Статьи
 

В объективе кинокамер

20.04.2012, 20:30
Футбол стал настолько многогранен и популярен, что этот вид спорта не обошла стороной мировая киноиндустрия. Подробнее о некоторых из кинематографических творений – в материале блогера «Соккер.ру» lacocte.

Мы привыкли смотреть футбол по телевизору, однако фильмы о спорте №1 – для некоторых болельщиков вещь, как говорится, весьма в диковинку. А ведь в некоторых продуктах киноиндустрии заключена информация, которую в большинстве случаев не найдешь даже на просторах "всемирной паутины”. Однако не все режиссеры, к сожалению, одинаково добросовестно подходят к выполнению своих прямых обязательств. Не секрет, что футбол – самый популярный в мире вид спорта, поэтому некоторые из них пытаются этим фактом воспользоваться из корыстных побуждений. Разумеется, такие фильмы не отличаются высоким качеством, однако есть и те режиссеры, которые подходят к снятию кинолент со знанием своего дела. Такие фильмы собирают восторженные отклики со стороны общественности, но и здесь не все так гладко, как это кажется на первый взгляд. Находясь в лучах славы от первой части, режиссеры, к сожалению, начинают забывать о качестве издаваемой ими продукции, гонясь за количеством. Конечно же, такой подход в корне неправильный, однако мы живем в таком мире, где желание заработать превалирует над заботой о качестве. Здесь можно сколько угодно жалеть, однако факт остается фактом.

От него никуда не денешься, но ведь есть и приятные моменты в футбольной киноиндустрии. Так, например, некоторые режиссеры показывают своим зрителям качественные документальные картины о выступлении сборных на чемпионате мира, футбольном хулиганстве и множестве других не менее интересных аспектах спорта №1. Некоторые из вас могут задать вопрос о том, что же приятного в фильмах о футбольном хулиганстве? Собственно, давайте на время забудем о моральной стороне проблемы, а представим себя учеными. Разве вам не было бы интересно изучить проблему, стоящую перед вами, со всех сторон? Так и здесь в процессе просмотра вы узнаете целое море интересной информации. А если взять документальные фильмы о футболе? Здесь польза налицо! Не секрет, что среди молодежи футбол крайне популярен, однако многие ее представители ничего не смыслят в истории любимого вида спорта. А документальные картины – своего рода панацея. Читая статью далее, вы еще раз в этом убедитесь.

Другой финал

"Другой финал” – это своеобразное ироническое документальное кино. Да, в современном мире бывает и такое. Фильм снимался в 2002-м году. События
разворачиваются во время финального поединка чемпионата мира между сборными Германии и Бразилии, однако, кино совсем не об этом. Одновременно с главным футбольным праздником в мире проходил матч между одними из самых слабых сборных в мире – Бутаном и Монтсерратом. Судьей матча, к слову, был знаменитый английский арбитр Стив Беннет. Фильм длится всего-то шестьдесят минут, однако в съемках принимали участие капитан сборной Бутана и министр этой страны! Фильм был встречен положительными зрительскими откликами, зачастую получая оценку 8 из 10. Стоит ли его смотреть? Безусловно, да! Разве Вы имели когда-нибудь возможность наблюдать за поединком сборных, находящихся на самом дне рейтинга ФИФА? А ведь это гораздо интереснее, чем могло показаться на первый взгляд. Да, в этом матче не было высоких скоростей и феноменальной игры нападения, однако он был наполнен самой настоящей мужской борьбой. Борьбой за право быть победителем в принципиальном противостоянии. Это, поверьте, отодвигает рейтинг ФИФА на второй план.

Хулиганы зеленой улицы

Переходим к признанному эталону жанра. "Хулиганы зеленой улицы” были сняты в 2005 году, однако до сих пор считаются непревзойденным шедевром фильмов о проблеме футбольного хулиганства. А начиналось в этой истории с того, что главного героя Мэтта всего за два месяца до защиты диплома исключили из института. Некоторые из нас бы сложили руки, но у Мэтта совсем другие принципы. Он был вынужден перебраться в далекую Англию к сестре, которая к этому моменту успела выйти замуж. Ее муж, которого звали Стив, был одет стильно и аккуратно, чего не скажешь о его брате Питте. Питт – крепкий молодой человек, широкий в плечах и со свежими ссадинами на лице. Так получилось, что Питт и Мэтт подружились. Они регулярно проводили время в барах и на стадионе. Однажды молодому американскому студенту пришлось показать свое умение драться. Драться он, конечно же, не умел, однако этот недостаток он удачно компенсировал львиной отвагой. А ощущения от того, что от твоих ударов падают соперники, стали лучшими в жизни Мэтта. Вскоре фирма "Хулиганы зеленой улицы” стала одной из самых уважаемых во всей Британии, в чем немаловажна заслуга Мэтта. Как видите, сюжет фильма достоин самых лестных оценок. Этот фильм хорош тем, что впервые зритель может увидеть образ так называемого среднестатистического хулигана. У них полностью отсутствует какой-либо инвентарь. Единственно оружие – собственные кулаки и капюшон, чтобы скрывать лицо от камер наружного наблюдения. А ведь в жизни все они являются обычными работниками, вкалывающими все будние дни и лишь в выходные показывающими свое истинное лицо.

Хулиганы зеленой улицы 2

Как Вы могли бы догадаться, "Хулиганы зеленой улицы 2” – продолжение первой части ставшего знаменитым фильма. Картина была снята ровно через четыре года. События разворачиваются после финальной драки, из-за которой в тюрьму попали как болельщики "Вест Хэма”, так и фанаты "Милуолла”. Последних, к слову, оказалось в несколько раз больше. Разумеется, им было тесно в одной тюрьме, поэтому драки были делом нередким. Проблема футбольного противостояния даже здесь стоит не менее остро. Так, к примеру, победители получали различного рода привилегии, а проигравшие – дополнительные наказания. Это стало для них главным вызовом в жизни. К сожалению, вторая часть не способна похвастаться таким же высоким качеством, как и первая. Если в первой части прослеживалось стремление описать жизнь футбольных хулиганов со всех сторон, то здесь очевидна погоня за количеством. Разумеется, на пользу фильму это не пошло. Следствием этого стали отрицательные отзывы со стороны зрителей, что ставит под огромный вопрос целесообразность продолжения выпуска фильма. Именно об этой проблеме я и рассуждал в самом начале статьи.

Фирма

На очереди у нас еще один фильм о футбольных хулиганах, которыми так полна Англия. Картина была снята в далеком 1988-м незадолго до главного первенства футбольной Европы. Именно это послужило причиной того, что сюжет фильма неразрывно связан с теми событиями. В то время в Британии было распространенно мнение об объединении хулиганских фирм с целью более достойного выступления на чемпионате. Однако встает другой вопрос – кто же станет вожаком этой стаи? Разумеется, на вакантное место было немало претендентов, что породило новые бессмысленные беспорядки. Что интересно, главным героем вновь становится фанат "Вест Хэма”. Я не считаю, что данный фильм целесообразно сравнивать с теми же "Хулиганами зеленой улицы”, ведь временной промежуток между ними был достаточно велик. Тогдашний кинематограф находился на совершенно другом этапе развития. К тому же режиссер Алан Кларк стал своеобразным первопроходцем в этом жанре. Данная кинокартина, как говорится, на любителя. Если Вы желаете с головой окунуться в фанатские разборки, то для просмотра стоит выбрать именно фильм "Хулиганы зеленой улицы”.

Фабрика футбола

Следующим в нашем списке идет еще одни фильм про нелегкую жизнь простых английских хулиганов, однако в отличие от других себе подобных творений здесь нет фанатов "Вест Хэма”, но главными героями являются сразу четыре фаната столичного "Челси”, которые не упускают малейшую возможность собраться в баре, чтобы за кружкой пива решить, где пройдет очередное побоище. Сюжет фильма построен на противостоянии фанатов "аристократов” и "Миллуола”. В отличие от "Хулиганов зеленой улицы” здесь присутствуют беспорядочные половые связи, наркотики и многое другое, что делает фильм нежелательным к просмотру лицам до 18. Также фильм не подойдет для совместного просмотра в компании девушки. По мнению многих критиков, именно в этой картине затрагиваются все аспекты жизни британских футбольных хулиганов. Любителям мелодрам данный фильм, разумеется, не понравится, а вот любители настоящего мужского кино будут в восторге. Смотреть фильм, конечно, стоит, однако делать это желательно в дневное время.

Цена победы

"Цена победы” – фильм режиссера Майкла Корренте, повествующий о нелегкой
работе шотландского тренера. Питер Кэмерон решает кардинально изменить положение дел в своем клубе. Он задумывает перевезти клуб в Ирландию, чему, разумеется, воспротивились как простые болельщики, так и игроки команды. По сути, им движет жажда наживы, которая присуща, наверное, каждому второму в нашем мире. Чтобы все происходящее выглядело более достоверно, режиссер задействовал в съемках футболистов Алли МакКойста и Джека МакКуилана. Все было бы хорошо, если не проблема во взаимоотношениях главного тренера и звездного нападающего, которая отрицательно влияла на психологическую обстановку в коллективе. В целом, картина наполнила аналогичными человеческими отношениями, что под конец просмотра, откровенно говоря, начинает раздражать. Несмотря на это, его просмотр необходим хотя бы потому, что в фильме каждый может найти себя. А кто из нас не хотел посмотреть на себя со стороны? Если среди нас все-таки закрались противники этого, то в любом случае это не снимает полезность этого явления.

Проклятый Юнайтед

"Проклятый Юнайтед” – картина, основанная на реальных событиях, однако знаменитый клуб из Манчестера здесь совершенно не причем. Картина полностью посвящена "Лидс Юнайтед”. Здесь Вы не найдете каких-то спецэфектов, однако в полной мере насладитесь реалистичностью происходящих на экране событий. По мнению многих критиков, она является эталоном в жанре фильмов о футболе. Многим импонирует, что здесь внимание сосредоточено не столько на игроках, сколько на членах высшего руководства клуба. А ведь именно они и являются основными творцами успеха! Сюжет фильма основан на описании карьеры великого Брайана Клаффа в "Лидсе”. Этот фильм изобилует сценами, где главный тренер настраивает своих подопечных на важнейшие матчи в их жизни. Клафф представлен личностью, которая требовала выкладываться своих подопечных на все 100%. Многие игроки имели совершенно противоположный характер, что иногда мешало их взаимопониманию. Однако многие современники тех событий говорят, что это далеко неправда. Фильм просто-напросто не может не понравиться. Во-первых, здесь присутствует великолепная актерская игра. Во-вторых, лихо закрученный сюжет, основанный сюжет, поэтому, безусловно, фильм достоин Вашего внимания.

Ультра

Основные события этого фильма, снятого в далеком 1992 году, разворачиваются в Риме, а главными героями являются поклонники "Ромы”. Один из таких болельщиков по кличке Принц выходит из тюрьмы, после чего с удивлением обнаруживает, что его друг возглавляет другую хулиганскую фирму, да и вообще гуляет с его девушкой. К тому же совсем скоро предстоит выезд в Турин к местному "Ювентусу”, а этом матч не может не закончиться массовыми беспорядками. Дабы не портить Вам впечатления от возможного просмотра, о дальнейшем развитии событий мы умолчим.

Несмотря на маленький бюджет картины, режиссеру удалось достоверно передать атмосферу Италии 80-ых годов прошлого столетия. Многие отмечают в нем некую сентиментальность, не свойственную для других фильмов в этом жанре. В процессе фильма многим героям Вы начнете сочувствовать. Также многие критики отмечают, что для молодых фанатов этот фильм – настоящее пособие, поэтому любителю спорта №1 смотреть его просто необходимо.

Костолом

Давайте признаемся честно, что каждый из нас хотя бы раз смотрел этот фильм с Винни Джонсом в главной роли. А многих он и вовсе задел за живое, ведь
здесь представлена очень трогательная история. Главный герой Дэнни Михэн, которого так удачно сыграл вышеупомянутый нами экс-игрок сборной Уэльса, имел в этой жизни абсолютно все: хорошая карьера, деньги, но все поменялось в один момент, когда он попадает в места не столь отдаленные. До него эта тюрьма ничем не отличалась от своих аналогов, однако главный герой стал своеобразным вестником  перемен. Там он создает собственную футбольную команду, составленную из таких же заключенных.  Харизматичность  Винни Джонса вкупе с блестящей игрой других актеров делают этот фильм особенным. Возможно, для некоторых болельщиков он не покажется эталоном жанра, однако совершенно точно они запомнят его надолго. Этот фильм не похож на другие кинокартины о футболе: согласитесь, очень рискованно приглашать на одну из ведущих ролей Джейсона Стэтхема, однако в течение просмотра понимаешь, что это гениальный ход со стороны режиссеров. Фильм, безусловно, достоин Вашего внимания.

Гол!

«Гол!» – настоящий образец развлекательного кинематографа. Он не ориентирован на серьезную публику, однако настроение способен поднять всем. У всех из нас бывают моменты, когда хочется банально отдохнуть. Согласитесь, куда приятнее это делать за просмотром фильма. Главный герой – мексиканский футбольный бриллиант Сантьяго Муньез, олицетворяющий собой тысячи таких же дарований. В раннем детстве он был вынужден эмигрировать в США, где жил на самом социальном дне. В это время у него появляется мечта – стать профессиональным футболистом. Его замечают селекционеры команд Английской Премьер-Лиги, после чего он попадает в "Ньюкасл”. В этом фильме представлены все аспекты человеческой жизни: азарт, желание, боль и в конечном итоге победа! Главный посыл картины – благодаря упорству и трудолюбию можно добиться всего, что пожелаешь.

Это далеко не полный список фильмов, которые достойны Вашего внимания. Возможно, кому-то представленные выше картины могут не понравиться, однако на вкус и цвет товарищей нет. Как видите, фильмы о футболе могут носить различный характер, однако всех их объединяет бесконечная любовь к спорту №1. В процессе просмотра таких фильмов Вы можете открыть для себя много нового, увидеть в некоторых героях своих кумиров, их характеры и переживания, а то и просто поднять себе настроение. Таким образом, невозможно недооценивать их пользу. Конечно, бюджет большинства подобных картин несопоставим с Голливудскими боевиками, однако для простых футбольных болельщиков это не является приоритетом. Чтобы объективно оценить представленные выше фильмы, их нужно увидеть своими глазами, поэтому желаем Вам приятного путешествия в удивительный мир футбольного кинематографа!
| Автор: lacocte Фото: google.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт