Статьи
 

Графское раздолье

16.07.2012, 16:30

Миодраг Божович пришел в «Ростов», который не церемонился с тренерами в прошедшем сезоне. Смена рулевого, уход опальных руководителей, обновление состава – «Соккер.ру» считает, что у болельщиков больше поводов для сдержанного оптимизма, чем пару месяцев назад.

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Тренер. Миодраг Божович

У черногорского специалиста не получилось в большом клубе, но способность без пафоса делать крепкие, мужские команды из среднего класса было подтверждено в Перми. Если оценить успешность работы Божовича в России при помощи грубых математических форм, то получим значение в 75%. Два пришествия в «Амкар» и «Москва» — это плюсы, «Динамо» — отнюдь. Интересно, что из московского клуба Граф был уволен как раз после поражения от «Ростова» в четвертьфинале Кубка России, так что южане собственноручно освободили тренера для себя.

Черногорец мог принять команду еще прошлым летом: имелась договоренность с Александром Шикуновым и генеральным директором Олегом Лопатиным, Миодраг нанес визит в Ростов-на-Дону. И когда казалось, что обратного пути нет, оба человека, которые его приглашали, вынуждены были покинуть клуб. Через год в «Ростсельмаш» вернулся Шикунов, отложенное назначение случилось и у Божовича. Главной причиной, заставившей Графа покинуть Пермь, по его словам, является отсутствие амбиций у «Амкара». Несмотря на то, что в завершившемся сезоне черногорский специалист вместе с уральцами финишировал выше своего нынешнего клуба, ресурсы «Ростова» представляются ему более богатыми. Из них и будет выжимать результат.

Отголоски прошлого

Последние пару лет не назовешь лучшими для «Ростова», более того – это время принесло болельщикам уйму разочарований, и даже яркие всплески не спасают общую картину. Что-то пошло не так, пожалуй, еще осенью 2010-го, когда симпатичная дружина Олега Протасова резко сбавила и утратила хорошие позиции – как будто по приказу свыше. Потом была историческая победа в первом матче нового сезона, полуфинал Кубка России и уход Олега Протасова. Продолжилось все сменой руководства и приходом Юрия Белоуса, попутно на тренерском мостике побывали Лютый и Талалаев, назначили Балахнина, который не доработал до конца сезона, уступив место Байдачному. В этот момент недовольство болельщиков достигло критической точки, объявили акцию «Против крыс» — гнали из клуба Байдачного и Белоуса, и даже новый кубковый полуфинал не радовал. В довершение всего в мае пришлось играть стыки, и повезло, что «Шинник» оказался беззубым – место в элите сохранили без особенных проблем. Отставки нежелательных личностей и приход других людей как бы проводит границу, отделяясь от прежних грехов.

Ключевая персона. Стипе Плетикоса

Как и в случае с соседями из Краснодара, соглашаемся с мнением болельщиков, признавшими по итогам прошедшего сезона лучшим футболистом «Ростова» Стипе Плетикосу. Опытный страж ворот подкупает своей харизмой и надежностью. Да и нет у хорвата конкурентов на этом поприще. Роман Адамов? Дмитрий Кириченко? Первому для начала нужно чаще попадать по воротам, а второму желательно помолодеть лет хотя бы на пяток – он, скорее, джокер в рукаве, чем ударная сила. А надежный страж ворот нужен любой команде, и за эту позицию в «Ростове» спокойны.

Состав и необходимое усиление

Учитывая свежие приобретения, откровенно проблемных позиций у «желто-синих» не осталось. Пришедшие Шешуков, Гетигежев, Кисенков, Голенда, Ангбва – хорошие точечные покупки. Не просто подлатали дыры, а взяли футболистов, которые усилят конкуренцию за место в составе. О Плетикосе рассказали отдельно, в защите и средней линии хватает квалифицированных исполнителей, а вот о нападении задуматься стоит. Кириченко немолод, Полоз, напротив – неопытен; Адамов ненадежный в плане реализации; Голенда никогда не блистал результативностью. Если у «Ростова» будет финансовая возможность, то первым делом стоит потратиться на нападающего. В остальном в руках у Божовича весьма приличный материал. 

Задачи на сезон

Миодраг Божович будет удовлетворен, если «Ростов» попадет в первую восьмерку. Собственно, желание вполне адекватное, ведь есть у нас семь команд, которые прилично превосходят всех остальных. В данной ситуации восьмое место – достойный трофей для клубов второго эшелона. Причем вслед за лидерами складывается приличная компания крепких клубов, которые потреплют нервы не только друг другу, но и тем, кто выше. «Ростов», «Кубань», «Краснодар» — команды, которые точно не должны бороться за выживание. «Крылья Советов» и «Терек» попытаются примкнуть к этой компании. Позицию под солнцем придется добивать кровью, потом и выбитыми зубами. На бумаге «Ростсельмаш» не выглядит хуже своих конкурентов, результаты будут зависеть от деталей – работы тренера и футболистов, а также от удачи, которую сам Граф считает важнейшим фактором.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт