Статьи
 

Вердикты для арбитров

25.07.2012, 16:30

Стоило сыграть восемь матчей, а уже в пяти случаях нашлись претензии к арбитрам. «Соккер.ру» высказывает свое мнение относительно работы судейских бригад. В отличие от болельщиков на стадионе и команд, у нас есть мощное оружие – повторы.

Марк Твен очень ловко формулировал: «Ложь может оббежать полмира, пока правда обувается». Писатель прав, поскольку достаточно скандальной искры, а пламя ветер раздует самостоятельно. Но одно дело, когда необдуманные оценки позволяют себе болельщики или журналисты, а совсем другое, когда арбитры по ходу важных матчей «плывут» и на эмоциях делают какие-то непонятные вещи. Не могу сказать, что считаю российских арбитров самыми плохими в Европе, поскольку видел и более слабых, в той же Испании. Уверен, что средний уровень нормальный, вот только нет ярко выраженных лидеров корпуса, готовых работать на уровне решающих международных матчей, как нет людей, способных работать независимо.

Среди нынешнего судейского корпуса не вижу людей, которые костью в горле у собственных начальников. Такие были, но уже ушли с почестями. Новым не хватает авторитета, чтобы вести себя, как полагается арбитру высшей категории. Например, сыграли в Саранске матч-открытие. По идее назначать нужно сильного арбитра. Михаил Вилков отсудил, как отсудил, а получил за это «двойку». Давайте вспомним критические «точки» матча. На 66-й минуте Чорлука упал в чужой штрафной. Если защитник держал хорвата за футболку – это пенальти, но рассмотреть эпизод можно только с поля, повтор плохой. Но не этот случай повлиял на оценку Вилкова. И даже не удаление Оздоева – чистая красная карточка, ведь Магомед толкнул руками соперника в спину.

А осудили Вилкова за падение в штрафной площади «Локомотива». Посмотрел момент много раз и скажу честно: не вижу там повода для назначения пенальти. Шишкин смотрел на мяч, соперник выскакивал сбоку, получил пинок в бок и завалился на газон. Мяч в эпизоде не участвовал, его никто себе из фигурантов эпизода не отвоевал, что лишний раз говорит в пользу решения не назначать пенальти. Плохие арбитры, говорите? А как вам инспекторы? Если «двойка» за момент с Шишкиным, как пишут, то оценка сомнительная. По совокупности Вилков отсудил средне, но провалом такую работу не назвать. А даже если назвать, то куда важнее спросить: так чего ж лучшего судью не назначили?

Куда очевидней ошибка Александра Егорова в матче ЦСКА против «Ростова». Егоров увидел в борьбе Шешукова и Думбия нарушение правил, но неправильно выбрал место – за пределами штрафной. А надо было назначать пенальти, ведь правила простые: даже если нарушение произошло на линии штрафной площади – это пенальти. В отличие от коллег, Сергей Лапочкин отработал в Нижнем Новгороде неброско и качественно – не размахивал карточками, давал командам играть, удаление Максимова чистое, как слеза младенца. Нельзя бросаться в ноги сопернику, не играя в мяч. Похоже, наличие в ФК «Волга» судьи на посту спортивного директора и Гаджиева на скамейке мотивировало отсудить показательно. А если без шуток, то Лапочкин хорошо выполнил свою работу. Так держать!

Виталий Мешков во Владикавказе тоже давал командам играть, поэтому коллективы были готовы к тому, что можно действовать жестко, но не жестоко, но ведь все будут говорить о Вилкове и Егорове, правда? А мы скажем еще раз, что из четырех первых матчей в двух судьи отработали прилично. К работе Алексея Еськова тоже особых вопросов быть не должно – Семака толкали в спину и это игрока «Амкара» надо спрашивать, зачем он пошел на контакт, запрещенный правилами. «Сравнивает» счет арбитр игры в Самаре – Сергей Карасев поступил, как сборная России в матче против греков. То есть выключился из игры в им же добавленное к первому тайму время.

После подачи с угла поля Епуряну рукой захватил Олега Иванова – примерно так, как рекомендуют захватывать утопающих, которых спасаешь. Это чистый пенальти и самое странное, что Карасев занимал правильную позицию, отлично видел момент, а перед этим еще и остановил игру, чтобы предупредить соперников – никаких захватов. Загадочный эпизод, трудно его объяснить, разве что на усталость списать, ведь за неделю арбитр провел три матча, в том числе в Европе. Больше, чем Карасеву, досталось Максиму Лаюшкину, который работал на матче между «Кубанью» и «Анжи» в Махачкале. Стоит признать, что можно выставить претензии по парочке мелких эпизодов – например, желтая карточка Зелао мне тоже показалась необоснованной.

Но критикуют в основном за гол «Кубани», который бригада не засчитала. Давайте разбираться и смотреть повторы. Многократный просмотр эпизода показывает: речь о крайне сложной ситуации, поскольку игрок, который в результате попал мячом в ворота, по ходу атаки выбегал из офсайда. И почти успел, но стоп-кадр дает четкий ответ: не хватило доли секунды, не успел убрать левую ногу, которая и «оказалась в офсайде». Болельщиков «Кубани» прошу не протестовать, ведь когда команду Петреску в прошлом сезоне в одном из матчей нагло «посадили на свисток», мы об этом писали отдельно и гневно. Так что сохраняем объективность: в последнем случае помощник Лаюшкина не просто разобрался, а разобрался в невероятно сложном эпизоде. Повезло при перестраховке или такой глазастый – не важно, но решение приняли правильное. 

А вот в последнем матче тура пенальти в ворота «Краснодара» вызывает вопросы. Тот повтор, что есть, позволяет увидеть игрока «Рубина», который захотел упасть. Лишь судья мог оценить, насколько на позицию соперника влиял защитник «Краснодара». Можно понять людей, которые готовы критиковать Алексея Николаева, хотя не исключаю, что сработал принцип компенсации. Поскольку судья физически не мог вблизи рассмотреть повтор нарушения Арлаускиса, то вполне мог держаться выбранной линии. Тем поставил и тем поставил – взятки гладки. Вот такая иногда у людей логика. Много раз довелось видеть, как арбитр руководствовался эмоциями и старался прямо по ходу матча угодить «и вашим, и нашим».

В целом же имеем многовато ошибок, учитывая, что это только первый тур и скорости не всегда были высокими. Причем, если ошибку Егорова можно объяснить природной боязнью выдумать пенальти вместо штрафного, то Карасев всё видел, но одиннадцатиметровый не назначил. Ощущение, что нам забывают сказать что-то важное, остается. Пусть бы ошибались – никто этого не запрещает, лишь бы не ошибались сознательно и работали над собой. В Италии ведь готовились, не в застенках, да и оплата труда не самая  плохая, учитывая интересность профессии. Так что осталось лишь воспитать личностей, которых не стыдно показать в Европе. Пока таких арбитров не видно, надеемся, кто-то маститый просто ловко маскируется.

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт