Статьи
 

Карта температур

28.07.2012, 16:00
Жаркий матч в Санкт-Петербурге завершился в пользу чемпионов России. «Зенит» победил «Динамо» с сухим счетом, московские гости не сумели огорчить Малафеева, а «Соккер.ру» одних радует, других огорчает, выставляя оценки участникам заметной встречи.

«Зенит»

Вячеслав Малафеев. На первых минутах едва не придумал гол в свои ворота, но сам же себя подстраховал. А дальше и не было поводов для подвигов, не считая сэйва головой – красивейшее решение Славы в трудной ситуации, удар ведь был в упор! Хотя в целом Малафеев просто «загорал». Думаю, он согласен играть в такой футбол хоть каждый день, лишь бы команда побеждала.

Доменико Кришито. Получил отличного персонального соперника, однако Джуджак провалил первый тайм, активизировался и затух после перерыва. Кришито свободно шел вперед – именно он отдал последнюю передачу перед первым голом, Доменико не приходилось постоянно думать об обороне. Гол забил, опять же, что всегда влияет на оценку флангового защитника.

Николас Ломбертс. Разок в первом тайме явно ошибся – потерял позицию, Кураньи пробивал в падении через себя, поскольку Губочан не успел забежать форварду за спину, оказавшись рядом. В целом бельгиец сыграл так, как позволил соперник – без видимых ошибок, без привезенных для Малафеева моментов.

Бруну Алвеш. К Алвешу вопросов оказалось меньше. Португалец хорошо работал на втором этаже. Иногда возникал зримый разрыв между Губочаном и Алвешем, но ни разу динамовцы так и не смогли воспользоваться мелкими огрехами обороны соперника. Бруну начал сезон лучше, чем играл в прошлом году. Алвеш – классный защитник, если хочет играть в футбол.

Томаш Губочан. Остается основным правым беком команды, пока продолжает подготовку после травмы Анюков. Поскольку хорошо чувствует себя в центре, то нередко прижимается, да и вперед ходит куда реже, нежели Кришито. Всё логично – Губочан страхует партнеров по линии обороны.

Роман Широков. Как всегда, придумывал что-то оригинальное, пускай не всегда его ходы оказывались нечитаемыми. Сыгранность «Зенита» зависит во многом именно от фантазии Широкова. Когда надо создать что-то неожиданное для соперника – включается Роман. Сегодня сыграл неброско, потому и был рано заменен. 

Игорь Денисов. Вялая работа Семшова и Нобоа помогла Денисову четко выполнять свои основные  функции. Игорь не спешил, провел ровный первый тайм. После перерыва задача не изменилась – надо было играть без ошибок. Справился, раз «Зенит» не пропускал. Да и голевой пас отдал изумительный – сильный штрих к портрету.

Сергей Семак. Удивительный человек, поскольку в своем возрасте выполняет невероятный объем работы. Сергей слева, Сергей справа, Сергей всюду! Семак в
отличной физической форме, а мастерство с годами никуда не девается. Пока позволяет здоровье – он должен играть всегда, ведь служит живым примером для сотен молодых игроков. Будь профессионалом – останешься в зените славы до конца карьеры.

Александр Кержаков. Нападающий не забивает голы – плохой, забивает – хороший. Сейчас Кержаков в форме, с мотивацией, сами понимаете, проблем нет. Александр красиво обыграл Фернандеса, забил симпатичный гол. Двигался много, продуктивно, открывался, убегал, обыгрывал.   

Виктор Файзулин. Спаллетти использует схему, при которой все полузащитники перемещаются по всей ширине поля. Файзулин начинал игру в центре, потом работал на левом фланге. Иногда действовал слишком высоко, Лучано подсказывал Виктору, когда надо было вернуться в центральную зону. А потом выпустил человека, который умеет сыграть по счету.

Константин Зырянов, Максим Канунников, Александар Лукович. Константин вышел на полчаса, все связи знает, как родные, так что вписался идеально. Канунникову редко доставался мяч, надо бы Максиму больше игрового времени давать, парень мощный, талантливый. Лукович свыкся с ролью игрока подмены,
а его универсальность позволяет играть на разных позициях, выходя на последние минуты.

Владимир Быстров. Быстров не умеет играть так, как Кержаков, поэтому трудно ставить правого полузащитника в один ряд с некоторыми партнерами по интенсивности работы. Зато Быстров не выпадал, как в самарской игре за Суперкубок. Набирает форму, хотя функциональная готовность пока вызывает вопросы. Не только у меня, Спаллетти тоже решил вводить Быстрова в большую игру постепенно.

Лучано Спаллетти. Выстроил симпатичную тактику, требует, чтобы команда играла компактно, быстро, эффектно. Не щадит и не делает поблажек – покрикивает на всех, кто заслужил. Спаллетти – грамотный тренер, он сегодня правильно написал сценарий матча для своей команды. И козырек на скамейке запасных сломал – не выключался из игры, как и его игроки.

«Динамо»

Антон Шунин. Несмотря на периодические просчеты оборонительной линии, добротной вратарской работы у голкипера «Динамо» было не очень много. Антон собирал свои мячи, костюм супергероя из-под игровой формы не выглядывал, а если уж у «Зенита» проходили фирменные «верняковые» комбинации, то спасти могло или чудо, или промахи соперников в завершающей стадии.

Люк Уилкшир. Австралиец не слишком здорово помогал наступлению, что не мешало ему ошибаться в обороне. Позиционно промахивался, очень часто оказывался на шаг позади противника, а особенно «отметился» в эпизоде с голом Кержакова в первом тайме. Если смотреть всю голевую атаку в развитии, то можно заметить, что активная фаза наступления «Зенита» началась именно с потери концентрации Люком.

Леандро Фернандес. Обычно у цепкого аргентинца бывает восемь локтей и столько же коленей – один в один аргентинец способен сдержать даже Майка Тайсона в лучшие годы. В крайнем случае, надкусил бы знаменитому боксеру ухо бумерангом за былые грехи. Непонятно, что так повлияло на Фернандеса, но Кержаков запросто пронесся мимо него к своему третьему голу в чемпионате. Да и замена в перерыве (если, конечно, речь не идет о травме) – отличная характеристика действий центрального защитника. Хотя, помимо этой грубой индивидуальной ошибки, претензий к Леандро нет.

Владимир Рыков. Молодой Рыков смотрится скалой по сравнению со своим опытным напарником – веду речь исключительно об антропометрических параметрах. Недостатки позиционного чутья и класса компенсировал мощью и габаритами, правда, и это иногда выходило ему боком – если в статичном положении приходилось встречать быстрого оппонента. Несколько раз переступал черту грубости, но ведь и это оружие: зенитовцы спешили расстаться с мячом поскорее, если видели поблизости Владимира.  

Марко Ломич. Сербский защитник смелее, чем Уилкшир, ходил вперед, добавляя ширины с левого края. Считаю, у Марко получается на этой позиции лучше, чем у Граната, но это лишь выбор наименьшего зла из двух, ведь оборонительные действия оставляют желать лучшего. Ломич – старательный парень, но его потолок очевиден, и расположен он явно ниже амбиций «Динамо».

Игорь Семшов. Эпизодически включался, но все, чем отметился с положительной стороны – неплохим прессингом на чужой половине поля. Игорь умеет разгонять быстрые атаки, оказываться на неожиданных позициях во время развития атак, да и с пасом дружит – всего этого «Петровский» не увидел. Да и перестроения в оборонительную ипостась на скорости не всегда были верными – зоны Семшова периодически оставались сиротами.

Кристиан Нобоа. В принципе, все то же самое можно отнести и к эквадорцу. Но с поправкой на то, что Кристиан чаще, чем партнер по середине поля, совершал невынужденные ошибки. К сожалению, потенциально один из сильнейших центральных полузащитников нашего чемпионата (доказал это играми за «Рубин») растворился в Москве и никак не может вернуться на прежний уровень.

Балаж Джуджак. Венгру привычней играть на левом фланге, когда он пробрасывает мяч себе по бровке и выполняет кроссы с рабочей ноги. Но тренерское решение определило Балажа на противоположную бровку – чтобы, как сейчас модно, смещаться в центр с удобной возможностью для удара или паса в штрафную. «Динамо» от этого решения потеряло ширину, а Джуджак оказался блеклой тенью себя самого.

Александр Кокорин. Кокорин на левом краю чувствует себя привычно, хотя достаточно долго Александр примерял на себя мантию-невидимку. Потом стал чаще встречаться с мячом, но дорожил им настолько, что в упор не видел партнеров. В то же время, своей активностью форвард сборной России отнюдь не заслужил столь раннюю замену.

Звездан Мисимович. Босниец частенько оказывался даже выше Кевина Кураньи по схеме, частенько складывалось впечатление, что Звездан занимается не своим делом – ему бы заниматься обязанностями плеймейкера и не лезть в самое пекло, где отсутствие скорости и резкости делает Мисимовича бесполезным. При этом мог отличиться в самом дебюте встречи после грубой ошибки Малафеева – кто знает, может, пустил бы поединок по иному сценарию.

Кевин Кураньи. После множества упущенных моментов в Нижнем Новгороде Кевин, похоже, побаивался идти на острие атаки, опасаясь новых промахов. Только от Кураньи, играющего второй темп, толку ноль. Угрозу таили лишь редкие встречи немецкого форварда с мячом в штрафной, когда была возможность бить в касание – однажды даже исполнил эстетские «ножницы», но эффективность осталась на уровне первого тура.

Гордон Шильденфельд. Хорват сыграл не лучше и не хуже, чем от него ждали – ровно на уровне запросов и своей трансферной стоимости. Большой защитник не геройствует, имеет приемлемое позиционное понимание, но работа один в один с шустрыми соперниками – не его сильная сторона.

Артур Юсупов, Павел Нехайчик. Молодые футболисты вышли на поле, когда все уже было решено (Артур появился за секунды до второго гола, но сути это не меняет). Сложно проявить себя в такой ситуации против мощного соперника, когда на раздумья каких-то двадцать минут. Собственно, с мячом встретились считанное количество раз на двоих.

Сергей Силкин. Работа Сергея Николаевича в конкретной игре вызывает недоумение. Главная и его личная недоработка: команда полностью провалила игру на флангах. Особенно это было заметно в первом тайме, когда «бело-голубые» пробивались (точнее – пытались) к воротам «Зенита» через центр, не используя всю ширину поля. Сильные качества не всех футболистов «Динамо» используются по максимуму, а смысл замены Кокорина на Юсупова понять непросто.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт