Статьи
 

Тет-а-тет

05.08.2012, 14:00

«Соккер.ру» готовится к дерби на стадионе «Арена-Химки». «Динамо» и «Спартак» вряд ли послушаются тех, кто рекомендует отдавать ужин врагу, ведь на кону репутация. В какой бы готовности ни подошли команды к матчу, у дуэли должен быть победитель.

Когда начинают сравнивать команды, зачастую делают это по позициям — а вот у нас защита лучше, а у них выше и шире опорный хавбек. Но если разобраться, одному вратарю плевать на голкипера с другой стороны поля. И защитник увидит коллегу вблизи пару раз за матч на стандартах. Так что лучше сравнивать возможности соперников по дуэлям, по зонам, где они играют, чем и займемся на примере предстоящего принципиального и всегда важного для болельщиков обеих команд московского дерби.

Шунин и Дикань против всех

В обороне обе команды играют не лучшим образом, не раз и не два Шунин и Дикань оказываются с глазу на глаз с врагами, наблюдают, как их бравые напарники делают необдуманные движения и просто смотрят: выручит голкипер или нет? У Силкина из-за этого даже появилось желание вывести из игры Фернандеса. Но необдуманность, как показывает шотландский матч, осталась. У «Спартака» дела в обороне не лучше, ведь постоянно придумывают себе проблемы то Пареха, то Сухи. Первый еще и вспыльчивый сверх меры. Но посмотрите на Рыкова – человек всегда играет жестко, а иногда может получиться жестоко с понятным для команды исходом. Определенно, Шунин и Дикань сегодня будут играть против всех. Раз это не последние вратари лиги – у них есть шансы не пропустить много. Но есть ли шансы не пропустить вообще? Сомневаюсь.

Рыков и Шильденфельд против Эменике и Дзюбы

Прямо сговорились – в центре обороны динамовцев ровно такие защитники, которые нужны, чтобы у Эменике и Дзюбы, если на них снова будут совершать навес за навесом, возникли проблемы. Церберы высокие, мощные. При этом не всегда поворотливый хорват упускал игроков куда более низкого класса, чем нигериец, да и Дзюба, пускай и спрятан ниже по схеме, но парень рослый и мощный, борьбу предложит. Хотя рост не всегда спасал динамовцев от проблем на втором этаже, да и нет желания смотреть на британский вариант «Спартака». Без смены генеральной линии Эмери вряд ли обойдется.

Пареха и Сухи против Кураньи и Кокорина

В схеме «Динамо» впереди гордо маячит один немец с капитанской повязкой, но в последних матчах куда больше полезного рвения показывал именно молодой Кокорин. Теперь привязка к левому флангу у него не такая очевидная, зато возможностей, чтобы оказать команде хорошую услугу, у Александра больше. Кураньи в этом плане заметно отстает, хотя Пареха и Сухи всегда готовы подарить один или два момента. Кевину просто нужно вспомнить, где он, кто он и за какие фантики играет — тогда вернется немецкий уровень концентрации. Ведь Кураньи «плавит» момент за моментом, а форварда его уровня такую роскошь себе позволить не может.

Джуджак против Дмитрия Комбарова

Вынужденный защитник против прирожденного вингера, хотя последний сейчас явно не в форме. Допускаю, слева Джуджак приносил бы больше пользы, но у Силкина свое мнение насчет применения венгерского полузащитника – Балаж выходит справа и в целом себя не показывает. Одни матчи проваливает, в других играет лучше, но пока не сминал фланговых защитников, как умеет. Дмитрий Комбаров, наоборот – едва ли не самый качественный защитник «Спартака». Да, он нечасто ходит вперед, поскольку подстраховка Билялетдинова не всегда работает, и сегодня должен следить за оппонентом, отказавшись от любимых рейдов на постоянной основе. Неплохая проверка для Дмитрия, хотя на левом фланге «Спартака» встретятся игроки одних достоинств, вряд ли у кого-то будет явное преимущество. Оба быстрые и проворные. Устроят себе парочку забегов, а победу определят с помощью фото-финиша.

Макгиди против Ломича (Граната)

А вот тут не всё так равноценно. Все-таки нужно признать, что ирландец посильнее Ломича будет. Марко неплох в атаке – он лучше Граната понимает, как надо идти вперед, поскольку является номинальным левым защитником, а в обороне Ломич не всегда умен и даже у динамовских болельщиков есть на него «компромат». Ирландец Макгиди, как и Кокорин в «Динамо», явно намерен расширить границы обитания – смещается в центр, путает следы, не действует прямолинейно. Эйден в неплохом настроении, ведь забил во втором туре, смотрится в начале сезона одним из самых готовых в составе «Спартака». Так что Силкину еще надо решить, кого ставить слева. Гранат здоров, но и он проиграет Макгиди забег. Скорее всего, сыграет Ломич, и всё будет зависеть от позиционной грамотности защитника.

Кариока, Дзюба и Де Зеув (Чельстрем) против Семшова, Мисимовича и Нобоа (Юсупова)

Центральных полузащитников «Спартака» собираются менять, ведь приобрели Ромуло и Чельстрема – игроков явно под основу. У динамовцев выбор есть уже сейчас, хотя Силкину придется определяться. Нобоа опытней, но вместе с Юсуповым живее смотрелся Игорь Семшов. Впрочем, не нужно делать выводы по игре с «Данди Юнайтед» — команды волевой, но средней. «Спартак», кто бы ни играл в их центральной линии, не позволит устраивать навал. Кстати, не стал бы исключать дебют Чельстрема. Де Зеув действует откровенно безлико и безыдейно, а швед опытный и грамотный футболист. Если же вспомнить людей, которые разводят мячи в обеих командах – Мисимовича и Дзюбу, то их шансы на успех в таком матче равны, пускай манера игры разная. Впрочем, если отрядить к Звездану шведского Кима – карта Силкина может не сыграть. Де Зеув мягче, Чельстрем злее – с такими соперниками Мисимович никогда не любил пересекаться. Дзюбу физически закрыть труднее – и Нобоа, и Семшов, и любой другой смогут предложить ему только позиционную борьбу.

Эмери против Силкина

Сколько раз писал и готов повторить: только Сергей Николаевич встречает тренерскую команду, как у него начинаются проблемы. «Спартак» не тренерский, но Эмери сильнее. Не потому, что он испанец-иностранец, а потому, что у него больше опыта при подготовке таких вот матчей. «Валенсия», когда она стала подконтрольной Унаи, выдавала спектакли, на которые «Динамо» Силкина пока не способно. Эмери не боялся «Реала» и «Барселоны», не испугается он и «Динамо». Впрочем, игроки ошибаются чаще тренеров, пускай последних за ляпы судят заметно строже. Так что смотреть лучше на команды.

Взгляд на дуэлянтов

У «Динамо» и «Спартака» в последних матчах было немало бестолковых ходов и решений, обе команды полагались на характер и уходили от неприятностей. Значит, настрой есть, но стройность прошла мимо. В дело должны вступать тренеры, особенно динамовские – против «Спартака» надо играть на свежих ногах, а шотландский матч утомил. Впрочем, не надо до поединка искать себе оправдания – профессионалы должны уметь играть две встречи в неделю. Тем более, проблемы команд не точечные, а системные.

И динамовские поражения, и спартаковские победы оставляли немало вопросов. Одни не выжимали из моментов максимум, вторые упрощали собственную игру, однообразность и примитивность прослеживалась явно и в каждой игре. Сегодня победит тот, кто удивит соперника четкостью работы. Обе команды в сезон полноценно не вошли, так что будем сравнивать процентную готовность. После заката, который сегодня назначен на полдесятого по Москве, узнаем имя лучшей команды этого московского дерби. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт