Статьи
 

«Гуарани» для Самары

11.07.2012, 19:00
«Крылья Советов» провернули заметный трансфер. Самарцы усилились связкой нападающих высокого уровня, которые грозятся стать одной из самых любопытных пар форвардов грядущего сезона в РПЛ. «Соккер.ру» рассказывает о парагвайском дуэте.

Футбольная Самара видела немало классных футболистов в составе любимого клуба: тут вам и Ян Коллер, и Иржи Ярошик, и когда-то очень известный испано-бразилец Катанья. Но приходили эти люди в самарский клуб в достаточно зрелом возрасте, приходили пусть не доигрывать, но и явно не прогрессировать. Потому нынешний случай для «Крыльев Советов» достаточно уникальный: в Самару едут сразу двое вполне сложившихся нападающих, причем оба – весьма молоды, чтобы заявлять, что в город на Волге они едут показать свой класс и повысить свой уровень. Знакомьтесь, форварды из парагвайской «Олимпии» и сборной этой страны – Пабло Себальос и Луис Кабальеро.   

«Олимпия» из Асунсьона – уникальный клуб по южноамериканским, и особенно – парагвайским меркам. Мало того, что эта команда единственная в стране, которой покорялся Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок, так еще и внутри Парагвая столичный клуб абсолютный рекордсмен по титулам. Неудивительно, что ФИФА назвал «Олимпию» одним из пяти величайших клубов Южной Америки в XX веке. Неудивительно и то, что за 110 лет своего существования асунсьонцы подарили футбольному миру множество замечательных исполнителей. Тут играли Роберто Акунья и Селсо Айяла, Карлос Гамарра и Карлос Паредес. Вот и в нынешнем поколении игроков «Эль Декано» хватает приметных персонажей, и двое из них отправляются в Самару.

Конечно, более известным, опытным и титулованным из парагвайского дуэта является 26-летний Себальос. Пабло мало того, что успел наиграть 6 поединков за сборную «Гуарани», так еще и по миру помотался. И что примечательно – везде был на первых ролях. В первом своем профессиональном клубе «Сол де Америка» Себальос забивал в каждом втором матче в среднем (31 гол в 60-ти поединках). Потом переехал ненадолго в Боливию, где выступал на правах аренды за «Ориенте Петролеро», и там вообще показал уникальную игру, забив 16 мячей в 14-ти матчах! Тут уже подсуетились богатенькие мексиканцы из «Крус Асуль», которые переманили Пабло к себе, и нападающий не разочаровал. В Мексике он забивал чуть меньше, но тоже достаточно, чтобы говорить о классе – 14 мячей в полусотне поединков.   

Впрочем, непоседа Себальос долго не задержался и на родине ацтеков, вернувшись в Парагвай в 2010-м. В «Серро Портеньо» он провел 44 матча, в которых наколотил 24 гола, а, перейдя в «Олимпию», лишь увеличил обороты и забил 31 раз в 60-ти выходах на поле. Согласитесь, 116 забитых мячей в менее чем двух с половиной сотнях поединков, да еще и в трех разных
чемпионатах – это очень солидно. Ведь специфика турниров в Боливии, Мексике и Парагвае заметно отличается, несмотря на географическую близость стран. И тут можно сделать первый вывод: Себальос отлично адаптируется и, похоже, легко находит общий язык с партнерами по команде.

К сильным игровым качествам Пабло, в первую очередь, стоит отнести великолепное чувство позиции и точность удара. Причем забивает Себальос как с правой, так и с левой ноги (хотя все же с правой чаще), а в Мексике нападающего «натаскали» еще и по части игры на втором этаже – головой Пабло также забить не дурак. Слабым местом парагвайского нападающего, похоже, является скорость. Не сказать, чтобы Себальос совсем уж медленный, но и спринтером его не назовешь. Так что, скорее всего, Андрею Кобелеву надо принять тот факт, что в обороне отрабатывать Пабло лучше не заставлять – получится себе же во вред.

  

Второй новобранец «Крыльев» из Парагвая – Луис Нери Кабальеро. Он моложе Себальоса почти на четыре года, он не повидал столько же, сколько его напарник по путешествию в Россию, да и забивает не так много. Но здесь важно употребить слово «пока». Ведь Луис — воспитанник «Олимпии», и лишь недавно стал в команде из Асунсьона основным. Зато гены у человека имеются: его отец, тоже Луис Кабальеро, был известным парагвайским футболистом. Он присутствовал в заявке «Гуарани» на ЧМ-86 в Мексике, а в целом провел за сборную около трех десятков встреч.  

Кабальеро-младший провел за сборную пока лишь 3 поединка, но, как говорят специалисты, все у парня еще впереди. Особенно после того, как буквально на днях национальную команду Парагвая возглавил Херардо Пелуссо. Именно этот специалист работал с обоими нашими героями в «Олимпии» в последние два сезона, и уж он-то знает возможности, как Кабальеро, так и Себальоса. И переезд в РПЛ, по идее, не должен стать для наставника преградой, из-за которой он не станет вызывать в сборную двух своих подопечных. Скорее, этот факт может стать проблемой для самарского клуба, которому придется отпускать своих игроков за океан. Но тут уже нужно положиться на профессионализм самих нападающих, с коим, как пока что кажется, у Пабло и Луиса все в полном порядке.

Но вернемся к персоне Кабальеро. На первый взгляд, кажется, что Луис повторяет манеру игры Себальоса, но приглядевшись, осознаешь, что 22-летний форвард более техничный, более скоростной и еще лучше играет головой. Да, он «одноногий», в основном предпочитает завершать атаки рабочей правой, и это уже минус, поскольку в РПЛ не дадут долго принимать решение и подстраиваться под удар. Но Кабальеро достаточно молод, чтобы поработать над своими недостатками, а уж присутствие рядом более опытного партнера может стать важным фактором в достижении успеха на данном поприще.



Приезд парагвайской парочки, по данным отдельных парагвайских СМИ, обошелся самарским «Крыльям» в 6.5 млн. долларов. Деньги немаленькие, особенно, учитывая ту стоимость, в которую оценивают футболистов эксперты сайта «Трансфермаркт» (Себальоса – в 850 тысяч евро, а Кабальеро – вообще в смешные 50 тысяч). Но, во-первых, «Крыльям» в любом случае пришлось переплачивать за игроков, которыми всерьез интересовались итальянские и испанские клубы (назывались такие коллективы, как «Дженоа», «Болонья» и «Севилья»). А, во-вторых, если парагвайцы заиграют и станут основными в Самаре, на их продаже можно будет не только «отбить» вложенные средства, но и недурно «наварить».

Шансы для того, чтобы доказать свою профпригодность, будут у обоих нападающих, причем сразу же со старта сезона, учитывая отъезд на Олимпиаду бесспорно основного форвард «Крыльев» Сергея Корниленко. А уж как воспользуются этим шансом Себальос и Кабальеро – это мы уже увидим совсем скоро. В конце концов, оба приезжают в Россию в великолепной форме: их чемпионат лишь недавно завершился, и они были в составе клуба лучшими (Пабло забил больше всего мячей, Луис отыграл больше всего матчей). Пара сыгранная и отлично ладящая. Переход в любом случае безумно интересный и знаковый для клуба из Самары. Возможно, парочка «Гуарани» станет настоящим открытием сезона РПЛ 2012/13.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт