Статьи

Не сошлись характерами

21.07.2012, 18:55
Второе удаление чемпионата, первый достойный тайм в исполнении «Волги» и неудачная попытка «Динамо» переломить игру после перерыва – «Соккер.ру» продолжает путешествие новым сезоном и рассказывает о старте двух бело-голубых команд.

В Нижний Новгород динамовцы не могли приехать за реваншем, ведь название соперника прежнее, а состав и тренер другие. Реорганизация одной из команд большого города, приглашение Гаджиева, новые лица – непросто было спрогнозировать, как будет выглядеть первая команда клуба, в прошлом сезоне победившего динамовцев со счетом 3:0. Хотя, если взяться оценивать по результатам подготовительных матчей, именно москвичи неплохо подготовились к сезону в плане атакующих действий – побеждали часто, нередко уверенно.

Вот только судить по товарищеским матчам нельзя. Ведь если разбирать первый тайм в Нижнем Новгороде, то «Волга» не просто не повторила ошибок шведских соперников Силкина, а наоборот – сыграла активней и агрессивней, чем гости. Приглянулись нижегородцы, могли забить, попади Каряка в створ ворот после отличной скидки Максимова, а вот динамовцы немножко разочаровали, поскольку Кураньи закрывали плотно, а переход из полузащиты в атаку не был отлажен так, как в прошлом сезоне. Вернее, как в прошлом календарном году, ведь по весне подобное «Динамо» мы уже видели.

Была аккуратная игра у своих ворот, не позволили «Волге» добраться хотя бы до одного точного удара в створ ворот Шунина до перерыва, однако впереди
действовали как-то бездумно и беззубо. Мисимович растворился в центральной зоне, игру не строили через Звездана, как стоило бы в теории. «Волга» с помощью Максимова, Аджинджала и Каряки выхода в атаку лучше и, что важно, показательно быстрее. Москвичам не хватало скорости, в том числе на фланге. Джуджак и Кокорин не растянули игру на всю ширину поля, фланговые защитники их не поддерживали. Гранат вообще слабенько атакует, это надо признать и постараться исправить до закрытия трансферного окна.

Полностью российский (редко такое увидишь) стартовый состав «Волги» без особого труда сдерживал столичный легион в первом тайме. Осталось только к старательности Сапогова – приличный первый тайм выдал Алексей, добавить резкость Бибилова. В прошлом сезоне Шота играл на острие в одиночестве и очень хорошо открывался. Теперь у него появился напарник, надо было чаще встречать мяч. Динамовцы руководствовались тем же правилом после перерыва – чаще грузили снаряд вперед, взвинтили темп. И получили подарок от соперника.

Максимов – один из лучших игроков «Волги», но подкат прямой ногой в центре поля служит примером глупости, которую нельзя прикрывать желанием выгрызть мяч. Вот выиграл бы Илья мяч, не попал бы в ногу Нобоа.
И что дальше? Неконтролируемый отскок, польза спорная, а в таком оголтелом подкате можно и самому травмироваться, подкаты всегда были крайней мерой, их надо применять выборочно. Так что наказание последовало и за грубую игру – так записано в правилах, и одновременно за необдуманность. Мог нанести травму сопернику ради того, чтобы просто коснуться мяча. Судья прав, поскольку подобные подкаты прямой ногой в соперника уже лет четырнадцать искореняют с помощью удалений.

Динамовцы оказались в большинстве, но преимущество еще надо было реализовать. Все знают главную проблему молодого Кокорина – Александр губит явные моменты. Но когда такая же беда у капитана команды Кураньи, случаются матчи с отличными шансами, но без голов динамовцев. Из явных позиций не забивал немец, каждый из таких моментов, особенно после удаления, прибавлял «Волге» сил. Не смогли гости набрать скорость, приличный стартовый отрезок второго тайма сменился массированной, но медленной облогой. Позиционно побеждать весело, если у тебя команда играет в стиле сборной Испании. У Силкина другая команда, привыкли играть вертикально, обороняются числом.

Но толку от эшелонов, если Сапогов четко развернулся, классно подал, свежий
Шуленин перевисел в воздухе оппонента и открыл счет на радость нижегородской публике? Ничего не сумели поделать защитники, вот и аукнулись моменты Кураньи, упомянутые выше. Ощущения не обманули – с самого начала чего-то или кого-то не хватало динамовцам для счастья. Фантазии не было, Мисимович не впечатлил, Джуджак на фланге умудрялся постоянно принимать мяч вполоборота к чужим воротам, из Кокорина такой же инсайд, как из Граната атакующий полузащитник. Много сумбура, мало смысла и драйва. Не понял, как не старался, почему динамовцы не отнеслись к матчу, как к определяющему? Настроение ведь задали именно сейчас.

Коллега Корнило справедливо обратил внимание на расписание динамовцев – «Зенит», «Данди», «Спартак», снова «Данди» и «Рубин». Всё «меню» за пятнадцать календарных дней. И коллега Чистяков оказался прав – динамовцам для успехов и окрыленной игры важно найти в текущем составе ментального лидера, коим был Воронин. Ведь давнее правило гласит: выгоняй тренера, когда знаешь имя следующего. Так и здесь – лидер должен быть, вести за собой. Кураньи с капитанской повязкой, но с метра снова пробил во вратаря. Если вратарей ругают за одну ошибку, то разве можно закрыть глаза на три
промаха нападающего? Можно понять разочарование динамовцев, нужно разделять общие скверные оценки команде за матч, в котором москвичи лучше смотрелись только отрезками и комбинациями.

Да и план «Б» от Силкина не порадовал. Тренеру клуба с такими возможностями надо готовить запасные схемы на все случаи жизни. Именно в перестрелках против опытных тренеров у Сергея Николаевича нередко возникают проблемы. Хотя не лишним будет напомнить, что один матч позволяет разжиться впечатлениями, но не позволяет сделать выводы. Впрочем, один себе позволю – «Волга» не стала хуже, хотя предстала немножко другой. По-прежнему есть экспрессивность, желание грузить мяч вперед или выходить в атаку через опытных полузащитников, умение сражаться. Но теперь у них еще и тренер опытней. Нижегородцы выиграли в меньшинстве, и моменты соперника будут гостями в чужих страшных снах. Счет на табло, только что стартовал сезон неожиданных результатов.