Статьи
 

Борьба за результат

18.08.2012, 20:00

«Локомотив» решал давнюю дилемму: игра или результат? «Соккер.ру» не раз убеждался, что без побед никакая вычурность и моменты тренеров не спасают. Билич набрал очки, скучные отрезки игры забудутся, а счет останется.

Если первый внятный удар, который можно обозвать «опасным», в матче случается на исходе часа катания мяча по газону, то речь о скучной игре. Или о матче, который не спешит раскрываться, не торопится радовать событиями, в ожидании которых ходят и смотрят футбол. Такая игра может быть «тактически увлекательной», но и по этому аспекту матч «Волги» и «Локомотива» в хрестоматии не  попадет. Но такие встречи дают ответы на занятные и важные вопросы: есть ли характер у собравшихся профи? Бывают дни, когда что-то получается не так, как ожидал, бывает, ноль отгорает, а оголенный фазный провод сулит потерю очков и не самое веселое место в турнирной таблице.

Как правильно заметил коллега Чистяков: если сейчас у «Локомотива» идут матчи с командами «второй восьмерки» и новичками, то дальше пойдут более веселые и высокие серии – «Динамо», «Спартак» и «Рубин». Конечно, проиграть «Краснодару» не зазорно, особенно в столице Кубани, где «быки» хорошо настраиваются на ведущие клубы страны. Но ведь была еще ничья против «Алании» в сумасшедшем матче. И если сейчас не «натренировать» умение терпеть, не научиться играть собранно и дисциплинированно, то дальше времени на разбор ошибок не дадут.

Видно, куда Билич ведет команду – в атаку. Однако сам хорват пробует и экспериментирует. Например, вышел против «Волги» с мощным кулаком в центре поля. Возможно, тренер ждал, что получится сыграть широко и обложить штрафную площадь соперника навесами. Вот только не учёл, что Романа Павлюченко «переучили» — теперь он, скорее, Дзюба, чем Кержаков, то есть старается играть на определенном расстоянии от чужой штрафной.

Кайседо – как пример, ведь Фелипе очень ловко опередил опекуна и открыл счет. В нужное время в нужном месте. И это не везение, а случайность – думаю, нужно эти вещи различать. Железнодорожники ведь не играли хуже, чем их соперник. «Волга», кроме резвого старта, не сумела предложить «Локомотиву» атакующее сопротивление на протяжении всего матча. Не пошла открытая игра, не в каждом же матче москвичи должны размениваться ударами, как боксеры-любители. Между тем, Крешич поработал уже после второго гола.

Важного гола для «Локо» и лично полузащитника сборной России Глушакова – Денис забил красивый мяч, теперь он может выбросить из головы промах в игре против «Алании». С кем не бывает, иногда с центра поля забить проще, чем с линии ворот. Вот такой матч, когда игры особой не было, зато есть результат. Билич не панацея, Славен – классный дядька, но он за пределами поля. И когда проигрывала сборная Хорватии, и когда сейчас очки теряют железнодорожники, то виноват не только тренер.

Давно известно, что лучше набирать, чем сбавлять по ходу чемпионата. Сколько титулов выиграно на финишном вираже, еще больше обратных примеров – когда не хватало сил на концовку, когда «пики формы» заложили неправильно. Понятно, что «Локомотив» имени Билича откровенно «сыроват», но набор игроков у них отличный, а настоящей проверкой станут три следующих матча. Вот где без Билича выиграть не получится – без тренерской смелости, идей и участия. Пока же нужно отметить: если бы в прошлом туре реализовали пенальти на последних минутах, сейчас бы шли на втором месте, рядом со «Спартаком». Календарь календарем, игра игрой, но очки железнодорожники набирают. А с непосредственными конкурентами встретятся очень скоро – тогда и разберемся с уровнем готовности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт