Статьи
 

Больше рок-н-ролла

20.07.2012, 13:30
Среди составленных списков на тему предстоящего сезона часто преобладают списки желаний – чемпионства любимой команде, например. «Соккер.ру» составляет список, желая увидеть классный, запоминающийся чемпионат России.

О цене личности

Славен Билич – настолько колоритная фигура, что его приезд в Россию просто не может остаться незамеченным. С удвоенным интересом буду следить за его работой, поскольку человек интересный и неординарный. Если у руководства
«Локомотива» и Ольги Юрьевной хватит терпения, если команда не подведет, то Билич себя покажет. Отдельной строкой идет «Спартак» Карпина-Эмери. Не знаю, как поет Унаи, у Валерия Георгиевича когда-то в Испании получалось неплохо, в ноты попадал. А если серьезно, то «Спартаку» надо прибавлять, причем немедленно – на носу квалификация Лиги Чемпионов.

Четверке из Лиги Европы тоже не надо долго думать и раскачиваться. Вообще, чемпионат прибавит, если Спаллетти, Эмери, Слуцкий, Силкин, Хиддинк, Билич и Бердыев будут чувствовать полный контроль над ситуацией в своих командах. Петреску тоже должен порадовать, он тихо жить не умеет, Муслин и Божович – специалисты опытные и толковые. Так что гулянка только начинается. Хочется, чтобы Капелло тоже отказался от классических песен и не выдавал перлы в стиле «у вас в России играет слишком много иностранцев». Больше рок-н-ролла, больше новых тренерских идей, меньше увольнений!

Вопрос класса

Невероятно интересно разобраться с реальным уровнем новичков дивизиона. Конечно, пожелание успешной игры всем и каждому утопично, ведь утонуть двум командам из шестнадцати придется. Но лучше, если не будет
избиений слабых, хочется увидеть состоятельную игру «Мордовии» и «Алании». Конечно, у этих команд нет таких ресурсов, как у многих конкурентов, однако у них должен быть характер и почерк. Чем больше у нас будет команд, которых правильно научили играть в футбол – не важно, на каком именно уровне, тем интересней будет смотреть все матчи, а не только те, что традиционно вызывают повышенный интерес. Желаю новичкам играть так, чтобы был повод о них рассказать!

Давай за жизнь

Дожить бы до конца сезона дружной компанией из шестнадцати команд. Чтобы никто не умирал от финансового голода, не склеил эмблемы вдвое из-за скандалов или новой метлы в руководстве. Конечно, стране и частному бизнесу футбольные клубы обходятся недешево, но раз богатые и влиятельные люди любят игру и готовы платить, чтобы ее могли любить все вокруг – почему бы не сделать маленький чемпионат хотя бы чуточку стабильным? Желаю всем клубам дожить до весны!

Кубанский дуэт

Невероятно интересно посмотреть на игру «Краснодара» и «Кубани». Судим
трезво – выдернуть кого-то из пятерки будет сложно, место в восьмерке уже ничего не даст, так что надо скорее стабилизировать игру и закрепляться на занятых позициях. Когда в стране нет реального среднего класса – очень трудно сделать систему удобной. Так и в футболе – если не будет благополучных середняков с амбициями, то получим фактически два чемпионата в одном. Часть команд будет сражаться за места в Европе, а остальным чемпионат наскучит в середине второго круга. Чтобы этого не допустить, Муслин и Петреску должны работать, как в прошлом году. Возможно, даже лучше, ведь теперь к реальному сопротивлению краснодарцев подготовились. Желаю командам не испытать на себе «синдром второго сезона». 

Жесткий арбитраж

Как хочется, чтобы все судейские ошибки взаправду были лишь ляпами маленьких людей со свистками и флажками. Чтобы ни разу не возникло желания даже подумать о том, что большая мохнатая рука с третьей стороны повлияла на отношение конкретного судьи к конкретной команде. И даже если будут скандалы, связанные с судейством, пускай их количество неприятно удивит любителей «жареного». Куда приятней писать о шикарном матче с кучей любопытных событий, нежели жевать чужой договор. Смотреть и обсуждать событийную игру интересней, чем откровенный «слив», на который потом старательно закрывают глаза. Так что судьям пожелаю авторитетности и независимости! Хотя бы частичной, хотя бы от клубов, если не от начальства.

Развивающие игры

Кореография и пение лучше, а пиротехника на трибунах – это не прошлый век, а прошлое тысячелетие. Сколько кивают на англичан, но копируют их повадки середины восьмидесятых. А пора бы дочитать учебник о хулиганизме – многие английские фанаты потом получили сроки. У нас, если возникнет необходимость, власти просто скопируют британцев. А рассказы о том, что файеры мало того, что красивы, так еще и не опасны – из-за детской логики. Если вы шли, поскользнулись и не сломали себе руку, то это не значит, что так будет со всеми. Пиротехнику запрещают не потому, что кому-то так хочется, а потому, что это опасно. И пора бы охране стадионов искать и находить, а не как обычно. Кореография и пение куда лучше! Так что желаю российским болельщикам научиться петь и рисовать.

Дела лимитные

Двух голосов не хватило клубам, чтобы полностью избавиться от лимита на легионеров, если верить словам очевидцев голосования. Получается, есть закон, за которых почти все клубы, и есть бойкая оппозиция, в числе которой и Мутко, и Толстых, и Карпин со своим «Спартаком». Посмотрим, кто
выиграет в итоге, но сейчас, скорее всего, все без исключения клубы с проблемными российскими игроками будут использовать иностранцев. А российским игрокам пора включаться в большую игру – вдруг Капелло захочет увидеть в сборной страны новые лица? Так что желаю укороченному на одного человека лимиту приносить пользу – воспитывать закаленных российских игроков. Неженки как-то уже достали.

Чемпионская интрига

Конкуренты, соберитесь! «Зенит» ведь не вечен, как не был вечен до этого «Спартак», как ЦСКА и «Локомотив». Рано или поздно все чемпионы уходят, у нас не Испания – есть явно больше двух команд, способных достичь самой высокой цели. Очень интересно, на каком месте финиширует «Анжи», московскому квартету не надо лишний раз напоминать, сколько лет столица не видела золотых медалей, у Бердыева всё под контролем и поэтому «Рубин» будет опасным соперником. Хочется увидеть настоящий чемпионский замес до последнего тура. Так веселее, так интересней, вспомните хотя бы дележку второго места между ЦСКА и «Спартаком» — вот сюжеты, которые хочется смаковать. Желаем командам умения распределять силы, чтобы под концовку одна команда не оказалась свежее остальных!

Правила воспитания

И хотя от воспитания многое зависит, от личности зависит не меньше. Если нашим футболистам с восемнадцати лет говорить, какие они особенные, и платить так, словно они что-то значат, умеют и доказали – ничего хорошего не выйдет. Виноваты тренеры, виновата система, но и вину с футболистов никто не должен снимать. Чтобы изменить отношение к главной команде страны, участникам чемпионата России надо поменять отношение к окружающим. Очень хочется, чтобы за сезон выросло хотя бы три-четыре человека в первую сборную. Не обязательно железно под основу, но выбор остро необходим. Если не сегодня, то через пару лет – точно. Значит, напоследок желаю молодым российским футболистам не жалеть себя и прогрессировать семимильными шагами. А теперь ваша очередь. Что вы лично ждете от стартующего сезона?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт