Статьи
 

В плену гранда

12.07.2012, 19:00
Пока у «Милана» пытаются увести Ибрагимовича и Тиаго Силву, «Соккер.ру» концентрируется на хорошем – гранд заполучил Риккардо Монтоливо. Аллегри нахваливает полузащитника сборной Италии, присоединяемся к разбору заметной личности.

О Риккардо много говорили перед полуфиналом Евро-2012 между Италией и
Германией, ведь мать Монтоливо немка, она родилась в городе Плён, расположенном на северном краю страны. Хотя сам Риккардо честно признался – родился, вырос и живет в Италии, поэтому ощущает себя итальянцем. Но ведь до пятнадцати лет – пока не ввязался в серьезный профессиональный футбол, каждое лето проводил у бабушки с дедушкой, то есть о Германии имеет не примерное, а вполне конкретное представление. С тамошними мальчишками играл в футбол, язык должен неплохо понимать.

Хотя на немца Риккардо не похож, скорее на северного итальянца – они обычно более организованные, по мнению южных – скучнее. Зато на севере хватает приличных футбольных школ, где учат правильно пинать мяч. Монтоливо был талантливым парнем, раз его забрали в «Аталанту». В этой команде умеют работать с молодыми футболистами, уже в восемнадцать лет Риккардо играл в основе, причем на постоянной основе. Через год речь шла уже о футболисте молодежной сборной и важном игроке клуба из Серии «А». Вот только «Аталанта» вылетела и не сумела удержать Монтоливо в своих рядах.

Риккардо оказался в «Фиорентине», где пришлось годик посидеть на скамейке. За «фиалок» тогда выступали Донадель и Брокки, Монтоливо Чезаре Пранделли выпускал нечасто. Зато запомнил как парня старательного и последовательного. Уже через год полузащитника назвали лучшим молодым игроком сезона. И это в команде, с которой на старте сняли пятнадцать пунктов! Пранделли тогда собрал неплохую компанию и нашел место на поле для всех лучших игроков. Играли по схемам 4-2-3-1 и 4-3-2-1, Лука Тони выходил на острие, на флангах его в основном поддерживали Йоргенсен и Муту, а Монтоливо располагался левее в линии полузащиты.

А конкуренция ведь была хорошей – и Брокки, и Блази, и Ливерани, да и Пациенца не дремал, тоже появлялся на поле. Но молодой Риккардо слушал тренера и заиграл на полную. После столь успешного сезона удалось даже дебютировать в сборной Италии, до этого Монтоливо немало поиграл за молодежную команду. Уже в 2008-м году речь шла о капитане команды –
Риккардо начали доверять повязку, рядом появились новые партнеры – Фелипе Мело, Йоветич, Кузманович, в атаке играл Джилардино. Через год заиграл на высоком уровне перуанец Варгас и тогда Пранделли принял решение окончательно перевести Риккардо с левого края в центральную зону.

Полузащитник чаще страховал партнеров и его общий вес в команде от этого только вырос. Вот только результаты флорентийцев не радовали – вслед за удачным сезоном и попыткой в Лиге Чемпионов, последовал уход Пранделли в сборную Италии, а Михайлович, как ни старался, не смог вернуть «фиалкам» победное цветение. Поэтому еще в прошлом году Риккардо принял решение об уходе из клуба и даже заключил предварительное соглашение с «Миланом». По планам Монтоливо уходил в статусе свободного агента – обычная практика, когда речь идет о расставании с одним из важных игроков, который хочет «уйти на повышение».

Риккардо провел прошлый сезон на приличном уровне, он оказался в
основе сборной Италии. Конечно, Монтоливо не является игроком настолько высокого уровня, как Андреа Пирло или Андрес Иньеста, никто не говорит, что Риккардо придет и изменит судьбу «Милана», позволив вернуть клуб на былую высоту. Но вряд ли кто-то всерьез начнет доказывать, что основной игрой сборной Италии, который может отдать такой голевой пас, как Монтоливо в полуфинале Евро-2012, не нужен «Милану». Гранд совершил приличную сделку, тем более, полузащитник достался им бесплатно.

Хотя вопрос, сможет ли Риккардо стать ключевой фигурой, сейчас остается открытым. Мне тоже не совсем понятно, почему Пранделли упорно использовал Монтоливо на позиции атакующего центрального полузащитника – скорее всего, просто уверен в игроке, с которым давно работал. А вот с Аллегри трудно не согласиться: «Монтоливо совершенно точно не „треквартиста“. Но он может сыграть на любой из трех других позиций в полузащите». Получили универсала, который не сыграет чистого плеймейкера, зато будет помогать полузащите, причем на любой из позиций. Риккардо правша, но большую часть карьеры приглядывал за левым флангом, да и в центре наиграл немало.


А кому кажется, что Монтоливо не хватает класса для успешной игры за
«Милан» — вспоминайте, кто такой Ночерино и откуда он в команде взялся. Для Монтоливо этот переход – шанс всей карьеры, для «Милана» — подспорье, получили опытного полузащитника, который играет в основе сборной Италии (в отличие от того же Ночерино). Риккардо хочет показать себя, команда будет выступать в Лиге Чемпионов, хавбек соскучился по этому турниру, да и с «Миланом» математически больше шансов выиграть чемпионат страны, нежели с «Фиорентиной».

Хороший футболист получает удовольствие от работы, где бы ни играл. Но лучшие хотят после завершения карьеры увидеть на полке медали.
Монтоливо нужны большие победы, он сделает всё, чтобы «Милан» к ним приблизился. Риккардо никогда не играл спустя рукава, немецкая кровь дает о себе знать.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт