Статьи
 

Щит в поле

12.07.2012, 00:00
Московское «Динамо» не сбавляет обороты – строго по трансферу за сутки. Вслед за опытным хавбеком взяли такого же проверенного защитника – хорват Гордон Шильденфельд покидает нечужую для него Германию, чтобы выступать в РПЛ

Динамовцам не помешает опытный центральный защитник, ведь те, кто подменял Фернандеса, когда аргентинец не мог выйти на поле, или когда появлялся справа в обороне, не всегда справлялись с соперниками. Да и основной защитник сборной Хорватии априори будет неплохим усилением состава команды, которой стартовать в международном кубке. Хотя конкуренты у Шильденфельда неплохие. Рыков порой смотрелся даже убедительней Фернандеса, хотя Леандро по-прежнему остается ключевой фигурой  в обороне «Динамо». А вот Гранат после неплохого отрезка показал, что его лучше держать ближе к флангу – о лимите не забываем, да и позиционно крайнего защитника играть немного легче, чем центрального.

Силкин, как и динамовские болельщики, весь прошлый сезон говорили о глубине состава – мол, под Лигу Европы надо прикупить парочку опытных людей, чтобы потом не возникло проблем из-за травм или чрезмерной загруженности основных игроков. С непривычки тянуть два серьезных турнира будет сложнее, чем прежде, так что нужно по паре человек на одну позицию. Если Граната рассматривать центральным и левым, если Рыков может сыграть в центре обороны и полузащиты, если Фернандес выходил в центре и справа, то Шильденфельд
чистый центральный защитник.

У него данные центрального бека, повадки игрока сердца обороны, хватка цербера центра штрафной, и рассчитывать на него можно только в этом качестве. Он правша, но может сыграть на любой из двух позиций – как правее, так и левее в связке центральных. Учитывая наличие Фернандеса, скорее придется играть, как на Евро-2012 – левым центральным защитником. Если Гордон сумеет побороть конкуренцию со стороны российских игроков, то вы его из виду не выпустите — заметный защитник. Опытный, ему не двадцать лет, плакать за мамой и папой не будет. Гордон приехал в Москву в хорошем расположении духа. После неудачи в Стамбуле хочется показать себя в другом большом городе и известном клубе.

Почему снова взяли иностранца? Не поверите, это не ослабление лимита приводит к массовой заинтересованности большинства клубов в покупке легионеров. Просто Сарсания правильно сказал: Шильденфельд не звезда вселенского масштаба, но игрок приличного международного уровня. Таких
игроков с российским паспортом просто нет. А в европейских кубках Гордон дебютировал давно, еще в Хорватии, в составе кузницы талантов из Загреба. Да и за «Динамо» он уже играл. Вообще, путешествовать парень не боится и даже любит, причем старается надолго не задерживаться там, где терпит неудачу. Из «Бешикташа», где не удалось закрепиться в стартовом составе, Гордон отправился в аренду в «Дуйсбург».

На родине предков он заиграл сразу. У Шильденфельда австро-немецкое происхождение. Отец – австриец из Словении, мать, соответственно, с немецкими корнями, у парня есть немецкое гражданство, хотя выступает он за сборную Хорватии. Вот такой урок географии и демографии – сколько этой Европы, тесно, вот и получаются такие словено-хорватские австро-немцы. Из Германии Гордон отправился в Австрию, где год побегал за «Штурм» из Граца. Приглянулся, парня подписали на постоянной основе, причем за копейки – 400 тысяч евро. Если мерить в Бухаровых, то это 2% прав или менее двух килограмм живого таланта Александра.
Кстати, игроки одного телосложения – это чтобы те, кто не следил за игрой сборной Хорватии, могли примерно представить себе Гордона.

К игровым достоинствам Шильденфельда надо отнести игру на втором этаже, что логично, хладнокровность, что похвально – на желтые карточки старается не нарабатывать, хотя играть жестко умеет. Все-таки последний сезон провел в составе «Айнтрахта», команда Армина Фе вышла в Бундеслигу, сами понимаете, во втором по счету дивизионе не забалуешь. Почему основной защитник сборной Хорватии играл не в элитном дивизионе? Потому что таких парней, как Гордон, всегда берут в команду на усмотрение тренера. Это не Алессандро Неста, которого каждый первый мечтал увидеть у себя в команде.

Если Шильденфельд нужен – им интересуются, его контракт выкупают без особых проблем. Клубу из Франкфурта он достался за миллион евро, за год, не без помощи Билича, который ставил Гордона в основу сборной, цена выросла в два с половиной раза. Даже так получается намного дешевле,
нежели покупать российского защитника. Да и есть ли у нас доступные для «Динамо» защитники подобного уровня? Только в анекдоте можно представить, как «бело-голубые» успешно обращаются в «Локомотив», чтобы купить Бурлака. Или в ЦСКА ради покупки Игнашевича и подписывают с Сергеем контракт. Российский рынок истощен и извращен, потому и приходится искать двадцатисемилетних иностранцев – Баккала и Шильденфельда.

Главный плюс Гордона здесь и сейчас – он играл в европейских кубках в хорватском «Динамо» и «Штурме». Теперь снова попробует заявить о себе, но в другом «Динамо» и другом городе. Разумеется, никто ничего ему не гарантирует, да и пример Дуймовича имеется: игрок сборной Хорватии оказался на скамейке у Силкина и сейчас нашел себе скромную команду, чтобы получать игровую практику. Всё зависит от футболиста и уровня игры конкурентов. А игрок добротный, тут достаточно слов Франко Фоды, Армина Фе и Славена Билича. Толковые тренеры делали ставку на Шильденфельда в центре обороны. И он их не подводил.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт