Статьи
 

Трудные старты

14.07.2012, 21:30
Гус Хиддинк готовит «Анжи» к возвращению в европейские кубки, команду ждет непростой стартовый отрезок. «Соккер.ру» тоже готовится к сезону – разбираем дела клуба из Махачкалы, ведь интерес к нему стабильно растет изо дня в день.

«Анжи» (Махачкала)

Тренер. Гус Хиддинк

Гусу повезло с составом. Среди игроков «Анжи» можно выделить тех, с кем
теоретически могут возникнуть разногласия, но в целом собрался адекватный коллектив. И общий образ состава скорее ближе к Жиркову, нежели к Аршавину, как было в сборной России. Хиддинку, допускаю, «Анжи» тренировать приятней, чем национальную команду в последнем отборе. Вовлеченность выше, можно пить кофе каждый день, подолгу обсуждая с помощниками соперников и подготовку. Хиддинк ведь любит поговорить и послушать, он человек интересующийся, что важно.

И задумываться умеет, иначе не называли бы его столько раз везучим. Извините, а оказаться с «Анжи» в Лиге Европы, оставив позади «Локомотив», это ли не «везение», которое на самом деле – результат труда и класса? Керимов взял тренера, которого до этого проверяли добрый десяток раз. Хиддинк не создает владельцу проблем, как видите, он не требует купить ему Дрогба, Лэмпарда и Терри, к старту сезона подошли с небольшими изменениями в составе. Конечно, трансферы еще будут, особенно, если хорошо выступят в квалификации Лиги Европы, но уже сейчас понятно – тренер еще не выжал из нынешнего состава их максимум, потому работается ему легко. Хорошие
тренеры любят создавать. 

Отголоски прошлого

Да всякого намешано, много помимо футбола. И свежее прошлое – запрет проводить матчи на домашнем стадионе в Махачкале. Конечно, неприятное решение УЕФА, еще неприятней, когда действия не самых умных людей проецируют на клуб. А меж тем фанаты «Анжи» (те, что постоянно находятся на трибуне за воротами) совершенно точно поют гимн России перед матчами – документальное свидетельство легко найти в сети, да и болеют дружно. Конечно, всякие кадры попадаются, но в целом клуб оградил себя от политики и правильно сделал. «Анжи» должен играть в свой футбол и приносить радость. Ведь у них в прошлом уже есть игра в европейских кубках, надо обновлять ощущения.

Ключевая персона. Мбарак Буссуфа

Опытных и харизматичных людей в составе немало. Габулов хорошо вписался в игру, Самба стоит стеной, Жоао Карлос очень приличный защитник, Жусилей – парень заметный и фактурный. Считаю ключевой персоной Одила Ахмедова –
одного из самых перспективных игроков РПЛ, не лишним будет напомнить о статусном Это'О, ведь без голов Самуэля сложно себе представить еще большие успехи команды. Но почему-то интуиция – иногда и ее надо слушать, ставит в эту номинацию даже не Юрия Жиркова (его возможности знаем и проверили весной), а именно Буссуфа. Марокканец очень умный футболист и ведет себя достойно не только во время матча. Должен снова прибавить и контролировать игру команды «Анжи» от «А» до «и».

Состав и необходимое усиление

Был бы отменен лимит – а к этому, по словам некоторых функционеров, всё шло, «Анжи» мог себе позволить парочку звезд. Однако сократили лимит лишь на одного человека. В результате нет пока звезд-иностранцев, поскольку их банально некуда ставить. Траоре пришел – футболист качественный и забивной, ему, быть может, найдут место. А пока надо делать упор на сыгранность, надо искать приличных футболистов с российскими паспортами. Взять того же Логашова – у человека начнется определяющий отрезок старта карьеры. Ангбва покинул команду именно из-за лимита, так что у Арсения, как и у других парней с российским гражданством, все козыри на руках.

В принципе, игровой рисунок нарисовали весной, костяк сбили тогда же. Осталось определиться, кто же все-таки основной на левом фланге защиты, есть ли у Тагирбекова или Гаджибекова шанс в центре обороны, как уместить на поле Ахмедова, Жусилея, Буссуфа, Жиркова и Это'О, если в составе есть еще и Смолов, и Траоре, и Карсела-Гонсалес, и Шатов, и Лахиялов, и Агаларов, и Сердеров… Так что нет проблемы нехватки игроков, есть проблема правильного выбора. Теперь прибавился еще один атакующий сценарий – можно выпускать пару форвардов, в полузащите вряд ли что-то нужно менять, а обороне просто нужна слаженность. Состав укомплектован и отвечает задаче на сезон.   
 
Задачи на сезон

А задачу сформулировал… Лучано Спаллетти. Итальянец давненько смело предположил, что у «Анжи» есть все шансы, чтобы в ближайшем будущем бороться за титул. В самом деле, если «Манчестер Сити» и ПСЖ сразу вклинивались за войну в зоне Лиги Чемпионов, то чем детище Керимова хуже? Тем более, состав набрали приличный и, если бы не тратили время на сбор конструктора из приличных игроков, то еще в прошлом сезоне заработали бы больше очков в копилку. «Анжи» в состоянии играть в открытую фактически со всеми, особенно после прихода нового вратаря и защитника. Не ошибаются Габулов и Самба – команда мало пропускает, или не пропускает вообще.

Хотелось бы, чтоб «Анжи» солидно выступил в Лиге Европы. Тут уже интересы всего нашего футбола, надо пробиваться в групповой турнир. В то же время, не забываем об РПЛ – здесь задача более чем конкретная. Не потерять позиции, прибавлять от матча к матчу и учиться играть на победу даже с самыми сложными и готовыми к борьбе соперниками. Интересно будет посмотреть на игру команды Хиддинка, да и действия самого голландца всегда интересно оценивать. Чем больше сильных команд, способных составить конкуренцию – тем интересней чемпионат.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт