Статьи

Испания вышла в полуфинал Евро-2012

23.06.2012, 21:30
Еще в одной четвертьфинальной паре сойдутся команды, становившиеся чемпионами Европы уже в новом веке. Испания – действующий обладатель трофея, а французскому золоту стукнуло двенадцать лет. Об их очной в встрече в Донецке – в превью «Соккер.ру».

Представление сборной Франции

Очные встречи: 36 матчей – 14 побед Испании, 8 ничьих, 14 побед Франции; разница мячей – 64:44
Текущее место в рейтинге ФИФА: Испания – 1; Франция – 14.

Онлайн-трансляция

Удивительная статистика личных встреч у Испании с Францией. Представьте только – девяностолетний отрезок противостояний так и не сумел выявить сильнейшего в этой паре. И пусть не смущает тот факт, что пиренейцы
наколотили в полтора раза больше голов: это преимущество было достигнуто в «бородатые» годы. Например, в семи матчах до 1949-го года испанцы имеют разницу забитых и пропущенных голов 30-4. Зато победы французов в разы весомее, да что уж там – они ни разу не проигрывали «красной фурии» в официальных встречах! За отчетную точку берем Евро-1984, в финале которого «трехцветные» выиграли со счетом 2:0, а нынешний глава УЕФА Мишель Платини отметился голом.

Потом были отборочные матчи Олимпиады и Чемпионата Европы 1992, как итог тех встреч – три победы Франции и ничья. Мировую скатали и на Евро-1996 – встречались в рамках группового этапа. А вот две крайние официальные встречи на крупных форумах завершились победами «трехцветных», причем после этих викторий испанцы неизменно ехали домой – дело было в плей-офф.

В 2000-м команды схлестнулись в четвертьфинале континентального первенства, как и сейчас. Ударной вышла концовка первого тайма: великолепный Зидан счет открыл, Мендьета – один из лучших пенальтистов того времени – отличился с точки, но Юрий Джоркаефф вновь вывел свою команду вперед. Во второй половине испанцы мощно атаковали, но их усилия разбивались о грамотную оборону, которая дала сбой на последней минуте встречи: Бартез привез одиннадцатиметровый в свои ворота. Мендьета к тому моменту был заменен, поэтому пробивать взялся Рауль, но угодил в чистое небо над Брюгге.

Возможность взять реванш образовалась шесть лет спустя – на немецком Мундиале. Снова встреча в первом раунде плей-офф – 1/8 финала по меркам Чемпионатов Мира. Примечательно, что поединок начался с реализованного Вильей пенальти – словно должок из прошлого. Правда, дальше забивали только французы: Рибери в первом тайме, ветераны Виейра и Зидан в концовке встречи. Таким образом, испанцы не знают побед над французами в официальных встречах и, естественно, мечтают прервать эту неприятную для себя традицию сегодня в Донецке.

На этом турнире действующие чемпионы мира и Европы выглядят не столь впечатляюще, как в ЮАР или на полях Австрии и Швейцарии, но результата добиваются исправно. Подопечные Блана понравились по матчам с Англией и Украиной, но шведы явно указали, что слабых сторон у этой сборной все еще в достатке. «Красная фурия» как никто другой умеет преобразовывать
чужие недостатки в собственные победы. Кстати, что интересно, сегодня мы можем увидеть настоящую борьбу за инициативу и владение мячом: соперники любят и умеют действовать первым номером. По сути, дефицитная картина в современном европейском футболе, все чаще или одна команда, или даже обе выходят на матч с мыслями исключительно о том, как затолкать некую немалую по габаритам единицу общественного транспорта себе в штрафную.

Слова перед игрой

Икер Касильяс, вратарь и капитан сборной Испании:

«Не стоит смотреть на статистику личных встреч и исторические результаты. Такие вещи меняются в один момент. Правда, Испания никогда не обыгрывала Францию в официальном матче. Но мы не будем об этом думать. Мы будем думать о своей цели: выходе в полуфинал чемпионата Европы. Французы очень сильны. В их пользу говорит сразу несколько факторов. Это и невероятно талантливое поколение игроков, и великолепный тренер. Не придаю особого значения поражению „трехцветных“ от Швеции. В этом матче французы не показали свой истинный уровень, и нам придется очень непросто. Что касается Бензема, то я рад, что футбол свел нас. Карим – классный форвард, но я надеюсь, что в субботу будет не его день».

Лоран Блан, главный тренер сборной Франции:

«Кому не нравится приятный на глаз и эффективный футбол? В команде есть
игроки, обладающие знаком высокого качества. Если мы сможем владеть мячом больше, чем Испания, это будет подвиг. Но владение мячом, между прочим, не гарантирует победу. Нам надо действовать сплоченно, как итальянцы и хорваты, блокировать свободные пространства. Хотя я понимаю, что соперник настолько силен, что все равно будет их находить. Например, второй гол от шведов мы пропустили из-за неловких действий Рами, его желания сыграть слишком сложно. Нам надо играть проще, а это и есть самое сложное».

Альваро Арбелоа, защитник сборной Испании:

«У французов очень сбалансированный состав с множеством талантов. Вполне логично, что все наше внимание будет сосредоточено на Бензема, а также на полузащитниках Франке Рибери и Самире Насри. Любой из них может изменить ход матча. Но на данный момент Карим – „король джунглей“! Он – один из лучших футболистов планеты на сегодняшний день».

Флоран Малуда, полузащитник сборной Франции:

«Фернандо Торрес очень хорошо закончил сезон, и у него есть желание доказать, что он один из лучших нападающих мира. Евро открывает для этого
возможности. Как и Ибрагимович, он, действуя на острие атаки, способен в одиночку расправиться с обороной. Это настоящая угроза для нашей команды».

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:

«По поводу тех, кто выйдет с первых минут, еще до конца не определился: варианты есть, нужно выбрать лучший из них. У меня в обойме 23 очень сильных игрока – каждого можно использовать. И было бы как раз плохо, если бы я ни в чем не сомневался. Испания очень далеко от Украины, поэтому пара тысяч болельщиков – уже хорошо. Тем более, мы знаем: вся страна будет болеть у телевизоров, каждый город будет с нами. Поэтому постараемся сыграть так, чтобы быть достойными такой поддержки. Могу сказать, что я не верю в сценарий, при котором Франция уйдет в глухую оборону. Думаю, что непродуктивно запираться на своей половине поля, имея в наличии таких отличных атакующих игроков, как у Франции. Словом, надеюсь на хороший футбол, а не на ожидание ошибок со стороны соперников. Но готовы мы должны быть к любому развитию событий».