Статьи
 

Кондитер по призванию

25.04.2012, 21:30

Чемпионат Европы стартует уже совсем скоро, а сборная Англии до сих пор без главного тренера. Блогер «Соккеру.ру» lacocte предлагает своего кандидата.

Шотландский менеджер "Эвертона” Дэвид  Мойес, начинавший тренерскую карьеру в "Престоне”, за время работы с "ирисками” заработал множество лестных отзывов. И стоит отметить, что по праву. Вот уже на протяжении десяти лет "Эвертон” пережил множество важных событий: сюда уместилось и отсутствие финансирования, и победы на европейской арене, однако ливерпульцы всегда оставались боевитым коллективом. Конечно же, последний чемпионский трофей был завоеван в далеком 1987 году, но это далеко не самый яркий показатель силы клуба. Игра "Эвертона” всегда дисциплинирована и вдохновенна. Этому не помешал и отъезд самого креативного игрока – Микеля Артеты, и более скудные финансовые возможности, чем у их соседей и по совместительству главных врагов – "Ливерпуля”. В этом и есть главная заслуга шотландского специалиста.

Именно поэтому в прессе все чаще можно встретить фамилию Дэвида в числе кандидатов на пост наставника "Трех львов”. А ведь в возможном назначении шотландца гораздо больше плюсов, чем минусов. Во-первых, Мойес блестяще владеет английским языком, с чем не смог справиться предыдущий  наставник дружины – Фабио Капелло. Во-вторых, за его плечами огромный опыт тренерской работы в местном чемпионате. Поэтому он идеально знает все тонкости именно английской манеры игры, которая существенно отличается от остальных.

А ведь нельзя оставить без внимания и тот факт, что Мойес славится умением раскрыть потенциал футболиста. Самый яркий пример – бельгиец Маруан Феллайни, который на данный момент является как одним из сильнейших опорных полузащитников, как в Англии, так и во всем мире. Нельзя забывать, что это одна из самых неблагодарных позиций на поле. Опорные полузащитники, выполняя огромный объем работы, зачастую остаются в тени своих атакующих партнеров. Вы не подумайте, что это субъективная оценка автора этих строк. Феллайни здорово прогрессирует, а заслуга Дэвида в этом не подвергается никаким сомнениям.

А обойти стороной Джека Родуэлла – это и вовсе преступление. Если угодно, то тренер – это второй отец футболиста, от решений которого зависит, как сложится дальнейшая карьера игрока. Именно от наставника зависит, станет ли молодое дарование прогрессировать дальше. А ведь в составе "ирисок” нельзя оставить без внимания и Симуса Коулмена, который прибавляет с каждым годом, и молодого французского нападающего сенегальских кровей Магайе Гуйе, забившего в игре с "Сандерлендом” гол и отдавшего две результативные передачи.

Мойес требует от своих футболистов уважения к соперникам, как на футбольном поле, так и за его пределами. Действительно, сможете ли вы вспомнить хотя бы одно неосторожное выражение его подопечных? Я лично — нет. Его игроки идеально приспосабливаются к любой схеме игры. Посмотрите на  одного из ведущих футболистов команды – Тима Кейхилла, который может одинаково продуктивно сыграть сразу на нескольких позициях. Учитывая тот факт, что, пожалуй, одной из самых главных проблем сборной Англии – размещение Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда на футбольном поле, приход Дэвида на пост наставника "Трех Львов” может стать настоящей панацеей.

Мойес способен наладить игру в обороне. Он любит универсальных защитников, поэтому одну из главных ролей в его ансамбле играют Джон Хейтинга и Фил Ягиелка. Это люди, которые хорошо понимают тактику игры и имеют опыт выступления на международной арене. Несмотря на это, именитым состав "Эвертона” могут назвать только фанаты этого клуба или болельщики "Ливерпуля”, пытаясь ехидно задеть своего соседа, но это никогда не мешало подопечным Мойеса на равных бороться с самыми сильными соперниками. И "Ливерпуль” – не исключение. Конечно же, "ириски” проиграли последнюю принципиальную встречу в полуфинале кубка Англии, однако сделали это достойно. А за первый гол подопечные Короля Кенни могут поблагодарить Дистена, любезно выведшего Луиса Суареса на рандеву с Тимом Ховардом.

Также он и его футболисты никогда не были вмешаны в грязные журналистские скандалы, которые в последнее время становятся синонимом слова "Англия”. Он способен моментально определить круг людей, на которых может положиться. Мойес не является тираном и может в нужный момент подбодрить футболистов, сказав о них пару лестных слов на пресс-конференции. Шотландец является хорошим мотиватором. Еще не было случая, когда "ирискам” банально не хватало силы духа.

Несмотря на то, что с игроков он требует по максимуму, между ним и подопечными никогда не было конфликтов, ведь футболисты сами прекрасно понимают, что на тренере висит гораздо больше ответственности за результат. В современном футболе именно из наставника делают виновника всех поражений. Хотя лишь немногие задумываются, что от игроков результат зависит ничуть не меньше, а зачастую даже больше. Тренер может быть сколько угодно талантливым и везучим, однако индивидуальное мастерство исполнителей на длинной дистанции имеет гораздо большее значение.

В настоящее время в Англии происходит смена поколений. Все чаще на поле мы может видеть молодых и талантливых Фила Джонса и Джека Уилшира. Поэтому настало время для того, чтобы начать проводить соответствующие реформы. И здесь как раз смена тренера – один из этапов, который также необходим, как и кислород на земле. И не стоит отталкиваться от так называемого "эффекта ореола”. То есть если тренер работает не в твоем любимом клубе, то все методы работы его неверны, да и не имеют смысла вовсе.

Хотя в современной болельщицкой культуре очень тяжело забыть о клубных симпатиях, смотря на ситуацию сквозь призму своего собственного субъективного отношения. Наверное, в этом нет ничего плохого, но и хорошего – тоже. Возможно, вакантную позицию тренера "Трех львов” займет кто-то другой, но Мойес останется одним из самых авторитетных специалистов в Премьер-Лиге. В текущем чемпионате подопечные шотландского наставника занимают относительно скромную седьмую позицию, однако нет никаких сомнений в том, что Дэвид  еще не сказал своего последнего слова, а его игроки еще не раз попортят нервы признанным фаворитом. 

| Автор: lacocte Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт