Статьи
 

Запрет на поражение

25.08.2012, 11:30

В субботу шестой по счету тур РПЛ подарит сразу парочку любопытных матчей, но только одно дерби. «Соккер.ру» акцентирует внимание на схватке «Локомотива» и «Динамо», ведь не исключено, что этот поединок станет для команд определяющим.

О «бело-голубых» столько сказано за последний месяц, что добавлять что-то – повторять незабытое старое. Именно поэтому предлагаю не отталкиваться от динамовцев, ведь тогда пойдем по старому кругу – новый тренер, старые проблемы, критически мало времени, чтобы восстановить форму ключевых исполнителей и привести всю команду в эмоциональный порядок. Нормы не будет, может быть только попытка.

Именно с попыток начал Славен Билич на посту главного тренера «Локомотива». Ведь не сказать, что его новая команда (и, кстати, первый в тренерской карьере клуб) начала как-то необычно бодро. Нет, Коусейру, например, собрал внушительную сухую серию. «Локо» Билича пропускает, не всегда играет гладко, но при этом команде не откажешь в умении сыграть в открытый футбол. Проиграли пока лишь раз, что позволяет находиться рядом с вершиной таблицы. Первыми они после московского дерби не станут, но в случае победы вполне могут на время занять вторую строчку.

Напомню, что после выигрыша Красножана в первом матче прошлого сезона, последовали две уверенные победы динамовцев, а потом команды сыграли вничью. Лишний раз напомнили, что это московское противостояние отличается результативностью. За семьдесят шесть лет было только три нулевых ничьих, при этом период побед «Локомотива» сменился динамовским. Начиная с октября 2006-го года, «бело-голубые» проиграли только три матча из тринадцати. Понятно, что лучшего момента, чтобы обыграть «Динамо» у железнодорожников может и не быть. Но шестое подряд поражение – из разряда сюрреализма.

И если Билич является поклонником этого жанра, он предложит своим подопечным сыграть в открытый футбол. Как показывает опыт предшественников, именно так можно обыграть нынешних динамовцев – они ошибаются на раз больше, чем соперник, каким бы номером ни играли. «Локомотив», разумеется, тоже небезгрешен и вполне может проиграть отдельно взятый матч, тем более Петреску хорошенько прошелся по своим новым подопечным, поэтому мотивация должна быть запредельной.

Но разве железнодорожникам есть дело до динамовских проблем? Соперник тепленький – надо брать. И сколько ни говори, что Крешич спасает, поскольку оборона ошибается, что форвардам «Локомотива» не хватает стабильности, но у динамовцев проблем не просто больше, а в разы больше. Футбольное соседство никогда не подразумевало дружбу, так что если Билич сможет указать Петреску на проблемы динамовцев – он это сделает. Пожалуй, труднее всего перед подобной игрой не заглядывать в таблицу и не делать далеко идущих выводов из поражения в Штутгарте. Но игроки «Локомотива» должны понимать, что даже если соперник сейчас последний, то это не отменяет тот факт, что в прошлом году он был третьим. Ровно там, где сейчас «Локомотив».

И чтобы не повторять чужих ошибок, надо следовать футбольному правилу – победителей судят последними. Сегодня, допускаю, в любом случае осудят проигравшую сторону, если такая будет. Шестое поражение само по себе повод для критики, а потеря очков в игре с последней командой лиги, пусть даже речь о знаменитом и именитом коллективе, всегда и везде вызовет одинаковую осудительную, язвительную и саркастическую реакцию. И тем, и другим нельзя проигрывать, а ничья, по большому счету, ничего не дает, значит, пора выходить на ринг и драться.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт