Статьи
 

Максималист у руля

26.07.2012, 17:00
Фабио Капелло – тренер сборной России. Читатели «Соккер.ру» совсем не удивлены официальному назначению, ведь об итальянце мы говорим давно и часто. Настала очередь поговорить о людях, которые его пригласили, окружают, о новой команде и ответственности.

Капелло начал с опоздания, поскольку кто-то допустил ошибку при работе с документами, возникла заминка перед подписанием контракта. Похоже, Фабио очень быстро поймет Россию и разберется в ее главных проблемах. Капелло извинился за опоздание, как сделал бы любой вменяемый человек, и заявил, что опаздывать не в его стиле. Так что с этим разобрались – Фабио помогли опоздать чужие ошибки. Обидно лишь, что глобально снова нет человека, который взял бы ответственность на себя и, если этого не сделает Капелло, то по истечению контракта мы получим что-то вроде «отчета Адвокаата».

Веду к тому, что Никита Симонян – крепкого здоровья ветерану, размыто ответил на вопрос об ответственности за приглашение именно этого тренера. Кто готов разделить с Фабио радости и печали по итогам? Был назван РФС, где очень много различных членов собрания, но не хватает головы. Одним словом – Капелло не человек будущего президента РФС, с этим разобрались. Он человек Мутко, министр спорта его пригласил, он будет следить за тем, чтобы не закончились деньги для Фабио. Хотя чиновник всегда может ретироваться, раз не является руководителем российского футбола. Вот это немножко раздражает, надо сразу понимать, кто за что отвечает. Тут лишь понятно, что всё завязано на профессионализме итальянца.

Капелло собирается жить в России, в Москве вместе с супругой. Жаль лишь, что Фабио не силен в изучении иностранных языков и русский не осилит. Не молодой, да и вообще не его это. Значит, сильно вырастает вес его помощников, особенно тех, кто знает итальянский и русский одновременно, важно найти лучшего переводчика. Два российских тренера будут работать с Фабио, еще пять человек – его люди, итальянские. Разумеется, опытный тренер немало говорит о важности взаимопонимания, в том числе с болельщиками, приятно, что Капелло будет готовить еженедельные отчеты о своей работе.

Надеюсь, эти отчеты можно будет увидеть, или выдержку из оных, если в общем тексте будет какая-то «тайная информация». Порадовал ответ на вопрос о том, где будет жить сборная России. База лучше отеля, от которого надо еще добраться до поля. Правильно, если откажутся от роскоши – народ воспримет это за хороший знак. Хорошим знаком будет также назначение нового капитана.  И для Аршавина – если будет причина его вызвать в сборную, и для всех остальных сторон такое решение будет самым умным. Кандидаты есть, Капелло важно просто разобраться, кто с кем дружит, кто с кем связан, и разбить коалиции внутри команды.

Только поработав над поведением, отношением и уважением, можно выжать из возрастного состава сборной России результат. Допускаю, Капелло говорит рисковать, но не сразу. Сразу будут те же люди, чуть позже – после того, как сезон стартует по-взрослому, логично попробовать найти левого защитника, а Жиркова использовать там, где от него большего всего пользы – в атаке. Понятно, что пора озаботиться о замене Зырянова – Константин пока не в форме, а до первого официального матча полтора месяца. Если же говорить о кандидатах, то пока никого, кто однозначно усилит команду, быть не может –
сезон не разгорелся, непонятно, кто и как готов.

А пока готовится новый тренерский штаб. Спортивным директором и правой рукой дона Фабио будет Оресте Чинквини. Это опытный менеджер, возрастной, шестьдесят четыре года, до последнего работал в «Венеции», раньше был спортивным директором в различных итальянских командах – от «Фиорентины» до «Удинезе». Хотя в клубах Серии «А» его не было пять лет, так что мотивация у Оресте есть. Как и у второго тренера сборной России – Итало Гальбиати. Фабио Капелло старался сохранить основную часть личной команды, и ему это удалось, невзирая на уход Бальдини – поспешил подписать контракт с «Ромой», на попятную пойти уже не мог.

Значит, на должности «хорошего полицейского» (сам дон всегда «плохой») будет верный товарищ Фабио, добрый дедушка Итало. Семьдесят четыре года человеку, работал еще в «Милане» в восьмидесятые годы, а потом сопровождал Капелло в Риме, Турине, Мадриде и сборной Англии. Тренер по физической
подготовке Массимо Нери – тоже человек известный, тоже работал с Капелло, в том числе в сборной Англии. Франко Танкреди – знаменитого вратаря «Ромы», а теперь тренера голкиперов, представлять лишний раз не нужно. Франко работал с Буффоном, Касильясом и Хартом. Никто не жаловался, так что и наши жаловаться не будут. Тем более, проблема сборной России не во вратарях.

Проблема в том, что с каждым соперником пытались играть от печки. И если со словаками прошло со второго раза, с ирландцами – с первого, то с греками перейти реку не удалось. Утонули наши мечты, разбились фантазии и теперь надо серьезно изучать соперников. Этим займется Кристиан Пануччи. После завершения карьеры знаменитый защитник зачем-то решился на работу у президента «Палермо» Дзампарини, словно не догадывался, что проблемы точно будут. Пануччи ушел из последнего клуба, повздорив с боссом,
которого трудно терпеть, и теперь в штабе знакомого тренера. Именно Капелло позвал в начале девяностых защитника «Дженоа» в «Милан» и дал путевку в большой футбол.

Кроме пяти представленных итальянцев, в штабе будет также два российских тренера. И хотя Талалаева молва уже включила в штаб команды, Капелло заявил, что ведет переговоры и определиться до 15-го августа. Допускаю, Андрей Викторович все-таки окажется в команде Капелло, ведь знает итальянский, молод и готов работать. Талалаев – говорливый тренер, готовый рассуждать о футболе, так что такой человек не помешает – всегда будет тот, кому можно задать вопрос и получить ответ. Вторым может быть Колыванов, если его получится переманить из «Уфы», или кто-то другой, разговаривающий на итальянском и русском. В любом случае, штаб неплохой, почти все люди опытные, да и Писарева собираются подключать к работе.

Подозреваю, требовательность Капелло неприятно удивит некоторых российских
футболистов, хотя это приятное допущение. Плохо, если во главу поставят результат, а его не будет. Так что у Фабио есть имя, штаб, поддержка партии, контракт на два года, но при этом нет своей команды игроков. Посмотрим, как поладит с футболистами, оценивать сможем лишь после парочки игр в отборе на ЧМ-2014. Из всего сказанного Капелло больше всего понравилось то, что он будет ездить на матчи РПЛ, а не просто ждать в Москве, когда к нему пожалуют, что сам выберет капитана, и что он покинул Англию злым. То есть попасть в Бразилию – его личная цель, надо утереть нос скептикам и попробовать взять реванш у судьбы. Посмотрим, получиться ли, ведь многое зависит не только от тренера. Важно научить наших игроков быть победителями не только до матча – с этим проблем у сборной России нет, но и после завершения игры.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт