Статьи
 

Из армии талантов

09.07.2012, 18:30

На прошлой неделе Вертонген предполагал, что начнет новый сезон в «Аяксе», но вчера было официально объявлено о переходе Яна в «Тоттенхэм». «Соккер.ру» оценивает покупку Виллаш-Боаша, а также перспективы бельгийского защитника в АПЛ.

Когда вспоминаешь имена и смотришь на возраст лучших бельгийских игроков, становится даже немного завидно. У них неприлично много талантов, большинство уже в серьезных клубах, причем нередко – на первых ролях. Тот же Венсан Компани, сами видите, неплохо зашел в английский футбол. Когда двадцатидвухлетнего бельгийца взяли в «Манчестер Сити» из «Гамбурга», вряд ли кто-то предполагал увидеть через четыре года лучшего игрока английской Премьер-Лиги по одной из престижных версий. Бельгийцы снова воспитали талантливое поколение игроков: Вермален, Компани, Алдервейрелд, Вертонген, Азар, Феллайни, Дефур, Витсель, Дембеле и Лукаку. Одних центральных защитников – четыре штуки, осталось только сделать ставку на правильного тренера.

На ЧМ-2014 команду попробует вывести Марк Вильмотс – известный в прошлом нападающий три года работал помощником главного тренера сборной Бельгии, а теперь попытается составить из набора молодых звезд боеспособную команду. Группа у бельгийцев не самая простая – в соперниках сербы, хорваты и шотландцы, однако если исполнители продолжат набирать индивидуально, рано или поздно это скажется на результатах всей сборной. По-крайней мере, гранда в отборочной группе «А» нет, поэтому у каждого крепкого середняка изначально равные шансы на большой успех. Да и не случайно многих бельгийских талантов успели переманить в английские клубы. Уже сейчас речь о сильных футболистах. Иногда бывает тесно: в сборной в предыдущем отборе в центре чаще всего играли Компани, Ван Бюйтен и Ломбертс, а Вертонгену приходится работать на фланге, а иногда даже в центре полузащиты.

Универсальность не должна удивлять, особенно, если знать, где Яна учили уму-разуму. Бывший капитан «Аякса» может считать себя воспитанником большого клуба, ведь оказался в Амстердаме еще в пятнадцать лет. Пришлось даже учиться в голландской школе – надо было получить аттестат, да и спутницу жизни Вертонген повстречал в средней школе. После завершения учебы подписал контракт, перешел в профессионалы и сразу же подтвердил талант. С двадцати лет постоянно играет в основе «Аякса». Менялись тренеры, Ян оставался в основе, только перебирался с позиции на позицию – поначалу вообще играл левого центрального полузащитника в схеме 4-3-3, а потом окончательно обосновался в центре обороны на месте левого центрального защитника. Хороший левша нужен в каждой команде, особенно такой левша – физически крепкий, быстрый, резкий, техничный. 

Вертонген прилично выбирает позицию, у него классный первый пас, он успел поиграть в одной связке с Вермаленом, поборол конкуренцию со стороны Олегера, не заметил Ойера, неплохо смотрелся в центре обороны с еще одним бельгийцем – молодым Алдервейрелдом. Тоби планирует еще годик поиграть в «Аяксе», Вертонгена же активно переманивали различные клубы уже года два. Тренер Франк Де Бур логично предположил, что идеальным клубом для Яна станет «Барселона», но каталонцы решили не покупать бельгийца. А вот «Тоттенхэм» настоял на своем. Еще на прошлой неделе Вертонген не знал, продолжит ли карьеру в Лондоне, но потом его не взяли на сбор амстердамского клуба, что значило – осталось уладить лишь формальности.

Переговоры затянулись из-за пункта в контракте: кому достанется 15% прибыли от следующей сделки с Яном? Сумма трансфера – 9 миллионов евро, но «Аякс» хотел получить еще больше, оставив себе часть прав на игрока. Теперь, если Вертонген заиграет, амстердамцы могут рассчитывать на 12 миллионов евро. Понятно, что лондонская сторона торговалась до последнего цента, вчера всё уладили и молодой, но при этом опытный – более двухсот матчей за карьеру, центральный защитник переходит на новый уровень. Виллаш-Боаш приобрел ценного игрока: с лидерскими качествами, с физическими возможностями, не подверженного травмам, в отличие от английских центральных защитников «шпор».

Вертонген обладает набором качеств, которые в теории позволят быстро адаптироваться на новом месте. И самый главный плюс этого футболиста – Ян невероятно уверен в себе на футбольном поле. К тому же, крайне результативен  для центрального защитника. То есть сумеет понравиться публике, забив гол-другой. В прошлом сезоне Ян вообще отличился десять раз – достойный показатель даже для полузащитника, не только для игрока обороны. Впрочем, знаем форвардов, которые меньше забивают. У бельгийского Яна всё впереди, и если в «Аяксе» он мог потерять мотивацию, то в АПЛ скучать не придется. Парень хочет развиваться, он не стал переходить в клуб, где придется сидеть на скамейке, а пример Видича и Компани подстегивает и воодушевляет – оказывается, можно стать звездой английской лиги, играя в центре обороны. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт