Статьи
 

Чем хуже, тем лучше?

19.08.2012, 13:30
«Зенит» нацеливается на пятую победу подряд, а «Анжи» нацеливается на «Зенит». «Соккер.ру» предвкушает смачную схватку в Махачкале, находя явные параллели между клубами и отмечая солидные кадровые проблемы чемпионов.

Путь клуба «Анжи» сильно напоминает путь самого «Зенита», пускай Махачкала
и не бывшая столица, как Санкт-Петербург. Но если брать отношение к любимому клубу – один в один, стадион заполняется, футбол любят. В случае «Зенита» имеем существенные изменения из-за прихода не просто больших, а огромных денег – команда набрала состав, собрала под крылом половину сборной России, выигрывала титулы, приглашая известных иностранных тренеров.

Один к одному – «Анжи» в Махачкале любили, но после капиталовложений Керимова ажиотаж не упал, а только вырос, тоже пришли звезды, причем не только российские, как и в случае с «Зенитом», тоже полный стадион, только реконструкция современной арены проходит куда быстрее, чем строительство в Санкт-Петербурге. «Анжи» в начале пути, который успешно прошел «Зенит», это очевидно. Как пойдет дальше – увидим со временем, но уже сейчас у Гуса Хиддинка есть возможность хорошенько и больно ущипнуть чемпионов России.

А вот драться, в том числе за пределами футбольного поля и стадиона, лучше не надо. У каждого свои взгляды на жизнь, но воспитанный человек не ходит по улице и не диктует свои правила в чужих монастырях. Так что абсолютно правильно выступил клуб «Анжи», который официально обратился к собственным болельщикам с просьбой воздержаться от любых провокаций и не реагировать на чужие излияния. Кто хочет найти конфликт – найдет его обязательно, но куда приятней, когда на матче чемпионата России в фокусе игра в футбол.

«Анжи» есть что предложить «Зениту». Например, свежесть, ведь успели отойти от матча в Лиге Европы, одновременно с этим привыкли к играм два раза в неделю. Учитывая глубину состава и молодость основы хозяев поля, снова имеем задор против опыта, как и в случае со «Спартаком». Только понятно, что вряд ли будет такой же исход. Тем более, у «Зенита» стало больше проблем с составом – пять игроков основы не сыграют, в их числе Анюков и Алвеш, Широков и Семак, а также
единственный стабильный и результативный нападающий клуба Александр Кержаков.

Конечно, Канунников невероятно старательный и однозначно талантливый парень, но Самба и Жоао Карлоса вряд ли порадует сравнение со спартаковскими защитниками, если говорить о стабильности и монолитности. Оборона «Анжи» выглядит неплохо, даже без Ахмедова попытаются не проиграть центр поля, а в атаке предложат своего капитана Шамиля. Камерунец Самюэль простудился, но вряд ли простуда помешает. А если и помешает – определяться собираются  в день матча, в основную группу вернулся Траоре. Набор игроков у «Анжи» сейчас шире, чем у «Зенита».

Да, питерцы объективно сильнее всех в РПЛ на данный момент – и для такого заключения не обязательно быть Олегом Саленко, достаточно посмотреть на результаты их матчей с прямыми конкурентами. Но ни один из экспертов не
поставит правую руку на отсечение, если попросить выбрать один единственный вариант исхода матча – победу «Зенита». Нет, вариантов всегда три, как бы хорошо питерцы не начали сезон.

Когда нет шестерых игроков первой команды – не забываем, что Данни тоже травмирован, вряд ли можно утверждать, что будет просто, легко, непринужденно. Особенно против Хиддинка, голландец знает игроков «Зенита», как детей родных. И Гус прекрасно понимает, что играть на отбой не нужно, о чём и заявил накануне. Предположу, что обе команды сделают ставку на атаку. А победит, как водится, более сильный и удачливый на данный момент. Порадует темп, пойдут голы, закрутится интрига – на первый план выйдет игра в футбол. Так и должно быть, именно ради этого в «Зенит» и «Анжи» вкладывают серьезные средства.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт