Статьи
 

Не обольщаться

10.08.2012, 12:00
«Динамо» расправилось с «Данди» в хорошем стиле, вернув своим болельщикам часть растраченного на поражения настроения. «Соккер.ру» поздравляет «бело-голубых» с победой, но советует не обольщаться – одним разгромом заштатных шотландцев кризис не преодолеть.

«5:0» на табло в официальном матче, когда счет в твою пользу, выглядит просто божественно. И неважно, что за соперник был напротив, чувства
эйфории после финального свистка не избежать. Это уже потом будет разбор ошибок, начнется подготовка к следующему матчу, таблица снова напомнит о себе ужасающим видом, а сразу будет только удовлетворенность качественно выполненной работы. Динамовцам это чувство нужно хорошенько запомнить, а потом попытаться вернуться к нему вместе с новыми успехами. Веду к тому, что уверенная победа лишь подтвердила догадку: проблемы «бело-голубого» клуба находятся, по большей части, в области психологии.

Стоило Силкину уйти в отставку, как «Динамо» отсалютовало бывшему наставнику в догонку убедительной победой. Прежде рассуждения не приводили к умозаключению о том, что у команды были причины «сплавлять» своего тренера, ведь большинству нынешних футболистов сам Силкин изначально давал шансы. Однако, по всей видимости,
не прошли бесследно уходы лидеров – Самедова и Воронина, и недовольство ведущих футболистов слишком оборонительной, по их мнению, тактикой. Понятно, что все эти события дались нелегко, и распри внутри коллектива имели место. Споры и раздоры – обычное дело в мужской компании, но за напряжением должен последовать выпуск пара – быть может, драка или задушевное застолье. Только после этого конфликт может считаться исчерпанным.

Силкин – человек спокойный, что помешало железной рукой взять ситуацию под контроль на начальном этапе, а некая дистанцированность от команды и слабое дипломатическое оснащение не позволили вернуться на правильные рельсы позже. К счастью для «Динамо», Сергей Николаевич не стал откладывать свой уход и честно сложил полномочия в самый правильный момент. Дмитрий Хохлов работал в штабе главной команды весь прошлый сезон, поэтому он прекрасно знаком с возможностями игроков. Наставнику с приставкой «и.о.» нужно было лишь
принять несколько логичных и читаемых решений, раскрепостить команду и не строить лишних препятствий – просто позволить сыграть так, как умеют.

Дмитрий Валерьевич справился, его заслуги следует искать в мелочах. Абсолютно верное решение – дать отдых Шунину. Вратарь, действительно, излишне нервничал в последних матчах, во встрече со «Спартаком» лично устраивал «привозы». Роман Березовский в воротах – правильно, Балаж Джуджак на левом фланге – замечательно. Непонятно, зачем венгра мучали справа, ведь было видно, что ему там не место. Возвращение в состав Фернандеса – еще один плюсик Хохлову. Пара Рыков–Шильденфельд даже внешне выглядела несуразно, ведь «башни-близнецы» оказывались слишком неповоротливыми на деле – сразу проплывает перед глазами момент, когда Кержаков проскочил мимо них на одном движении. Кстати, Рыков не понравился
по поединку с «Данди» — скорее всего, Владимиру придется вновь доказывать свои притязания на место в основе.

То же самое следовало бы сделать и Кураньи, но у «Динамо» просто нет нападающего, который мог бы составить Кевину конкуренцию. Старается немец, неплохо чувствует игру и партнеров – без этого не было бы моментов, но процент реализации не движется дальше нуля. Не знаю, какой соперник и какой момент нужны Кураньи, чтобы он, наконец, забил. А вот Кокорина и Юсупова хочется отметить за знаком плюс, хотя Александр не должен выключаться из игры, даже когда на табло разгромный счет в пользу «бело-голубых». Артур шикарно работает в центре, рядом с ним и с его объемом черновой работы в выгодном свете смотрится Игорь Семшов.

Разбирая динамовскую игру, нельзя упускать одного важного обстоятельства – уровень соперников. Простите, гордые шотландцы, но играло «Динамо» с самой настоящей «деревней». Разрывы между линиями «Данди» измерялись километрами, ни о какой плотности в центре поля не шло и речи, а в атаке все строилось уныло и однообразно. И, несмотря на это, напряжение над владениями Березовского порой возникало. «Бело-голубые» добились победы, но не избавилось от своих игровых проблем в одночасье. Британские гости не того класса, чтобы рентгеном высветить все огрехи динамовских построений, но они сослужили москвичам добрую службу, продлив хорошее настроение, которое с собой принес Хохлов. Именно правильные эмоции помогут «Динамо» на первом этапе, важно на этой волне вспомнить былые связи и не забывать клубный принцип. Сила, она ведь в движении.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт