Статьи
 

Ненавистный Евро

14.06.2012, 12:00
Им не очень интересен футбол, им не нравится турнир Евро-2012, они добрый год жалуются на репрессии. «Соккер.ру» следит за реакций футбольных фанатов на запреты и новые правила властей. К сожалению, их протесты заканчиваются побоями гостей турнира…

О том, что Евро-2012 – это самое злое зло на планете для футбольного фаната, я услышал спустя два года после того, как Украина получила право проведения турнира, то есть три года тому назад. Так утверждал один из киевских хулиганов, поскольку, по его информации, власти собирались менять отношение
к такому явлению, как футбольный хулиганизм. В чем смысл изменений? Наивно полагать, что специальные службы Украины и Польши не знали, что существуют часто радикально правые собрания людей, которые считают друг другу ребра на пустырях. Конечно же, лидеров «фирм», «хардкор-мобов» идентифицировали давно, только единственной базы не было.

По простой причине – никто из силовиков не хочет себе дополнительной работы. Мозг человека существует по принципу сохранения энергии, то есть не думать для многих – это физиологическая норма и первое желание организма. Вот и полицейские (милиционеры) честно признавали в частных беседах: пока нет пострадавших и заявлений – нам откровенно плевать, кто там кому морды бьет. Хулиганы не жаловались, хотя и футбольными фанатами всех из них не назову. Есть ведь даже такие персонажи, которым футбол менее интересен, чем поход на стадион, чем драка после или до матча. Они-то и состав своей команды могут не знать…

Смешно серьезно спорить с подростками, если они на камеру на
центральном канале заявляют, что «делаем всё, как на Западе, хотим быть, как они, чтобы красиво». Еще веселее читать или слышать рассказы о том, что файеры «украшают игру». Игру украшают песни, баннеры, интересные кричалки и дружное скандирование. Огонь и дым ничего не украшают, он только может привести к беде. Но дети, особенно польские, стоят на своем – нас репрессируют. Как именно? Власти в Польше и Украине составили базу потенциально опасных болельщиков, а поляки еще и законы некоторые изменили. В России о законодательной базе пока только говорят. Пока гром не грянул… 

А УЕФА не нужны проблемы во время большого турнира. Поляки взялись серьезно, поменяли законы, в Украине составили список «фирм», участникам которых собирались запретить проход на матчи. Разумеется, не обошлось без накладок – назывались вполне себе «безобидные» провинциальные ребята. Ведь кому нужен худощавый подросток, который ходит по пятам крутых ребят и рассказывает всем о том, что он в «фирме»? Никому он не нужен. Зато он может расклеивать наклейки «F*ck Euro». Это делали не только защитники животных
или простые граждане, которым досаждают толпы фанатов – недовольные есть на каждом турнире. Хулиганы поддерживают эту акцию, поскольку скажем прямо – они привыкли, что их никто не трогает. И в Польше, и в Украине думали, что это норма. Нет же, в Англии войну власти против «хулз» пережили еще в конце семидесятых и начале восьмидесятых. И сроки получали, как легко догадаться, не полицейские.

В то же время, надо признать, что контролировать футбольных хулиганов в Польше, Украине, да и в России, пока не умеют. Вот смотрите – поляков немного «прессовали» перед турниром, штрафовали, арестовывали, многим запретили проход на стадионы их клубов. И вы видите, во что это вылилось – ребята явно задались целью испортить мнение о Польше. Конечно, инфантильно подставлять страну из-за того, что вам запрещают нарушать закон, но вы им ничего не докажете. Как пить дать, ниже какой-то подросток напишет «автор ничего не понимает». Еще как понимает – «фирма» не семья. Кто-то в армию пошел, кто-то отошел… Но хулиганы считают, что любой запрет для их мирка – нарушение гражданских прав, свобод, да и вообще – их трогать
нельзя.

Остальных – можно, их – нельзя. Один другого никогда не поймет. Фанаты считают, что их войны на пустырях – глубоко личное дело. А власти страхуются от возможных неприятностей, поскольку не верят в адекватность людей, которые собираются, чтобы подраться друг с другом. Вот такой конфликт интересов. Разошлись во мнениях. Только надо понимать – хулиганы выиграть не смогут. И российские тоже пусть готовятся: чем ближе будет 2018-й год – тем сильнее ими будут интересоваться соответствующие службы. Базу уже собирают, кого нужно, давно уже знают в лицо. А наши службы, что-то мне подсказывает, дела шьют куда искусней, чем польские с их напускной демократией.

А то, что творят сейчас поляки – подло, это если подбирать цензурные слова. Никаких равных составов, зачастую речь об избиении, причем с применением подручных средств. Не только российских, но и других – например, англичан. Еще и в масках набегают, как преступники, иногда втроем избивают одного, причем явно не той весовой категории, что нападавшие. А ведь наши уже готовятся отвечать и, как только поляки окажутся по футбольным делам в России… Ну, вы поняли. Остается только надеяться, что украинские хулиганы окажутся умнее своих западных коллег. В том плане, что не будут портить простым людям праздник, выпячивая свои личные проблемы с милицией. Да и вообще, в УЕФА серьезно просчитались, когда отрядили российских болельщиков в Польшу, да и польские власти слово издевались с этим маршем – охрану людям не обеспечили совершенно. Слепой жребий-то слепой, но спросите ребят, которые находились в Донецке на матче Англии и Франции: были у них проблемы с местным населением? Очень жаль, что в Варшаве гостей Евро-2012 встретили намного хуже
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт