Статьи
 

Словом и делом

26.06.2012, 17:00

В ночь со среды на четверг «Бока Хуниорс» и «Коринтианс» схлестнутся в первом раунде финального противостояния за Кубок Либертадорес. «Соккер.ру» заглянул за океан и нашел в списке потенциальных обладателей трофея знакомые лица.

В стартовых турах чемпионата России 2009-го года Алекс Мескини и Клементе Родригес выходили на поле в составе одной команды. Не сказать, что бразилец и аргентинец съели пуд соли вместе, но малая толика совместных воспоминаний о приключениях в далекой России у них имеется. Вероятно, вспомнят скучающее лицо знаменитого датчанина и приход на тренерский мостик экспрессивного блондина, отлично говорящего по-испански. Возможно, за чашечкой мате Клементе с язвительным прищуром припомнит бывшему партнеру незабитый пенальти в Краснодаре, на что Алекс резонно заметит – тебя, мол, дружище, вообще в перерыве поменяли на Дзюбу. Тем же летом Клементе и вовсе укатил на родину – в «Эстудинатес», транзитом через который год спустя и оказался в родной «Боке».

Каждое пришествие Родригеса в «Боку» неизменно заканчивалось победой в Кубке Либертадорес. Он дважды брал этот трофей еще до отъезда в «Спартак», а потом удачно отлучался в аренду, чтобы привезти с собой хорошие воспоминания и фотографии с заветным призом. Для Клементе лично этот кубок может стать четвертым в карьере, а фанаты «Боки» жаждут увидеть 19-й международный успех своих любимцев, что выведет «Хуниорс» на чистое первое место в мире по этому показателю – сейчас они делят вершину с «Миланом».

Для «Коринтианса» эти достижения – чистый космос, ведь «народная команда» ни разу не становилась сильнейшей на континенте, зато подобный опыт имеется у Алекса, который в 2006-м завоевал Кубок Либертадорес вместе с «Интернасьоналем». Возраст еще не критичный, так что у экс-спартаковца есть все шансы стать «заокеанским Зеедорфом». У Кларенса в наличии Кубки Чемпионов, выигранные с тремя разными клубами, Мескини близок ко второй победе. При этом личный вклад Алекса в продвижение «Коринтианса» по сетке турнира сложно переоценить.

В первом же туре группового этапа вышедший на замену плеймейкер отдал голевую передачу на 94-й минуте, что позволило его команде спастись от поражения во встрече с венесуэльским «Депортиво». С его подачи Данило забил единственный мяч в ворота «Крус Асуль», а единственный свой гол Алекс подарил разгромленному «Эмелеку». Но куда важнее два его паса в решающих стадиях плей-офф. Четвертьфинальное противостояние с «Васко да Гама» катилось к нервному дополнительному времени, когда Мескини помог отличиться Хосе Паулиньо, а уже в полуфинале был обыгран «Сантос» с Гансо, Неймаром и Элано. Угадайте, кто выполнил решающую голевую передачу со стандарта?

Родригес тоже был основным игроком «Боки» на протяжении всего турнира, но в силу позиции и функций на поле блистать подобным образом не мог. Собственно, аргентинец и по масштабам личности вряд ли может тягаться со своим экс-партнером по «Спартаку», и даже олимпийское золото Афин ему помочь не в силах. Расставание – отличная лакмусовая бумажка для любых отношений. Не доводилось слышать не то что особенных сожалений, а даже элементарных воспоминаний о Родригесе. Словно сосед по залу ожидания в аэропорту, он сел на свой самолет до Аргентины. Не вызывает ровным счетом никаких эмоций, если вам не переехали багажом ногу. Чем запомнился? Постоянными подключениями в атаку с позиции левого крайнего защитника и не менее постоянными провалами в обороне. Типичный южноамериканский стиль, который приветствуется по сей день. Место в основе «Боки» — тому подтверждение. Потерей для «красно-белых» этот уход не назовешь даже при том, что Макеев дружит с позиционными ошибками ничуть не хуже своего предшественника. Зато у Евгения аргумент – российский паспорт.

Совсем другая история с Алексом. Болельщики «Спартака» всегда требовали изящного футбола, потому тонких, умных футболистов – «проводников стиля», помнят долго. Те, что постарше расскажут о Черенкове, поколение 90-х назовет Титова, но не забудут и об Алексе – крайнем на данный момент плеймейкере в красно-белом. Мескини – неординарный футболист, делавший наш чемпионат ярче наравне с Данни и Вагнером, однако отметить стоит не только игровые качества, но и вообще — профессиональные.

В Бразилии куда ни плюнь – попадешь в талантливого парня. На пляжах и в плохих районах научат, как пинать мяч, но никто не расскажет о воспитании и тропах, по которым обходят жизненные соблазны. А еще и лень – чуть ли не конституционная черта бразильского характера. Кто-то свой талант пропил, проел и прогулял (привет Адриано), другим не позволяли окончательно развязаться и существенно помогали грамотные люди в окружении. Как думаете, забил бы Вагнер Лав столько голов за ЦСКА, если бы Евгений Гинер не стал ему родным отцом и нянькой в одном лице?    

Так вот, Алекс – нетипичный бразилец. В его российской карьере ни разу не было случая, чтобы к Мескини предъявлялись какие-либо дисциплинарные санкции со стороны клуба, или трибуны провожали бы его недовольным гулом, ведь по полю пешком не ходил, с соперниками вел себя по-джентльменски, чем заслужил уважение со стороны болельщиков других команд и капитанскую повязку в «Спартаке». Да, отъезд получился скорым, но покажите мне нормального мужчину, который не поступил бы точно так же в интересах семьи. Тем более, расстались друзьями, дурных слов о команде и чемпионате Мескини не говорил и даже не исключил возможности своего возвращения.

Не раз доводилось слышать мнения, что именно таких легионеров не хватает российскому чемпионату. Хотя, возвращение полузащитника вряд ли состоится: ему уже тридцать лет, а чувствует он себя лучше там, где дом, жена и двое сыновей. За тот год, что Алекс играет в «Коринтиансе», произошло немало событий: рождение второго ребенка, постепенное продвижение к роли одного из лидеров команды со скамейки запасных, где он начинал, немало важных голов и передач, чемпионство в Бразилии. И вот теперь – финал Кубка Либертадорес. Кому-то из наших знакомых футболистов это противостояние принесет престижный трофей в коллекцию, кому-то – разочарование. Удачи и обойтись без травм желаем обоим – и Клементе Родригесу, и Алексу Мескини, а вот симпатии на футбольном поле – личное дело каждого.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт