Статьи
 

Поединок. «Спартак» – «Зенит»

31.03.2012, 00:00
Многие считают, что сегодняшний матч в «Лужниках» – последний реальный шанс остановить питерский «Зенит» на пути к чемпионскому титулу. Готов ли к столь ответственной миссии «Спартак»? «Соккер.ру» и рубрика «Поединок» ищут ответ.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

В октябре 2010-го года московский «Спартак» в перенесенном из-за пресловутого столичного смога матче минимально обыграл питерский «Зенит», благодаря голу Дмитрия Комбарова с пенальти, чем внес неслабую интригу в борьбу за чемпионство в сезоне 2010. Впрочем, тем подарком от соседей не смог воспользоваться столичный ЦСКА, растеряв очки там, где их терять не стоило (Раменское, Нальчик…), и предоставив «Зениту» возможность комфортно финишировать. Сейчас ситуация, в какой-то мере, повторяется. Правда, в отличие от событий полуторагодичной давности, подопечные Валерия Карпина работают уже не только на интригу в чемпионате и на интересы ЦСКА, но и на самих себя. Ведь борьба за место в Лиге Чемпионов разворачивается воистину нешуточная, а если вооружиться совсем уж оптимистичными прогнозами, то победа над питерцами даст возможность и самому «Спартаку» на долгожданный титул замахнуться. Чего уж там – 6 очков разницы (в случае победы «красно-белых») за 7 туров в истории мирового футбола отыгрывались за милую душу! И такой стимул для «Спартака», при поддержке родных трибун, может стать очень и очень серьезным оружием. 
  
«Зенит» (Вадим Багров)

Думаю, даже без учета возможной борьбы за титул, «Спартак» дополнительно мотивировать на игру против «Зенита» не нужно. Отлично помню тот матч,
отлично помню, что Карпин хорошо выстроил игру против питерцев. Но замечу, что Спаллетти запомнил собственные ошибки и в следующем матче «Зенит» разбомбил «красно-белых» со счетом 3:0. Да и в последнем матче стоит скорее говорить о потерянной победе, чем о том, что «Спартак» заслужил три пункта в таблицу после неожиданного автогола Анюкова. Конечно, опережая напоминание, сразу отмечу – Мигеля Данни, который умеет хорошо сыграть против «Спартака», на этот раз не будет. Зато есть Кержаков, еще один «специалист» по голам в последних дерби. К тому же, не стоит забывать, что это именно «Спартаку» нужна победа для реальной борьбы за первую тройку. Все видят, что ЦСКА не настолько стабильный, чтобы пользоваться чужими подарками. А тут и «Зенит», по словам Олега Романцева – и я с ним согласен – ничем не хуже «Спартака». Будешь с нами спорить? 

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

С вами двумя – явно не потяну. А вот с твоей формулировкой «разбомбил», касаемо матча в Питере и фразой о потерянной победе «Зенита» в последнем очном матче – буду спорить. Потому что ты явно забываешь, что тогда на «Петровском» 0:3 проигрывала команда с Заболотным в воротах, Кудряшовым и Шешуковым в основе, а также – с поломавшимся уже на 15-й минуте Ари, который вышел в старте в паре с Артемом Дзюбой и был, наверное, главной надеждой в атаке. Тот «Спартак» обыграть не составляло труда. Или может, ты забыл о том, что в матче, который завершился со счетом 2:2, уже в концовке первого тайма за весьма сомнительное преступление последовало наказание в виде прямой красной для Парехи? И что даже в меньшинстве «Спартак» забил «Зениту», уйдя от поражения. Так что тут я бы не вешал Спаллетти лишних орденов на грудь, особых заслуг в последних 4-х очках, набранных его командой против «красно-белых» я не вижу. И надо сказать – новая встреча питерцев с москвичами снова дает все предпосылки для удачного результата для «зенитовцев». Прямо злой рок какой-то мешает «Спартаку» выйти на «Зенит» в боевом составе! Спасибо, что хоть Эменике не дисквалифицировали

Но все же веры в позитивный исход для подопечных Карпина хватает. В первую очередь, по причине безысходности. Экспериментатор Валерий Георгиевич даже при всем желании не сможет «перемудрить» с составом, ведь особых вариантов-то и не видать. Сухи с Парехой в центре обороны, Макеев справа, Дмитрий Комбаров – на противоположной бровке, если только не поправится Рохо. А в опорной зоне нас ждет, скорее всего, любопытная связка Де Зеув – Брызгалов, если Кариока не восстановится, в чем есть сомнения. Зато фланги вообще без альтернативы – Макгиди и Ари. Ну, и Дзюба с Эменике – впереди, поочередно отодвигаясь вглубь поля. Вроде бы вписываемся в лимит, да? И слава Богу! Останется лишь хорошенько мотивировать всех вышеперечисленных товарищей, и с этим у Карпина проблем возникнуть не должно. Главное – не «перенастроить». А то ведь тогда снова без удалений не обойдется. 
 
«Зенит» (Вадим Багров)

В позапрошлый раз разгромный счет на табло, удаление Парехи разобрали по косточкам, не вижу смысла мусолить давно забытую тему. Отмечу лишь, что аргентинец частенько нервничает в важных матчах. Кстати, ты же не любишь говорить о прошлых матчах. И делаешь это только, когда понимаешь – крыть здесь и сейчас особо нечем. И Романцев, отмечу очевидное, знает о «Спартаке» больше нашего, он снова приходит на помощь Карпину. Раз тренер сказал, что только характер поможет – так оно и есть. А еще были времена, когда дедушка был бабушкой, а «Спартак» шел на втором месте. Но существенная разница между принципиальными соперниками – одна из команд чемпионская и в этом сезоне впервые в истории играла в плей-офф Лиги Чемпионов, а вторая, даже с учетом скоропостижного вылета из Лиги Европы, годами без чемпионства и не сильно прибавила в результатах по сравнению с прошлым сезоном, если вообще прибавила.

Только благодаря идеальному прессингу и совершенному переходу в атаку «Спартак» сможет зацепиться за победу. При этом «Зенит» должен сыграть ниже своих возможностей. Хотя вряд ли такое случится, ведь и так достаточно ничьих собрали в последнее время. У чемпионов травмированы три человека – Данни, Аршавин и Файзулин, дисквалификаций нет, с вариативностью состава всё лучше, чем у «Спартака». Малафеев капитан, Анюков ищет новые мотивационные рычаги, раз поделился повязкой с вратарем, Губочан едва ли не лучший защитник лиги старта года вместе с Самба и Бурлаком, Кришито в порядке, Семак закрепился в основном составе, Быстров и Лазович набирают форму, Кержаков очень эффективный форвард. Разумеется, против «Рубина» сыграли в стиле «Спартака», но обращаю внимание на другие результаты против одних и тех же клубов на коротком отрезке сезона. ЦСКА обыграл «Спартак», но едва не проиграл «Зениту», динамовцы в дерби смотрелись намного живее и были ближе к успеху, чем против «Зенита». Все-таки опыта у гостей нового матча больше, чем у «Спартака».

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Да я и не оспариваю тот факт, что в предстоящем матче «Спартак» — классический андердог. Просто не считаю сильным фактором также и фразу в стиле «Спаллетти сделал выводы и уж теперь он уххх!». Все течет и все меняется, та же потеря Данни еще неизвестно как скажется на игре «Зенита» именно в матче со «Спартаком». Тем более, как ты правильно заметил, у питерцев также не без потерь перед важной битвой. И одна из них – Аршавин, как раз тот человек, который, по идее, брался с расчетом на то, чтобы заменить Мигеля. И еще, кстати, добавлю, что в Москву не полетел Лазович, его нет в заявке. А если говорить о надежности питерской обороны, то и здесь не стоит расслабляться поклонникам «сине-бело-голубых». Ведь Ломбертс – объективно сильнейший бек «Зенита», только на днях отошел от сотрясения, полученного в предыдущем матче, и может быть, его участие в битве на «Лужниках» покажется тренеру не совсем правильным решением (и я за это лично сеньору Лучано слова кривого не скажу). Ведь матчи «Спартака» и «Зенита» — это вовсе не реабилитационный курорт для пострадавших от черепно-мозговых травм. И тогда списки потерь у команд немножко подравняются, хоть и все равно «первенство» здесь останется за «красно-белыми».

«Зенит» (Вадим Багров)

А считаешь фактором в пользу гостей то, что Спаллетти опытней Карпина, что он не склонен к массовым ошибкам, как и его команда не склонна к таковым в ключевых матчах? Согласен с тем, что «Зенит» — первый, а «Спартак» — мечтатель, что даже без Данни в составе питерцев отличные исполнители? Про Аршавина, одаренного грейпфрутом, вообще не буду говорить – учитывая, что на флангах у «Спартака» парни и выносливые, и быстрые, Андрей в такой игре не помощник. К тому же, Хусти ничем не хуже, если оценивать по последним матчам. Так что Макееву, если именно он сыграет справа, устроят веселую жизнь. И Кержаков будет захаживать в гости к крайним защитникам. А если говорить о защитниках Спаллетти, то Ломбертс там важный, но не ключевой. Ключевым сейчас является Губочан, а он в строю. Алвеш тоже как раз тот человек, что может навязать борьбу Эменике. Причем даже если говорить, что Бруну стал бледнее в северной столице, то нельзя приписывать ему несуществующие пороки. От португальца ждали невероятный футбол, получают добротный. Поэтому я бы тоже не рисковал здоровьем Нико, раз есть Бруно. Да и вообще чьим-то здоровьем не нужно рисковать. Хотя, учитывая любовь Карпина и «Зенита», «Зенита» и «Спартака», нас скорее ждет очередной матч с элементами драки, чем футбол в чистом виде.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Да, ниже определенного уровня этой весной «Зенит» не опускается – это надо признать, и это осложняет и без того сложнейшую задачу «Спартака». Но есть еще одна подробность весенних выступлений команды Спаллетти, на которую хотелось бы обратить внимание. Питерцы нестабильны. Пресловутые два разных матча с «Динамо» за несколько дней – самое красочное этому подтверждение, даже, несмотря на различный подход Спаллетти к чемпионату и кубку страны. Можно и поединки с «Бенфикой» сюда при желании вписать. Дома сумели навязать португальцам свою волю, а вот на выезде уже с трудом отмахивались от ударов оппонента. Потери на «Петровском» в поединке с «Кубанью» и «Рубином» вообще нечто из ряда вон! Я, признаться, уже и не упомню, когда «Зенит» в последний раз терял очки в трех подряд домашних поединках. Так что не все так здорово в «чемпионском королевстве». И при должных самоотдаче и качестве игры у «Спартака» обязательно будет шанс нанести питерцам болезненный удар. И не обязательно для этого нужно будет «разрешение» гостей. 
  
«Зенит» (Вадим Багров)

А вот возьму и соглашусь. «Зенит» пока безоговорочно первый во многом потому, что их прямой конкурент тоже теряет очки. Но ведь первые и ведь идут
к чемпионству, поскольку запас пока позволяет. Но всему есть предел и определенные функциональные проблемы, связанные с желанием форсировать форму к Лиге Чемпионов, возникают и еще возникнут. Слабых соперников нет и, хотя у «Спартака» чуть меньше аргументов, в основе у Карпина достаточно людей, готовых грызть землю, чтобы переиграть именно «Зенит». Да и самого Валерия Георгиевича мотивировать не надо, просто покажите ему Игоря Денисова. Надеюсь, футбол все-таки победит эмоции, судья не допустит ни одной помарки – чтобы ни слова о заговорах. Надо, чтоб одна из команд победила и победила чисто. Ведь ничьи надоели, у «Спартака» и «Зенита» их выше крыши. Учитывая непростой выезд ЦСКА в Краснодар, победитель дерби столиц может получить хорошее подспорье для финишного рывка. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт