Статьи
 

Закрепиться на высоте

19.08.2012, 00:00

«Соккер.ру» говорит о матче вторых и третьих. «Спартак» Унаи Эмери в очередной раз доказал, что у обновляющейся команды растет характер. Переломили ход матча против непростого соперника, ливень не смог потушить желание победить. 

Если Унаи Эмери везет, значит, он этого заслуживает. Если «Спартак» набрал двенадцать пунктов, в трех случаях из четырех победив со счетом 2:1, значит, у команды есть характер. Конечно, всегда можно объяснить любой успех влиянием случайностей. Рассказать, что во Владикавказе соперник сам себе гол забил, что против «Волги» победу вырвали лишь благодаря пенальти в добавленное время, причем пенальти, которое вызывало вопросы, что с «Динамо» сказалась форма соперника, что матч против «Зенита» всё показал и рассказал.

Но стоп. Разве не «Спартак» победил в четырех матчах из пяти? Разве часто удавалось вот так стартовать в последние годы? Когда «Спартак» играет плохо – его ругают, когда действует внятно, проводя приличную игру против непростого соперника, в которой нашли силы, чтобы победить – почему бы не похвалить? От каждого по возможностям, каждому – по стараниям. Если Ромуло на голову сильнее, чем современный Де Зеув, то он в первом же матче забивает важнейший гол. Это логично, а кто-то скажет – даже справедливо.

Если Дмитрий Комбаров достаточно профессиональный игрок, чтобы четко подавать мяч с угла поля и пробить с «точки», невзирая на уровень физической готовности (признался, что «сдох» в середине первого тайма) – он отдает голевую передачу и забивает решающий гол. Когда тренер по ходу матча, в котором его команда играла неплохо, но пропустила в своем стиле – привезли пенальти, начинает делать на первый взгляд сумасшедшие замены, то этот наставник как минимум смелый. И как максимум – победитель по натуре. Перевод Комбарова в полузащиту, выход Яковлева слева в обороне, появление еще одного форварда в центр, замена центрального защитника Сухи на плеймейкера Жано – вот такой хитрый набор рычагов использовал испанский тренер, чтобы победить.

Сразу же вспомнилась замечательная оговорка Валерия Карпина месячной давности: «Надеюсь, в новом сезоне с полноценным главным тренером и директором мы решим нашу задачу». Полноценный тренер текущую задачу решил: поражение на «Петровском» закрыли волевой победой, что всегда воодушевляет. Хотя, стоит признать, что одиннадцатиметровый вызывает споры. Нарушение было, но контакт между Ансалди и Веллитоном случился за пределами штрафной. Негодование игроков «Рубина» можно понять. Бразилец покатился кубарем, Ансалди в итоге достал мяч, сознательной попытки завалить соперника не было, зацепа нет. 

Но это дело такое – момент сложный, это мы хитрые с повторами, судья вполне мог расценить эпизод так же, как момент с падением Касаева – Алан ведь тоже понял, что его хватают, и упал, а не пытался бежать дальше. И там, и там были нарушения. Да, Веллитон начал падать вполне сознательно и за штрафной площадью, но теперь уже ничего не переиграть и не отыграть. Лучше поговорить о людях, которые сумели перестроить игру «Спартака» по ходу матча. Еще раз напишу, о чём говорили раньше: поскольку грузинский хавбек Жано – самый «испанский» игрок «Спартака», то пора искать ему место в основе. Сможет выдержать темп – принесет немало пользы, талант ведь, причем талант продуктивный и умный. 

Да и у Бердыева дела идут хорошо: состав набрали мощный, конкуренцию создадут, повоюют еще. Тем более, теперь у «Рубина» есть форвард, который видит точку, куда придет мяч. Рондон пока не в лучшей физической форме – тяжеловато двигается, привык позже вкатываться в сезон в Испании, а обычно он напористый и резкий. Важно забить первый гол, дальше должно пойти легче. А сегодня в «Лужниках» Саломон, как и его партнеры, слишком рано расслабился. Ведь команда Бердыева сыграла классно, но проиграла. Значит, соперник был еще лучше и в нужный момент прибавил, выжал из имеющихся моментов максимум. Полагаю, ничья бы тоже подошла такой игре, но тут надо винить не арбитров, а самих себя – забей Рондон один гол из двух великолепных моментов, и сейчас бы писали о ливне, намывшем нам четыре забитых мяча. А три гола поровну не поделить, «Спартак» победой над прямым конкурентом доказал заслуженность второй позиции в таблице.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт