Статьи
 

Оранжевые тюльпаны

16.03.2012, 18:00

Менее чем через три месяца стартует Чемпионат Европы по футболу. Блогосфера «Соккер.ру» не оставляет надвигающееся событие без внимания. Сегодня нас ждет подробный разговор о сборной Нидерландов.

Подобие Голландской футбольной ассоциации зарождалось ещё в 1887-м году. И стоит сказать, что этот проект имел право на существование. Он развивался, и, в конце концов, уже официальная сборная Голландии сыграл свой первый матч. «Новорождённая» по футбольным меркам команда 30-го апреля 1905-го обыграла в гостях сборную Бельгии. Первый покер в истории сборной оформил тогда Эдди де Неве. Правда, стоит сказать, что новоиспечённый футболист родом совсем не из Голландии. Далёкая Джакарта – родина футболиста.

Как мы все знаем, первый Чемпионат Мира прошёл в Уругвае. Жаркая латиноамериканская страна, может, и не случайно была выбрана местом проведения первого форума, но, по крайней мере, для первого раза всё выглядело зрелищно. Футбольная ассоциация Голландии отказалась от участия на Чемпионате Мира из-за нехватки бюджета у ещё молодой сборной. Покорять Европейские и мировые высоты сборная начала в отборе к ЧЕ 1964 года. Тогда, уже набирающая темп в своём развитии сборная Голландии сенсационно проиграла карлику мирового футбола — Люксембургу. Подобных казусов больше не случалось, но осадок все равно остался.
 
Самым значимым моментом в истории не только голландского, но и всего мирового футбола, на мой взгляд, стал Чемпионат 1974 года. Тогда знаменитый Йохан Кройф и его товарищи представили всему миру «тотальный футбол». Всему миру были представлены размашистые атаки, в которых летучий голландец являлся «дирижёром». Феерия продолжалась практически на протяжении всего чемпионата, только сломался какой-то рычажок у Голландцев в финале. Он был проигран команде ФРГ. На следующем турнире, а именно на Чемпионате Европы «оранжевые» довольствовались только 3-м местом. Оно было очень обидным, собственно, как и все другие третьи места. Не заладился на этих двух турнирах тотальный футбол, хотя Кройф активно пропагандировал его на уровне клубов.

Вообще, немалый вклад в историю сборной Голландии внёс «Пифагор в бутсах». Кройф до сих пор является олицетворением той революционной для своего времени тактикой, которой сегодня пользуется «Барселона» и в какой-то степени сборная Голландии. Но «тому» тотальному футболу подражать неимоверно сложно. Разве не нравится людям сейчас смотреть за быстрыми пасами в одно касание и т.п.? Загубленная, именно загубленная ждала карьера Кройфа, а всё из-за чего? Журналистская утка... Но, в любом случае, вклад этого игрока в историю футбола просто неоценим.

Перескакивая через ленту времён, перенесёмся в 2002-й год. Сборная, которая в очередной раз должна была стать фаворитом турнира, ЧМ пропустила, заняв тогда провальное третье место в квалификационной группе. После того неудачного выступления был отправлен в отставку Луи Ван Гаал. Сборная Голландии потом доказала, что решение уволить тренера было правильным.

Следующим форумом для сборной «тюльпанов» стал уже Чемпионат Европы в Португалии. И снова стать первыми в квалификационном отборе не удалось. Тогда команда перестраивалась и, возможно, ещё не нашла свою игру. Но класс и собранность у футболистов присутствовали, что позволило пройти сборную Шотландии в стыковых играх. Без нервов не обошлось на групповом этапе, когда вроде бы уже выигранный матч с Чехами был провален. И всё снова можно списать на перестройку, ведь она коснулась всей сборной, а не отдельных линий. И снова выйти в финал не удалось! В ожесточённой борьбе матч был проигран хозяевам турнира — португальцам. Тем не менее, это третье место не стало обидным.

Кричащей «This is SPARTA!!!» сборная Голландии подошла к Чемпионату Мира 2006 года. Сборная уже тогда была боеспособной и укомплектованной, без труда заняла первое место в отборочной группе. Думаю, не стоит пересказывать события всего чемпионата, заострив внимание лишь на одном моменте, важном для голландцев. Сборная Нидерландов вышла в 1/8 финала со второго места и попала на Португалию. Матч был доверен российскому арбитру Валентину Иванову. За матч было показано 16 (!!!) жёлтых карточек, которые потом вылились в четыре красные – по паре на брата. После действия судьи были признаны некомпетентными, но недовольство живёт до сих пор.

И вот мы подошли, на мой взгляд, к самому неприятному турниру за всю историю сборной Голландии. Чемпионат Европы в Швейцарии и Австрии. Конечно, перед самим турниром в игроках и тренерах царила уверенность, перед сборной ставились самые высокие цели. И ещё легче стало, когда все узнали, что Голландия сыграет с Россией в четвертьфинале (групповой раунд был преодолен с легкостью и изяществом). От наших тогда никто ничего не ждал, терять нам было нечего. Тот матч ни в коем случае нельзя назвать избиением младенцев, игра была равна. Только терпения у россиян хватило на больший промежуток времени. Поражение Голландцы восприняли легко, только сделали выводы перед предстоящим Чемпионатом Мира.

Такого настроя я не видел у этой сборной никогда. Голландцы стали первыми, кто обеспечил себе поездку в ЮАР, что свидетельствовало о хорошем настрое и великолепном уровне подготовки. «С дымом в ушах» была пройдена группа и все стадии плей-офф... кроме одной. Поражение в финале. Можно было бы посетовать на судью – он не поставил пенальти, но сломало игру отнюдь не это. Удаление за вторую жёлтую карточку, последние пять минут в меньшинстве, пропущенный гол. Кажется, что для сборной Голландии всё было, как в тумане. Очередное разочарование, которое оставило неопределённость перед предстоящим Чемпионатом Европы.

Как показал квалификационный этап, «оранжевые» не растеряли навыков красиво и при этом эффективно играть в футбол. Когда же они разразят футбольный мир с победой? Покажет время...

| Автор: 0893912927 Фото: wordpress.com, kb.nl, telegraph.co.uk, theoffside.com, wordpress.com, kb.nl, telegraph.co.uk, theoffside.com, iffhs.de, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт