Статьи
 

Закатать рукава

22.08.2012, 17:00
Шутки юмора продолжаются: две недели тому назад первый матч проводил Хохлов, сегодня дебютирует Петреску. «Соккер.ру» отмечает очевидную разницу между специалистами. Разбираемся вместе: что же надо сделать, чтобы старт получился удачным?

Пресловутый «медовый месяц» с новым тренером – вещь в футболе популярная и давно изученная, но когда прошло всего три дня, не стоит ждать кардинальных изменений. Зато небольшие быть должны. Речь, конечно же, о мотивации – пришел новый наставник, и три десятка мужиков определенного уровня (ведь редко задерживаются те, кто показательно слабее игроков среднего командного уровня) хотят показать себя. Вспоминая старт Хохлова на посту исполняющего обязанности, хочется перенести результат Дмитрия на попытку Петреску, но соперники совершенно разные по классу.

Проиграть «Данди Юнайтед» сложно было бы даже вдевятером, а «Штутгарт», играющий в родных стенах, может создать серьезные проблемы. Допускаю, Петреску сделает ставку на весьма осторожную игру с оглядкой на собственные ворота, будет требовать повысить интенсивность прессинга. Ведь если бросить на стол все карты, то Лаббадиа быстро поймет, что его пытаются обмануть, и место в таблице РПЛ не соответствует уровню футболистов «Динамо». Да и Петреску не вчера родился: любой адекватный тренер начал бы изменения с обороны.

И если в ближайших матчах мы не дождемся от динамовцев феерической открытой игры, зато увидим самоотдачу и должный уровень уважения к болельщикам, то поговорим о «пяти шагах» Петреску на пути к исцелению приличной по составу команды, у которой немало игровых проблем. Причем не в плоскости отношения к работе – стараются, и это видно, а в районе, который отвечает за веру в себя. Дай Кураньи гол, например, в ворота родной команды, или позволь линии обороны завершить сложный матч без пропущенных голов – можем увидеть совсем другое «Динамо». Хотя согласимся и на киевский вариант – удачный счет в выездном матче при шероховатостях в игре.

Силкин, напомню, стартовал с места в карьер, чем Петреску хуже? Будь румын слабее в каком-то тренерском компоненте, его бы не позвали. И хотя я сознательно прибавляю динамовским руководителям несуществующую проницательность и умение не наступать на те же грабли, что и раньше, делаю это с хитростью – предполагаю, что хотя бы в этот раз не будут рубить с плеча, а просто дадут Дану Петреску молча засучить рукава.

В футбол динамовцы играть умеют, но проигрывают. Значит, проблема в головах, именно на психологическую сторону вопроса должен бросить всё внимание сообразительный румын перед стартом на новом посту. Ведь арифметика динамовской жизни очень простая: два соперника, три тренера и четыре сыгранных матча в ЛЕ, пять поражений в чемпионате и одна задача на ближайший выезд – не проиграть. А дальше будут разбираться, исходя из готовности «Штутгарта». Немцы ведь тоже не обязательно находятся в идеальной форме, раз не сыграли в этом сезоне еще ни одного серьезного матча.

Не так страшен черт, как его малюют? А кто его знает, кто его видел? Не надо переоценивать «Штутгарт» — еще не хватало, чтобы команда с составом уровня динамовского нервничала на ровном месте, но и недооценки никакой не будет. Надо покинуть полосу неудач, и спешка тут может завершиться провалом. Сейчас команда в трясине, и резкие движения не помогают. Зато появился человек, который в мгновение ока готов разобраться и протянуть канат. От тренера сейчас зависит не просто многое, а всё. Это тренерское испытания – взять коллектив в низшей точке и попытаться подбросить команду как можно выше. При этом сомневаюсь, что динамовцы сознательно откажутся от Лиги Европы. Столько сил отдали, чтобы туда попасть, теперь надо метить в групповой раунд без оговорок «у нас и так проблем хватает».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт