Статьи
 

Неделя за неделей

20.04.2012, 21:30
Как Бекхэм доказывает свое право на участие в Олимпиаде? За что упекли за решетку брата Роналдиньо? Как Неймар обводил по 100 человек в прямом смысле этого выражения? Все это и многое другое — в еженедельной рубрике «Соккер.ру».

Очередная футбольная неделя ознаменовалась полуфинальными поединками в еврокубках – это были самые яркие моменты. Хотя еще один может по масштабу резонанса с этим поспорить. К сожалению, с негативным оттенком. Во время матча Серии Б между «Ливорно» и «Пескарой» случилась остановка сердца у полузащитника Пьермарио Морозини. 25-летний футболист скончался по пути в больницу. Естественно, были отменены все матчи чемпионата Италии в минувшие выходные. Почтили память игрока минутой молчания и футболисты «Зенита» перед одной из тренировок на базе. РФПЛ, правда, не позволила сделать то же самое игрокам «Анжи» и «Динамо» перед игрой. Дескать, требовалось предупреждение заранее. Тем временем, «Ливорно» и «Виченца», где ранее играл Морозини, изъяли из обращения номер «25», под которым футболист выступал. Он навечно в этих командах закреплен за итальянцем.

Аналогичная история в Англии недавно завершилась положительно. Фабрис Муамба выжил, как известно. На неделе его выписали. Врачи даже делают осторожные прогнозы по возвращению его на поле. Оно может состояться через полгода. Куда меньше остается ждать до утверждения ФИФА системы автоматической фиксации голов. Участившиеся ошибки арбитров, связанные как раз с этим, подталкивают ФИФА ускорять свои исследования. Ведомство Блаттера обещает, что уже в июле все будет готово. Сразу после чемпионата Европы по футболу. А Польша, которая вместе с Украиной будет принимать этот турнир, посчитала, во сколько обходятся ей уже построенные к турниру стадионы. Оказывается, чтобы просто содержать арены, приходится в месяц тратить около полутора миллионов долларов. Сумма немалая набежит. Еще одним заметным летним мероприятием станет Олимпиада в Лондоне. Сложную задачу сейчас решает наставник англичан Стюарт Пирс, который формирует сборную Великобритании на этот турнир. В его расширенном списке был 191 футболист, сейчас их осталось «всего» 80. Среди них есть и Дэвид Бекхэм, чьи шансы оказаться на Олимпиаде очень высоки. Это будет интересно.

Не менее интересно и новое постановление от РФС. Организация, генерирующая самые неожиданные идеи в самые неожиданные моменты, придумала новую директиву. Теперь каждый клуб должен обладать резервной ареной с искусственным покрытием, соответствующий всем требованиям РФПЛ и имеющий более 3000 посадочных мест. Откуда в одночасье взять такие арены каждому клубу – вопрос. Потому многие руководители клубов просто пожали плечами, не понимая, на каких дрожжах так быстро вызрело подобное решение. Кому-то с этим легче, некоторым тяжело. Нелегко наверняка приходится и нашему завсегдатаю Марио Балотелли. На неделе он ничем особенным не отметился. Разве что его друг дал интервью, в котором признался, что Марио очень печалится по поводу своих поступков, но не может себя контролировать и даже готов обратиться к психологу. Ищет наставление на путь истинный. Довольно скандальным нравом всегда отличался Эль-Хаджи Диуф. Он взял на себя на неделе роль главного «хулигана». Отдыхая в одном из ночных баров с компанией, Диуф ввязался в массовую драку с другой толпой. Полиция схватила шестерых зачинщиков потасовки, включая Эль-Хаджи, но он согласился содействовать следствию, и его под залог отпустили.


Жертвами преступной активности стали на неделе и футболисты мадридского «Реала». Прямо перед матчем с «Баварией» из раздевалки клуба пропали шесть пар бутс. Три из них принадлежали Кршитиану Роналду, остальные – Месуту Озилу и Кариму Бензема. Кто-то сорвал большой куш. А сам мадридский «Реал» чуть раньше довел количество забитых мячей в чемпионате до 107 — это повторение рекорда испанской лиги, которое мадридцы установили в сезоне-1989/90. И ведь это еще не все. Не хотят останавливаться на достигнутом и владельцы «Суонси». Клуб так хочет остаться в АПЛ, что пообещал наставнику Роджерсу хорошую премию в случае выполнения задачи – один миллион фунтов. Неплохая прибавка к окладу. А пока одни получают надбавки, другие встревают в неприятности. Ройстон Дренте, который в последние годы больше связан с разными скандалами, чем с успехами, отметился очередным. Тренерский штаб «Эвертона», который арендовал голландца, отстранил его от тренировок. Причина не сообщается, но так просто с ним не бывает. Двухматчевую дисквалификацию схлопотал и полузащитник «Фенербахче» Эмре. По причине расизма. Он якобы оскорбил хавбека «Трабзонспора» Дидье Зокора. Сам Эмре говорит, что просто выругался, и никаких расистских слов там не было. Но дисциплинарный комитет непоколебим.

А вот бразильское правосудие весьма странно. Брат Роналдиньо Роберто де Ассис был арестован и обвинен в отмывании денег, в крупных финансовых
махинациях, за что ему предписали пять лет и пять месяцев тюрьмы. Однако отбывать срок он будет странным образом: в ночные часы он обязан находиться за решеткой, а на день его будут отпускать. Любопытная система. Становится она интереснее и в Израиле. Женский футбольный арбитраж захватывает мир. В высшей лиге чемпионата Израиля по футболу впервые появилась женщина-судья. Кстати, в России тоже эту тему продвигают, но пока дальше работы с молодежным составом дам не подпускают. Зато в Германии есть уже даже известные женщины-арбитры. Но на неделе отметились не они, а клуб «Гройтер Фюрт» из второй Бундеслиги. Точнее, пока из второй Бундеслиги. Впервые в своей истории команда гарантировала себе повышение в классе. Летописный момент. Куда привычнее это делать «Редингу» английскому, который также на будущий сезон застолбил себе место в элите. В элиту российской футбольной истории уже попал Дмитрий Кириченко. В своем последнем матче он еще и достиг уровня Валерия Карпина по числу голов в профессиональной карьере. Их у обоих мастеров теперь по 143. Только Дмитрий-то еще сможет увеличить свое состояние.

Этим же, но в финансовом плане, займется «Штутгарт» немецкий. Клуб подписал выгодный спонсорский контракт с «Мерседес-Бенц Банком». По договору «швабы» будут получать от 6 до 8 миллионов евро за сезон от нового партнера. Новым же спонсором обзавелся и «Норвич» английский. С этими ребятами теперь будет сотрудничать известная страховая компания Aviva. Что касается немцев, то немецкая компания Sport+Market провела исследование по взаимодействию клубов высших лиг топ-пятерки европейских чемпионатов с производителями экипировки. Оказалось, что меньше всего выручка  за сезон у французской Лиги 1 – 25 миллионов всего. АПЛ зарабатывает больше всех – свыше ста миллионов, почти 80 миллионов у испанской Примеры, которая опережает Серию А и Бундеслигу. У последних – 48,1 миллиона выручки. При этом 43 из 98 этих клубов топ-пятерки имеют экипировку от «большой тройки» производителей: Adidas (18% от общего числа), Nike (18%) и Puma (7%).

Несомненным положительным маркетинговым ходом может похвастаться одна испанская телекомпания. Комментировать «Эль Класико» между «Реалом» и «Барселоной» для нее будет сам Роберто Карлос. Не обойдем стороной и очередной рекорд. Не только «Реал» с «Барселоной» способны на них. Вот скромный 37-летний нападающий Давор Вугринец стал самым результативным игроком высшей лиги Хорватии. На счету игрока «Славен Белупо» уже 127 мячей в элите. Достойно. Наконец, новость из Азии. Неприятная. Бывший футболист корейского клуба «Сувон Самсунг» Ли Кьюн-Хван был дисквалифицирован пожизненно за участие в договорных матчах в рамках тех громких расследований, о которых мы давненько рассказывали. Также 24-летнего корейца приговорили к исправительным работам на 300 часов. Но на неделе стало известно, что Кьюн-Хван… покончил с собой. Это уже третье самоубийство корейского игрока, замешанного в деле о «договорняках».

В разделе видеовставок на этот раз начнем сразу с ностальгических ноток. Рвущийся на Олимпиаду Дэвид Бекхэм своими голами в «Лос-Анджелес Гэлакси» убеждает в своей необходимости тренеров. Вот очередной мяч в ворота «Портленда».



У кого-то ностальгию может вызвать гол Бакари Коне, который ранее пылил в «Марселе», а теперь выдает вот такой прекрасный гол в азиатской Лиге чемпионов.



Другой Бакари «зажег» в матче «Эспаньола В». Гол, может, и случайный, но оттого не менее эффектный.



Бразильский «Сантос» принес нам сразу три ролика. Причем два из них – с одного матча. Сначала в игре с «Катандувенсе» прекрасный гол забил Паулу Энрике Гансо.



А потом Неймар показал ребятам мастер-класс, оставив не у дел сразу группу защитников.



На праздновании юбилея «Сантоса» команда играла одновременно против сотни детей. Вот некоторые кадры этой игры, точнее, развлечения. На футбол это было мало похоже.



В соседней Аргентине не все так радовались. Фанаты «Расинга» очень недовольны тем, как играет их любимая команда. Они придумали оригинальный знак протеста – передали своим футболистам целую партию костылей.



Где-то костыли раздают, а где-то «костыляют». В Турции горячие фанаты «Бешикташа» очень некрасиво себя повели в отношении Эммануэля Эбуэ из «Галатасарая».



Стоит сказать несколько слов и о молодежи. Так, 17-летний Йоел Похьянпало из Финляндии сотворил чудо для своего ХИКа. Команда уступала 0:1, но менее чем за три минуты футболист оформил хет-трик.



А 15-летний Нкоси Берджесс отметился шикарным голом в США в состязаниях юношеских команд.



Ну, и без автогола не обойдется выпуск. На сей раз мяч был забит красочно – с середины поля в свои ворота. Анте Кулушич отличился.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт