Статьи
 

Прибавляя мощности

12.07.2012, 16:30

Мадридскому «Реалу» не привыкать к бурной трансферной деятельности. «Соккер.ру» пытается уловить нить мыслей Моуриньо. Жозе не любит большие составы, но без парочки новичков не обойдется. Получается, что кто-то окажется лишним.

Жозе Моуриньо не любит, когда в первой команде больше двадцати пяти человек. С толпой хорошо митинги проводить, а выигрывать большие трофеи с балаганом трудно. Об этом португалец говорил много раз, привычек не меняет. Вратарская позиция вопросов не вызывает, есть два левых защитника, есть шесть человек с опытом игры в центре обороны, с правым беком тоже проблем нет – там могут играть два свеженьких чемпиона Европы. В центре поля Алонсо и Хедира — к ним вопросов нет, на подхвате Гранеро и Шахин. Даже понятно, зачем был куплен Алтынтоп – агенты не спят. Атакующих полузащитников тоже с запасом, нет проблем с нападающими, хотя их трое, не считая юного Мораты, который на днях был переведен в первую команду.

Посчитать просто: два вратаря, восемь игроков обороны, десять полузащитников, Роналду на переносном троне и четыре форварда. Итого получается ровно двадцать пять человек. Если Моуриньо планирует купить парочку новых игроков, то согласно собственной философии с кем-то расстанется. Понятно, кого не жалко в первую очередь: Карвалью допрыгался, Диарра ищет себе новый клуб, Гранеро тоже может перейти куда-то, невзирая на недавний отказ Моуриньо. Это только говорят, что Эстебан входит в планы Жозе на будущий сезон. Понятно, что не оставят в покое Кака. Если есть Озил, если придет Модрич, а никуда не собирается Шахин, то бразилец должен думать о переходе.

Кака хотят видеть в «Милане», но там с деньгами туго, а вот богатый ПСЖ заявил, что не ведет переговоры с обладателем «Золотого мяча». У «Реала» свои планы: первой трансферной целью, похоже, является Лука Модрич.  Не совсем понятно, зачем хорват здесь и сейчас. Видать, что-то высмотрел для себя Моуриньо. Возможно, ему нужен человек, который лучше, чем Озил, умеет нырять в центр полузащиты. Разумеется, от тактических тенденций не уйти, а Месуту порой не хватает объемности, ведь немецкий плеймейкер не такой гибкий и готовый к отбору мяча, как хорват. В тоже время, если покупать Модрича, то надо отпускать Шахина. Имея в конкурентах толпу опытных плеймейкеров, Нури просто закиснет. Сам турок не хочет уходить из «Реала», так и не получив шанс показать себя из-за травмы.

Моуриньо предстоит непростой выбор: хочет видеть Модрича, надо кого-то выставить за дверь. Ведь когда в команде слишком много сильных кандидатов на одну позицию, то страдает в первую очередь атмосфера в раздевалке. Вот придет Лука, увидит шкафчики с табличками Кака, Озил и Шахин. Захочет в основу, а место на всех одно, от силы двух человек можно втиснуть в схему. А тут еще поговаривают, что Моуриньо впечатлила игра Давида Силвы. По сведеньям британских источников, Жозе видит в испанце идеального «десятого номера», а руководство за ценой не постоит. Тогда добавляем двух человек в центр поля, и получается два варианта – или играть без форвардов, следуя моде, или оставлять большую звезду на скамейке.

Так что не совсем понятно, с чем связаны слухи о Модриче и Силве. Или это происки их агентов, чтобы поднять цену и значимость и без того классных игроков, или «Реал» нацелен на приобретение еще двух готовых к победам людей. В обойме уже двадцать пять человек, сколько футболистов придет – столько и уйдет. Еще ж ведь есть вариант с подписанием центрального защитника в пару к Пепе, так как Рамос неплохо чувствует себя на правом фланге. Да, тогда Арбелоа – чемпион всего на свете, окажется лишним, но конкуренция тетка злая, никого не щадит. А центрального защитника Жозе рано или поздно надо подготовить.

Кандидатов немало, один из них – Хуммельс. Матс классно отыграл на Евро-2012. Да, он ошибся в полуфинале, но надо понимать, что в защите «Боруссии» важно взаимопонимание. Бадштубер — не Суботич, потому и образовалась цепочка ошибок. А индивидуально немец едва ли не самый сильный кандидат. Так что Жозе будет думать и решать. Деньги у руководства есть – банки пока выдают кредиты, проблемных позиций как таковых нет, но ведь головной болью любого успешного тренера «Реала» всегда является «Барселона». Учитывая, что соперник состоит из чемпионов мира и Европы столь же явно, как огурец из воды, то надо учиться находить усиление для тех, кто и так мощнее многих. Пока не выигран финал Лиги Чемпионов, созидательный процесс продолжается. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт