Статьи
 

Прочистка перьев

15.07.2012, 12:00
«Соккер.ру» продолжает подготовку к стартующему сезону в РПЛ, и на очереди у нас рассказ о самарских «Крыльях Советов», которые настроены дать серьезный бой фаворитам российской футбольной элиты.

«Крылья Советов» (Самара)

Тренер. Андрей Кобелев

Сменив Александра Тарханова на тренерском посту самарского клуба, Андрей
Кобелев застал свою новую команду на последнем месте в таблице РПЛ прошлого сезона. Не сказать, чтоб Андрей Николаевич с первых же матчей преобразил игру своих новых подопечных, но то, что положительные сдвиги наметились уже очень скоро – медицинский факт. В итоге при Кобелеве самарцы не только не вылетели из элиты, но и избежали нервных стыковых матчей, а главное – научились побеждать «на зубах». В матчах, которые, возможно, и не должны были заканчиваться тремя очками в копилку «Крыльев».

Тут, конечно, велика заслуга белорусского голкипера Веремко и его земляка-нападающего Корниленко, вовремя подоспевших на помощь новому «коучу» самарцев, но и недооценивать вклад Андрея Николаевича, считанные разы приседавшего на скамью за весь прошлый сезон и переживавшего со своими подопечными каждый игровой эпизод, также не стоит. Новый сезон станет еще более показательным и ответственным для молодого тренера – он ведь уже самостоятельно и всецело на свое усмотрение готовил команду, одобрял кандидатуры новичков и людей, с которыми можно расстаться. Потому и спрос будет совсем иного масштаба. 

Отголоски прошлого

С финансами у самарцев все в порядке – судя по всему, этот призрак прошлого
уже «развеялся». Тренерской чехарды руководство также не должно допустить, Кобелеву доверяют, на его идеи и их воплощение готовы выделять серьезные средства. А вот какой призрак из прошлого хотелось бы вернуть в будущем, так это зрительский. Да это и не призрак вовсе, а «доброе приведение». Когда-то Самара давала прикурить всем своим конкурентам по российской футбольной элите по показателю заполняемости стадиона. «Металлург» и его посетители считались серьезным подспорьем для команды, не в последнюю очередь влиявшим на успехи «Крыльев». Самарские болельщики, грядущий сезон обещает быть жутко интересным для вас и для нас, любителей футбола по всей стране. Так что давайте-ка вспомните, как это быть 12-м игроком!

Ключевая персона. Сергей Веремко

Когда говорят, что вратарь – половина команды, вполне успешно могут при этом козырять примером самарских «Крыльев Советов». До прихода белорусского голкипера в команду самарцы пропустили в 17-ти матчах сезона 25 мячей, после прихода Сергея – 24 гола в 27-ми встречах. Да, можно говорить о том, что
Веремко меньше играл с представителями первой «восьмерки», справедливо говорить о том, что защита с приходом Кобелева заиграла уверенней, но дело даже не в статистике. Перед глазами фантастические сэйвы Веремко в огромном количестве, в памяти матчи, в которых Сергей стал залогом набора очков, отрабатывая за себя и «за тех парней». То, что Самара сохранила Веремко, существенно уменьшает объемы продаж валидола в городе на Волге.

Состав и необходимое усиление

Еще на финише прошлого сезона у «Крылышек» сформировался солидный исполнительский набор, а текущая трансферная кампания лишь увеличила боевую мощь подопечных Кобелева. Из серьезных потерь ведь пока лишь Бобер да Яковлев. Учитывая, что последний в минувшем сезоне уже не блистал по ряду причин, не так уж и страшно было его отпускать назад в столицу. Уход Аппаева в «Краснодар»? Лично у вашего покорного слуги Хызыр в прошлом сезоне ассоциировался с промахами и «трехэтажными эпитетами» от тренера в свой адрес.

Зато пополнение что надо! О двух парагвайских форвардах наш ресурс уже подробно рассказывал, и после того один из «пришельцев» уже даже успел отметиться в товарищеском матче против ЦСКА. Немов с Баляйкиным из «Рубина» и Делькин — также солидное подспорье для команды Кобелева, а уж про важность аренды Епуряну, особенно в свете повреждения молодого Концедалова, и говорить нечего. Кобелев прекрасно знает возможности этого защитника.

Отдельно хочется сказать про возможный уход Александра Глеба. Бесспорно, этот игрок не оправдал надежд в полной мере, по разным причинам. Можно, конечно, дать белорусу очередной шанс, но рациональнее было бы, на мой взгляд, заняться поисками более молодого и перспективного игрока на позицию плеймейкера. При всем уважении к заслугам бывшей звезды «Штуттгарта», «Арсенала» и «Барселоны».

Задачи на сезон

Конечно, сказать с уверенностью, что «Крылья», усилившись парой качественных южноамериканских  форвардов, а также группой опытных игроков из РПЛ, тут же вписали себя в список претендентов на еврозону, будет в корне неправильно. Слишком уж сильны конкуренты. Да и не нужны, возможно, Самаре сейчас еврокубки в экстренном порядке. Важно другое – руководство клуба сделало все, чтобы сохранить костяк коллектива, а также молодого и амбициозного тренера. А это говорит о желании стабильного и поступательного движения вперед, о желании выстроить определенную системность и вернуть веру болельщиков в завтрашний день. Аутсайдером в новом чемпионате самарцы точно не должны быть, а любое место выше 9-го, думается, будет расценено как небольшое, но все же достижение. 

Оптимизма добавляет и тот факт, что работа в межсезонье ведется не только по укреплению состава, но и по другим направлениям. В частности, реконструкцию пережил стадион «Металлург», а главное – газон этого уютного сооружения. Верим в то, что зрителям и футболистам вместе будет удобно и приятно болеть и играть на «Металлурге». А то ведь как вспомнишь отдельные казусы с травяным покрытием самарской арены из прошлого… Теперь они не должны повториться. Да и «Крылья Советов» уже будут совсем не те – «размах» после «прочистки перьев» обязан увеличиться!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт