Статьи
 

Идут на поправку

24.08.2012, 14:30

В схватке аббревиатур победу празднует ЦСКА. Минимальная выездная виктория позволяет спокойно готовиться к ответной домашней игре. «Соккер.ру» рад, что не ошибся – команде АИК проиграть можно, но для этого нужно подарить шведам парочку голов.

Летящей походкой двигаться по полю ЦСКА может лишь в одном случае – если в составе будет нападающий самого высокого уровня. Так было и  будет всегда. Парадоксально, но обезглавленная схема способна играть умом, а не сердцем, вот такой нелогичный футбол. И очень правильно, и очень прагматично армейцы подошли к матчу против крепкого АИКа – клуба дисциплинированного, однако абсолютно иного по уровню.  Пресловутый «класс» заметен в мелочах. Индивидуально армейцы сильнее, поэтому достаточно перечислить игроков сборных, чтобы понять разницу между ЦСКА и АИКом.

А если говорить о командном классе, то заметьте, что даже на низких оборотах армейцы создавали проблемы сопернику и провели матч под свою диктовку. Кроме того, посмотрите на линию прессинга – крайне полезная прямая, хотя и «воображаемая». ЦСКА прессинговал на чужой половине, да и нередко Хонда, Дзагоев или Эльм перехватывали чужие передачи, причём легко, играючи. АИК встречал армейцев в метрах шестидесяти от ворот Акинфеева, а это уже диагноз. Слишком низко, чтобы претендовать на моменты. Причем надо понимать, что АИК играл в полную силу, ведь у них полно игровой практики, они не берегли силы.

И трижды прав был их тренер, в перерыве успевший дать интервью (надо же, какие шведы общительные!), когда еще перед игрой саркастично отметил: знаем мы, как вы «плохо» играете. Шведы проиграли по делу. Жаль лишь, что армейцы не забили второй мяч. Хотя и без этого надо учудить что-то нереальное, чтобы вылететь. Не сочтите за попытку  принизить соперника, но первый матч был похож на спарринг, а не на чемпионский бой. Обоюдной игры не было, ведь ЦСКА даже не пришлось потеть больше обычного. АИК не использовал обрезы, не подбирал отскоки, не выигрывал воздух, не опережал соперника ни по мысли, ни по скорости. Нет, они не «мертвые», так как старались, бегали, прыгали, били в сторону чужих ворот. Но класс держал за горло, и дай Слуцкому нападающего – увидели бы всего один раунд и досрочную победу нокаутом в середине второй половины поединка.

В Москве, нет сомнений, игра пойдет иначе, теперь шведам нечего терять (уже после жеребьевки было нечего). Может получиться веселее, армейцы имеют полное право сыграть легко. Не потому, что в столице России наивные шведские болельщики не смогут нарушить богатырские сны игроков ЦСКА. Кстати, акция фанатов АИКа такая же бессмысленная, как и бесполезная, ведь даже разбудив разок взрослого и здорового человека, ты ему не запретишь заснуть на протяжении следующих семи минут, как велит наука физиология. Так что даже мстить за выходку не пришлось – не того калибра патрон, чтобы московские мустанги захотели обратно в прерии. Надо дожимать АИК в домашнем матче, ведь ресурсов хватает.

Во-первых, набирается опыта работы в команде ЦСКА Эльм – очень сообразительный парень, не случайно его столько хвалят. Во-вторых, Хонда, Тошич, Дзагоев и Муса провели одинаковый матч по отдаче – значит, есть, кем атаковать. В-третьих, Муса набирает кондиции, появляются решения нападающего, а не вингера. В-четвертых, оборона тоже налаживает утраченную уверенность, поскольку Игнашевич в строю и Березуцкий рядом. Не всё так плохо у армейцев, как многим кажется. А что не вынесли АИК на их же стадионе вперед ногами – так это уже излишества, которые решающий раунд группового отбора Лиги Европы не всегда прощает. Не было смысла рисковать результатом ради эффектности. Тем более, осталась после игры стойкая уверенность, что ЦСКА поберег силы. Ведь в чемпионате тоже нужны только победы и ничего, кроме побед. А обойма давно опробованная, надо учитывать объем работ, связанных с замаливанием стартовых грешков. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт