Статьи
 

От ливня до заката

20.07.2012, 21:30
«Соккер.ру» открывает сезон вместе с Саранском, где «Мордовия» забила первый гол чемпионата и в ответ пропустила трижды. «Соккер.ру» оценивает толкового дебютанта и более опытного столичного бойца. Думаем, Билич понял, что у нас весело!

Сезон не стартовал вынужденно и случайно, он вовремя подоспел, клубные дела
в состоянии затмить международные приключения сборной, Премьер-Лига за лето не отощала, команды не потеряли важных исполнителей, наоборот – клубы ведут охоту за новичками. «Мордовия» — не открытая книга для миллионов российских болельщиков, у которых не было времени или возможности следить за командой из Саранска в ФНЛ, а «Локомотив» поменял тренера и одного этого обстоятельства достаточно для непраздного любопытства.

А после гола любопытство так и разбирало – Кирилл Панченко создал идеального голевого первенца чемпионата. И комбинация неплохая, и удар полузащитника, манерой похожего на Нико Кранчара – выше всяких похвал. А три гола «Локомотива» до перерыва настолько же породистые, насколько и нелепые. Не со стороны атакующей команды, а со стороны обороны дебютанта. Первый – ошибка вратаря, второй – тоже Юрченко не без греха сыграл. Да и третий гол – пример того, как не нужно
держать игрока, который выше тебя. Чорлука подпрыгнул не в полную мощь, но ровно так, как надо было, чтобы мяч оказался в воротах.

Героем же первого тайма по статистике получился Дмитрий Торбинский – автор гола, результативной передачи и несчастливый обладатель повреждения. Сомневаюсь, что сложного, раз Дмитрий бегал, когда ему готовили замену, но лучше подстраховаться. Тем более, опытных людей на скамейке «Локомотива» хватает. А вот у «Мордовии» запас прочности, особенно в обороне, не такой большой. Итогов по одному матчу не бывает, бывает первое впечатление. «Мордовия» — команда обученная, но класса игрокам не хватает. Надо играть жестче, забыть про обводки в центре поля и отказаться от сложных решений.

Это не ФНЛ, ребята, если у вас в протоколе один номер написан, а на спине – другой, то игрока на замену не выпустят. Опечатка, скорее всего, но тренерские планы она подкорректировала. Саранску надо просто привыкнуть
к РПЛ. Абсолютный дебютант не может быть готовым к сезону ни в одном из планов, ни в одном из аспектов, разве что по желанию. Скажите, иногда дебютанты летают высоко? Бывают просто удачливые команды, бывают варианты, когда набирают почти новый состав из тех, кто уже играл в РПЛ – тогда да, получается быстрее прийти в себя.

Но у «Мордовии» свой путь и все шишки набьют строго по графику. А «Локомотив» просто неплохо подготовился к первому матчу психологически и физически. Хотя надо отдать должное умению дебютанта выжимать голы – в первом случае чистота удара, во втором – коллективная ошибка железнодорожников и Осипов до конца доиграл. Второй тайм, как ни странно, «Мордовия» провела даже сильнее, чем первый. Что говорит об умении приспосабливаться, если обороне явно не хватало класса, то тренерские идеи есть – переход в атаку симпатичный, стандарт до ума довели.

Отчасти потому, что «Локомотив» тоже ищет себя. Например, обратите внимание на движение Обинны, на то, какую функцию выполняет Оздоев, как смело ходят вперед Шишкин и Ещенко. Билич и в сборной Хорватии не осторожничал, и на клубной должности мок во имя атаки. В целом же первый матч получился веселым – дебют Саранска, гроза, красивое закатное солнце, которое передает эстафету себе же, красная карточка, которой могло не быть, сохрани Оздоев самообладание, и незабываемый русский язык Билича. Завтра в игру вступят другие претенденты на высокие места, уже предвкушаю. И не спешите ругать «Локомотив», сыграли боевой матч, победили. Негативную оценку можно было бы поставить, будь соперник слабее. «Мордовия» — не слабая, но им многому еще надо научиться. Например, попадать по мячу на последних минутах. Но ничего, это дело наживное. Пока же можно сделать комплимент болельщикам обеих команд, а футболистов поздравить с тем, что большая игра стартовала.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт