Статьи
 

Двойная покупка

03.07.2012, 16:30

Зачем мелочиться, если можно из одной команды взять двух приличных игроков? Исла и Асамоа не меняют клубные цвета, зато меняют место жительства. «Соккер.ру» рассказывает о переходе молодых и талантливых футболистов из «Удинезе» в «Ювентус».

Сборная Италии оказалась в финале Евро-2012, в ее заявке восемь игроков «Ювентуса». Это говорит не только о том, что Конте прилично поработал и у него классная команда, но и о ближайшей проблеме – морально и физически ребята показательно устали. Июль и август пролетят, как один миг – трансферная война быстротечна, поэтому уже сейчас надо думать о глубине и качестве состава. Тройка полузащитников у чемпионов Италии стабильная – весь сезон отмотали Маркизио, Пирло и Видаль. Заметно, что этой компании нет ни одного чистого разрушителя в исконном смысле. Андреа – архитектор, Артуро и Клаудио – ученики мастера. Нужен крепкий парень, готовый подстраховать, когда возникнет необходимость.

Поскольку служба скаутинга безупречная именно у «Удинезе», боссы «Ювентуса» решили урвать себе два смачных куска – отобрать у «зебры» еще две белых полоски, оставив наедине с очередными потерями состава. Франческо Гвидолин снова будет пытаться пройти квалификацию в Лигу Чемпионов без парочки важных игроков. Квадво Асамоа – невысокий полузащитник, может сыграть на позиции опорного, при необходимости выйдет левее центра, ведь левша. В «Удинезе» он приехал из швейцарской «Беллинцоны», проявил себя быстренько, ведь о нем заговорили еще три года тому назад. Конечно, приехал еще подростком, но за последние годы прибавил пять сантиметров в росте – все-таки опорный полузащитник «метр с кепкой» сейчас неприемлем, успел поиграть за сборную Ганы и даже стать серебряным призером КАН-2010.

В том же году Квадво признали самым многообещающим игроком Африки. Не случайно, ведь парень с прилично поставленным ударом, подходящий итальянскому футболу по стилю игры, самоотверженный, легкий, техничный, прекрасно видит поле, приличный пас левой, всегда очень много двигается. Игру Квадво многие видели в матчах Серии «А» и могут сравнить ощущения. Определенно, Антонио Конте можно понять – за 23-летнего перспективного полузащитника «Ювентус» заплатил 9 миллионов евро. Причем приобрели только половину прав на ганского игрока. В Италии такая практика популярна, поскольку позволяет неплохо заработать на последующей перепродаже.

Возвращаясь от денег к футболу, Квадво будет непросто выставить из основы кого-то из упомянутой выше тройки. Другому новичку из того же «Удинезе» — Маурисио Исле, будет еще сложнее. Чилиец еще известней, чем ганец, он в «Удинезе» отслужил пять сезонов и запомнился умением сыграть на нескольких позициях, грамотностью и футбольной школой. Не случайно Маурисио был в основе у Бьелсы на ЧМ-2010. Исла правша, у него есть опыт игры в обороне, в схеме 3-5-1-1 он находился на позиции правого центрального полузащитника. Тоже невысокий, тоже шустрый, тоже видит поле. Вообще, они с Асамоа как-то дополняют друг друга. Конте взял двух футболистов, способных закрыть две важные позиции на двух различных флангах. Хитрый и обоснованный ход.

Причем за Ислу тоже заплатили только половину стоимости – 9,4 миллиона евро. Неплохой бизнес – за двадцать миллионов купить двух настолько известных, адаптированных к Серии «А», но при этом молодых полузащитников, причем выплатить эти миллионы нужно за три года. Разумеется, чилийцу и ганцу никто место в основе не гарантирует, но при случае они выйдут и не подведут. Умные трансферы, уместные и нужные, поскольку «Ювентусу» стартовать в Лиге Чемпионов, где без запасного варианта не выжить. Конте не хуже нас понимает, что его игроки будут выжатыми и, без сомнений, у них будут проблемы, если не получится оставаться такими же непобедимыми, как раньше. Вот Андреа Пирло с декабря 2010-го года не проигрывал вообще – ни в клубе, ни в сборной.

Так что ничего удивительного – нужна конкуренция, нужны сильные игроки в ближайшем резерве. Квадво и Маурисио понимают, куда идут, но иначе не бывает – или ты на самом высоком уровне доказываешь, что можешь работать не хуже коллег, даже если моложе и не такой известный, или отправляешься туда, откуда пришел. А что «Удинезе»? Они просто понимают, что тягаться с китами не получается. Хотя жаль, что снова более богатые конкуренты растаскивают отличный состав. Возможно, дело в алчности, если послушать фанатов. А возможно в том, что разница существует – у «Ювентуса» есть имя, титул, тренер и деньги. Туринский клуб имеет право предлагать контракты таким видным игрокам и получать согласие. Посмотрим, как команда сыграет в Лиге Чемпионов – будет очень любопытно. Хотя, пока на очереди покупка форварда. Подождем, посмотрим, оценим – за «Ювентусом» Конте интересно следить, поскольку прослеживается логика в решениях. 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт