Статьи
 

Обновление «сине-гранатовых»

06.07.2012, 14:30
В третий раз подряд и в 15-й в истории швейцарский «Базель» стал чемпионом страны. Чего ждать от команды, удивившей всю футбольную Европу в прошлом сезоне – в материале «Соккер.ру».

Они выбили «Манчестер Юнайтед» в прошлогоднем групповом турнире Лиги
Чемпионов, они обыграли мюнхенскую «Баварию» в первом матче 1/8-й финала этого же турнира, и хотя затем последовал разгром на «Альянц-Арене» и заслуженный вылет, швейцарский «Базель» все равно оставил по себе самые лучшие воспоминания в прошлом сезоне. И вот новое чемпионство в родном чемпионате, новый старт в ЛЧ и новые надежды болельщиков «сине-гранатовых» (напомним, что именно «Базель» подарил свои цвета каталонской «Барселоне»). Но вместе с этим – еще и новые люди в составе, который пусть и не изменился кардинально, но потерял парочку важных, ключевых исполнителей.

Конечно же, речь о двух швейцарских молодых талантах с албанскими корнями – Джердане Шакири и Граните Чаке, укативших покорять немецкую Бундеслигу. Первый будет защищать цвета мюнхенской «Баварии» с нового сезона, второй – менхенгладбахской «Боруссии». И пусть этим ребятам на двоих еще и сорока лет нет, необходимо заметить, что «Базель» потерял двух важнейших исполнителей. И подтверждением тому не
только вырученные за обоих 20 с лишним миллионов евро (11.6 за Шакири и 8.5 за Чаку), но и показатели Джердана и Гранита на «Сент-Якоб Парке». У каждого минимум по десятку матчей в ЛЧ, у Шакири почти сотня матчей за основу в чемпионате страны (у Чаки – почти полсотни), да и голов забитых достаточно, особенно у Джердана, который наколотил за «Базель» более двух десятков в различных турнирах. А ведь оба уже активно привлекаются в сборную Швейцарии, и речь, напомню, о парнях, которым лишь недавно стало дозволено законом покупать себе пиво.

Учитывая потерю двух своих молодых талантов, опытного защитника Давида Абрахама, который ушел в испанский «Хетафе», а также завершивших карьеру Хуггеля и вратаря Коломбы, руководству «Базеля» и тренеру команды Хайко Фогелю пришлось «идти за покупками». И надо сказать, трансферную кампанию швейцарский чемпион начал весьма активно. Мало того, что «сине-гранатовым» удалось за весьма скромные деньги (600 тысяч евро) отхватить у конкурента по национальному
чемпионату «Янг Бойз» опытнейшего правого хавбека Давида Дегена, так еще и два трансфера погромче провернули базельцы. Первый – переход египетского молодого таланта Мохамеда Салаха, за которого «Базель» заплатил 2.5 млн. евро, и который забил в матчах за сборную 8 мячей в 13-ти матчах. Он, как и Деген, может считаться заменой Шакири, ведь оба играют на правой бровке. И здесь руководство швейцарского чемпиона явно перестраховалось, причем очень умело. Ставку в начале сезона, похоже, сделают на египтянина, но если у Салаха игра не пойдет, всегда можно довериться опытному Дегену, который уже многое повидал на своем веку. К тому же, африканца можно попробовать наиграть в атаке, если будет туго с кадрами в этой линии.

Второй видный трансфер «Базеля» — приобретение чилийского центрального полузащитника Марсело Диаса, и это уже замена ушедшему Чаке. 25-летний хавбек стал одним из главных открытий чилийского футбола
последних лет, он вошел в символическую сборную чилийской Примеры 2011-го года, сыграл 4 матча за сборную страны, и он один из тех, кто привел «Универсидад де Чили» к победе в Копа Судамерикана в 2011-м году. Причем южноамериканские СМИ сравнивали ту команду с каталонской «Барселоной», а Диасу в этом сравнении отводилась роль чилийского Хави (росточком, к слову, Диас также не впечатляет – 1.66 м). За Марсело «Базель» заплатил 3.4 млн. евро, и это третий по стоимости трансфер в истории клуба. Но почему-то кажется, что вложенные деньги в данном случае окупятся сполна, ведь Диаса хвалят все знакомые «южноамериканские» эксперты, говоря о том, что ждали игрока в клубе из Испании или Италии. А «Базель» взял, да и опередил более статусных конкурентов.

Что ж, осталось еще, пожалуй, укрепить линию обороны, не потерять имеющихся игроков и, конечно же, довести до ума очередных воспитанников клубной академии, которая в последние годы показывает не просто хорошие – феноменальные результаты! Новые лица из академии уже переведены Фогелем в основную команду в новом сезоне. Не будем пока акцентировать внимание на их именах, они мало что скажут сейчас любителям футбола. Но ведь и фамилии Шакири и Чака еще пару лет назад ничего не говорили широкому кругу болельщиков, правда?

А «Базель» тем временем готовится к старту сезона: уже 13-го июля матч первого тура швейцарской лиги, а через четыре дня – выезд в Эстонию, в гости к таллиннской «Флоре», которая станет первым барьером для «сине-гранатовых» на пути к групповому этапу Лиги Чемпионов. Думаем, «Базель» доберется туда по не самому сложному «чемпионскому пути», а уж потом – трепещите гранды!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт