Статьи
 

Арифметика страсти

17.08.2012, 00:00
Считанные часы остались до старта нового сезона в Испании. «Соккер.ру» ничуть не считает Примеру скучным соревнованием, ведь она, по сути, дарит своим наблюдателям два отдельных турнира – каждый со своей интригой, красотой и безумием.

По какой формуле разыгрывается чемпионат Ла Лига? Конечно же, «2+18», — ответит вам с иронией любой почитатель испанского футбола. Действительно, «Реал» с «Барселоной», особенно в последние годы, существуют отдельно от всех остальных, но это обстоятельство не делает Примеру неполноценной, стоит говорить скорее о самобытной черте первенства. Кроме того, многие забывают, что сильные испанские команды обитают и ниже второго места. Предыдущий розыгрыш Лиги Европы – тому подтверждение. Посмотрим на поверхность и заглянем «под крышку» — будет весело!

Царь горы

Могу назвать чемпиона Испании с 50-процентной уверенностью уже сейчас. Фантастические варианты вроде «Валенсии» или «Атлетико» даже не рассматриваются. В этом прелесть Примеры, в этом и ее изъян: на вершину может взгромоздиться лишь один из парочки избранных. Другой обязательно получит серебро, которым будет доволен так же, как ливнем в день барбекю. И все-таки рискну отдать предпочтение «Реалу» в нынешнем сезоне. При всем великолепии составов «Барселоны» и «Реала» у «сливочных» есть одно неоспоримое преимущество, имя которому – Жозе Моуриньо. По тренерской позиции мадридцы превосходят каталонцев, именно этого обстоятельства может хватить, чтобы качнуть чашу весов в сторону столицы.

При этом все неравнодушные (с разной полярностью) к «сине-гранатовым» получают уникальную возможность узнать ответ на вопрос – а нужен ли вообще этой машине тренер? Если «Барса» резко сбавит по сравнению с прошлыми сезонами, то, наконец-то, многие по заслугам оценят работу Гвардиолы, но если будут держать удар и продолжать накручивать обороны, то обязательно скажут, что футболисты сами по себе хороши, и никакой Хосеп или Тито тут не причем. Посему заранее прошу воздержаться от поверхностных выводов такого порядка по ходу сезона, ведь причины в футболе всегда укладываются несколькими слоями.

Никак не обойти работу испанских грандов на трансферном рынке, а ведут себя узурпаторы всея Примеры пока подозрительно тихо. С другой стороны, составы и без того хороши, а цифры в зарплатных ведомостях могли бы вызвать инфаркт у 99% советских бухгалтеров. Когда речь заходит об усилении, то встречаются точечные покупки. «Барселона» здорово укрепила левый фланг обороны, прикупив у «Валенсии» новоявленного чемпиона Европы Хорди Альбу. Моуриньо же нужен еще один придумщик в середину поля. Нури Шахин не устраивает и, скорее всего, переедет в Англию, а вот с Туманного Альбиона которую неделю пытаются «выписать» Луку Модрича. Эпопея продолжается, но грозит скорым окончанием.

Не будем забывать, что Примера выигрывается не в Эль-Класико, ближайшее из которых в рамках чемпионата (пара встреч на Суперкубок нужны больше для того, чтобы обзавестись предельной концентрацией прямо на входе в сезон) намечено на начало октября. Тот, кто хочет завоевать золотые медали, должен монотонно собирать очки во встречах с другими 18-ю командами. Благодаря отличному исполнению этой процедуры, «Реал» и носит звание действующего чемпиона. Наверное, теперь максималист Жозе намерен не просто выиграть Ла Лигу вновь, но и пройти сезон без поражений. «Барселона» будет категорически против, ведь товарищам в сине-гранатовых цветах вновь есть, что доказывать миру – в прошлом сезоне остались с одиноким Кубком Короля. И мадридцы, и каталонцы попытаются выиграть каждый турнир, в котором примут участие.

P.S. Не будем забывать и еще об одном состязании типа «Царь горы» — бомбардирской гонке, которую каждый сезон затевают Роналду и Месси. Кто из них выиграет в этом году? Наколотят ли сто мячей совместными усилиями? Сможет ли вмешаться в их спор кто-то третий (Фалькао, Сольдадо, Льоренте, Бензема, Игуаин, Вилья)?

«Остальная Испания»

Немало всяческих интриг будет витать в «турнире 18-ти». Вполне возможно, что «Валенсия» не сможет удержать свое, так называемое, «чемпионство». Творец
трех бронзовых сезонов Унаи Эмери отправился в Москву, зато пополнил состав «летучих мышей» человек из Казани – Нельсон Вальдес. Кроме того, пришли Андрес Гуардадо, Жоау Перейра и Фернандо Гаго. Многое будет зависеть от работы Маурисио Пеллегрино, который дебютирует в качестве самостоятельного наставника. А главным его соперником, судя по всему, станет соотечественник Симеоне, который ныне рулит мадридским «Атлетико».

В составе «матрасников» достаточно звезд, главная из которых точно не поедет по маршруту Унаи Эмери. Помним, как лихо «индейцы» заиграли с приходом Диего на пост главного тренера, теперь у аргентинского специалиста целый сезон, чтобы показать себя и вытащить «Атлетико» в Лигу Чемпионов. Скорее всего, резко сдадут обладатели еврокубковых путевок по итогам прошлого сезона – «Малага» и «Леванте». У «анчоусов» резко закончились деньги и начались кадровые потери, а «лягушки» просто не обладают тем составом,
чтобы выдать больше одного сезона подряд на приличном уровне. К тому же, многие ведущие исполнители уже разменяли четвертый десяток. Вот и приобретенный Теофанис Гекас – тоже не мальчик, при этом славится умением «сплавляться» вместе со своими командами во вторые дивизионы.

Много большего ожидаю от «Севильи» и «Атлетика» из Бильбао – должны бороться за попадание в Лигу Европы, а то и повыше место зацепить. Баскам отдельно желаю сохранить убойный состав, который способен на многое – за этой командой было очень любопытно наблюдать в прошедшем сезоне. «Осасуна» и «Мальорка», скорее всего, безуспешно постараются удержаться на позициях в верхней части турнирной таблицы. Тем более, памплонцы летом понесли заметную потерю, отправив Ибрахима Бальде в краснодарскую «Кубань».

«Хетафе» и «Реал Сосьедад» попытаются удивить, «Бетис» и «Эспаньол» — весьма важные члены испанского сообщества, ведь без них не было бы двух заметных дерби. Сложно будет удержаться в Примере «Сарагосе», «Гранаде» и «Райо Вальекано». «Пчелки» в этой компании вызывают, пожалуй, наибольшие симпатии своей историей, преданными болельщиками, беднотой и тем, что за них теперь будет выступать Алехандро Домингес

Отдельных слов заслуживают новички. Галисийские «Депортиво» и «Сельта» блистали еще в недалеком прошлом: первые уже в 2000-х выигрывали и чемпионат, и кубок, и суперкубок страны; вторые достойно выступали на внутренней и европейской арене, привлекая к себе пристальное внимание парой видных российских легионеров в составе. Карпин и Мостовой играли в Виго, а в составе последнего нашего героя – «Вальядолида», выступал всем хорошо знакомый Рашид Рахимов. Этот «Реал», пожалуй, имеет наибольшие шансы среди всех участников первенства на возвращение в пучину Сегунды.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт