Статьи
 

Откуда усы растут

15.07.2012, 00:00
Всегда интересно оценить как команду в целом, так и конкретного игрока в частности. Ведь индивидуальные ошибки и подвиги приносят одним разочарование, а другим дарят трофеи. Детально об участниках Суперкубка – на «Соккер.ру».

«Зенит»

Вячеслав Малафеев. Основного вратаря сборной России последнего созыва
пробили дважды, но оба раза трудно обвинять именно Вячеслава. Разве что упрекнуть, что в гусарстве не замечен. Проблема «Зенита» не во вратаре. 

Томаш Губочан. Когда оказывался в центре – был хорош, если рассматривать игру словака строго по позиции, то выступил плохо. В атаку не ходил – а правый защитник должен. Голы его команда пропускала, второй – точно из-за ошибки Томаша. Определенно, у Анюкова равноценной замены в команде нет, хоть Семака ставь…

Николас Ломбертс. Часто подсказывал партнерам, нередко пытался оказаться в чужой зоне, чтобы подстраховать, но в целом провел неубедительный для себя матч. Да и боролся с Дядюном в эпизоде со вторым голом как-то вяло. Можно было сыграть лучше. Нужно было, учитывая статус Николаса.

Бруну Алвеш. Ну что сказать, рядом с Пепе в сборной Португалии Бруну смотрелся лучше. Уверен, что дело строго в настроении. Ведь Алвеш вначале матча смотрелся прилично, после первого гола – который произошел, в том числе, из-за его безучастия, скис, после второго – вообще остановился.

Доменико Кришито. Провалил игру. Когда Еременко навешивал мяч на голову Боккетти, Кришито не было, он выпал из эпизода, по бровке работал слабо, в атаке пользы не принес. В обороне стоял себе и стоял, а вот с бегом не сложилось. Не в форме человек, или просто не с той ноги на поле зашел? 

Александр Лукович, Константин Зырянов. Их можно оценивать вместе, поскольку оба вышли, когда матч де-факто уже закончился. Ни Александр, ни Константин не появились для того, чтобы «Зенит» смог пойти вперед большими силами. Оба вышли, чтобы команда не пропустила третий мяч. С маленькой задачей справились, но общий результат удручает.

Владимир Быстров. Считай, не было Владимира в игре. Быстров пережил подъем после возвращения в «Зенит», затем надолго вылетел, а вернуться на
свой прежний уровень так и не сумел. Провалил матч, поскольку не обыгрывал оппонента, не помог партнеру по флангу. Выпал из линии повествования и был заменен.

Игорь Денисов. Тот случай, когда сыграл показательно плохо. Еременко вообще делал, что хотел, да и партнеры Романа, с Боккетти включительно, спокойно гуляли перед штрафной площадью «Зенита», проходили центр поля одним пасом. Денисова сумели выключить из игры, сделав ставку на передачи с центра на фланги. Не играет Игорь – не играет «Зенит», обычно именно так.

Роман Широков. В принципе, единственный, кого вряд ли можно упрекать за созидательную часть работы. Да, в обороне сыграл не идеально, хотя на его позиции трудно оказаться главным виновником пропущенных голов. Старался как-то растормошить партнеров, но всё без толку – «Зенит» плавился по полю, а должен был летать.

Виктор Файзулин. Виктор был хорош прошлой осенью, потом последовал спад
весной. Новым шансом Файзулин не воспользовался. Бегал вроде много и всюду, а созидательно и оборонительно часто проигрывал оппонентам. Смена позиции тоже не спасла.

Сергей Семак. Был заменен в перерыве, но скорее по принципу «надо кого-то менять», ведь ничем негативным не отметился. Но и лучше, чем партнеры, не был, ведь Боккетти не случайно располагался строго перед Семаком, когда «Зенит» атаковал. Сальваторе стал заслоном, с ним не справились.

Александр Кержаков. Форварда пинают за Евро-2012, хотя не вижу смысла валить вину за командное поражение на одного игрока. Не показал себя Александр и в самарской игре, но это не повод вспоминать выдумку британцев, которые лучше бы за своими Кэрроллами смотрели. У Кержакова есть класс и послужной список. Но сегодня не было точных передач и ударных позиций.

Александр Бухаров. Знаковый персонаж, символ «поколения лимита», я бы
даже сказал. Имел целый тайм, а похвалить не за что, форвард в очередной раз доказал, что является представителем класса «наконечник». А когда надо искать мяч или, не дай Бог, принимать его после сложной передачи – получается коряво. Бухарова давно уже надо бы поменять, вот только продать его некому, учитывая «лимитную» стоимость. Шейхи за Златана 20 миллионов предлагают, а тут Бухаров за такие же деньги…

Лучано Спаллетти. Даже если команда не могла показать более качественный футбол в силу функционального состояния, тренер должен мотивировать. Бежали ли зенитовцы так, как надо в финале? Не случайно Лучано недовольно водил новыми усами. Когда проигрывает команда, тренер делит вину наравне со всеми.

«Рубин»

Сергей Рыжиков. Во всех эпизодах, когда надо было вступить в игру, сыграл без помарок. Понятно, действовать за такой стеной обороны, как у Бердыева, приятно, это избавляет от лишней работы, но Сергей тоже не дремал, сыграл на уровне команды – без ошибок.

Кристиан Ансалди. Аргентинец скушал Быстрова, с Караденизом хорошо спелись еще весной, «слух» этот дуэт не потерял. Возможно, в силу обстоятельств, раз забили два мяча в первом тайме, Кристиану пришлось отказаться от забегов вперед, зато в обороне трудился чисто. Человек вернул себе мотивацию, за это нужно похвалить.

Роман Шаронов, Сесар Навас. Одно целое, причем безошибочное. Силен Роман, жаль даже, что его вовремя не сыграли с Игнашевичем. Глядишь, оборона сборной приобрела бы, а не потеряла. Защитник «Рубина» опытный, он умеет правильно занимать позицию и прекрасно понимает Наваса. Сезар тоже мощный, умный и хладнокровный. Удачный матч для умных центральных защитников.

Олег Кузьмин. Страховал партнеров по линии обороны, в атаку не ходил, поскольку Ансалди бойкий, он отвечает за фланговые набеги. Зато в обороне работает просто и надежно. Таких футболистов Бердыев уважает, такие игроки заслуженно получают свои трофеи.

Виталий Калешин, Иван Маркано. Одному дали поиграть в финале, другому надо было дебютировать. Виталий кашу не испортил, Иван сделал толковую подачу с фланга, чем и запомнился. Но задача была простой – не навредить, и оба не подвели тренера. Посмотрим на них позже.  

Сальваторе Боккетти. Бердыев принял интересное решение в силу обстоятельств. Боккетти играл в опорной зоне, приглядывал за Семаком. Сработало, у Сальваторе хватило сил на то, чтобы забить гол и выполнить изумительную по красоте дальнюю передачу до перерыва – это был стиль Пирло. Вообще, приличный футболист вырос в «Рубине», лишь бы не увели. 

Александр Рязанцев. В «Ганновер» не перешел, но физически к Бундеслиге готов. Ведь провел матч на одном дыхании, да и голевую передачу отдал, оказавшись на левом фланге полузащиты. Хорошо понимает, когда надо подменять партнеров Еременко и Карадениза, веерный футбол удался.

Роман Еременко. Не было Натхо и Роман показательно выбрался на первый план. Человек с точной голевой передачей, видит поле, выносливый. Игрок формата Бердыева, да и с Натхо дополняют друг друга. Так что на этих двух полузащитников будет основная ставка в сезоне.

Гекдениз Карадениз. Всегда удивляюсь, до чего шустрый человек. Возникает на фланге с мячом неожиданно, двигается очень резво. А ведь турок – не мальчик, ему тридцать два года. Но нет сомнений – Карадениз остается важным исполнителем в составе «Рубина» и до сих пор его главным козырем атакующего полузащитника является резкость.

Обафеми Мартинс, Нельсон Вальдес. Сыграли разное количество времени, но оба не сумели забить гол. У нигерийца и парагвайца общая беда – они не реализовывают свои моменты. Забивать голы, учитывая опыт и статус, должны чаще. Иначе придет новичок, который легко вытеснит Мартинса и Вальдеса из
основного состава.

Владимир Дядюн. Форвард забил гол, команда победила – Дядюн хорошо сделал свою работу. Да, разок верную возможность упустил, в другом случае в офсайд забрался, зато оказался в нужном месте и в нужное время. Конечно, можно сказать, что с такой передачи сложнее было промазать, но это разговоры в пользу бедных. «Рубин» же обогатился, не без помощи Дядюна разжился победой в Суперкубке.

Курбан Бердыев. Первый раз обыграл «Зенит» имени Лучано Спаллетти. Шел к этой победе, готовил команду к сезону, настроил подопечных на финал, порадовался приличному самарскому газону. Бердыев заслужил свою победу, как внутри клуба, так и в финале. Он всё делал верно, стильно победил со счетом 2:0 действующих чемпионов страны.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт