Статьи
 

Замена двигателя

13.07.2012, 20:00
Сергей Силкин меняет команду под себя, отпустив двух важных игроков и на замену взяв футболистов совсем другого формата. «Соккер.ру» представляет старое-новое «Динамо». Команде стартовать в Лиге Европы, так что времени на раскачку не будет.

«Динамо» (Москва)

Тренер. Сергей Силкин

Сергей Николаевич пришел, казалось, на время, но рискует задержаться
надолго. Тасуя тренеров и меняя их постоянно, вряд ли можно создать целостную команду. Тут или наставник всё решает и берет ответственность на себя, или получаем неудачные сезоны, когда непонятно кто виноват и что делать, чтобы ситуация не повторилась. Силкин мог подбросить «Динамо» на вторую строчку, но оказался в зоне Лиги Европы. Могли выиграть долгожданный трофей, но проиграли в финале. Зато все поняли, что Сергей Николаевич – не из тех, кому плевать на дисциплину, он не говорит много и красиво, зато успел немало сделать.

Допускаю, Силкину недостает яркости, чтобы претендовать на первые роли в тренерском цехе страны, но человек долго работал в столичном клубе и заслужил свое время у руля. Тем более, он проявляет трезвость суждений и отвечает на сложные вопросы. Признаться, буду огорчен, если подтвердятся слухи о том, что Адвокаат тесно общается с отдельными руководителями «Динамо» и, в случае неудачи Силкина, быстренько переберется в богатую Москву. Пожалуй, такого счастья им не надо. Лучше свой и верный, чем Дик.  

Отголоски прошлого

Недобрали в прошлом сезоне, хотя выдали запоминающийся отрезок. Отголоском прошлого являются также конфликты с важными исполнителями. Причем что Воронин, что Семшов, что Самедов были лидерами во втором круге прошлого сезона. Но прошла зима, многие основы игры «Динамо» были изучены соперниками, получилось вот так – проиграли пару матчей, не выиграли кубковый финал, зато остались в зоне Лиги Европы, в отличие от парочки конкурентов.

Не выступили так, как могли, исходя из ситуации, но изначальную задачу выполнили – место в пятерке сохранили.
В целом прошлое поучительное, ошибок за последние годы наделали немало, должны сделать выводы в этом сезоне.

Ключевая персона. Леандро Фернандес

Однозначно ответить трудно. Чем Шунин не ключевой, раз он умеет так красиво спасать в трудный момент? Молод, говорите? Чем Кураньи не герой, раз умеет забить нужный гол, да и с капитанской повязкой он теперь? Так может забивать
еще больше – ответят хором динамовцы и будут правы. Семшов свой лимит доверия использовал чуть раньше, ему надо вернуть доверие тренера и коллектива. Остается два кандидата. Первый, немного рискованный, в стиле «игры на опережение» – Звездан Мисимович. Без плеймейкера далеко не заберутся, а если босниец наберет форму, то соперники быстро об этом узнают.

Но пока непонятно, как Звездан заиграет в официальных матчах, выберем Фернандеса.
Центральный защитник выступает прилично, по всему сезону смотрелся классно, является оплотом обороны и человеком, готовым закрыть проблемную позицию. Аргентинец действует просто и надежно, заодно проблем Силкину не создает. И этого достаточно, чтобы быть в центре внимания тех, кто смотрит дальше статистики по забитым мячам.

Состав и необходимое усиление

Команда могла финишировать на втором месте. Этого уже достаточно, чтобы понимать – состав прошлого сезона был хорошим. Станет ли он слабее после ухода Воронина и Самедова? Не думаю, ведь надо учитывать наличие Джуджака, который еще себя не показал, на месте Воронина достаточно успешно завершил
сезон Мисимович, неплохо смотрелся Нобоа, когда разобрался, куда и как надо бежать. Семшов вроде бы настроен забыть обиды, помирился с Силкиным – тоже важный и мастеровитый игрок. Кураньи остается, Кокорин не может позволить себе останавливаться в развитии.

Приобрели еще одного человека в центр защиты – оборонца сборной Хорватии Шильденфельда, взяли Баккала из ПСВ. Универсальный голландец способен сыграть на трех-четырех позициях. Осталось, в принципе, только о левом защитнике подумать, и если есть достаточно свободных средств, все-таки попробовать взять еще одного человека на фланг. Состав неплохой, в нем даже парочке толковых игроков места не хватает. О потерях загорюешь – не останется времени на созидание, а Лига Европы не за горами, надо готовиться к турниру и показывать товар лицом. Плачевное положение дел России в таблице коэффициентов должно подстегнуть общую «команду РПЛ» в европейских кубках.

Задачи на сезон

В прошлый раз говорили о месте в пятерке, в этот раз тот же разговор, только могут дополнить список пожеланий пунктом об успешном выступлении в европейском кубке. Выход из группы в Лиге Европы можно будет назвать
успехом. Дожить до весны в Европе и в статусе претендента на условные медали – неплохая задача. Многое будет зависеть от того, насколько динамовцы сумеют перестроиться на другой лад. Нельзя играть от обороны, но в атаку так нагло и открыто уже не пойдешь. На испуг соперников не взять. Все видели команду прошлым летом и поэтому готовы к размашистому «Динамо». Довелось выслушать мнение счастливых оптимистов – мол, Силкин всё делает верно, Бородюк – новый спортивный директор, человек футбольный, команда понесется на всех парах на двух фронтах.

Прогнозисты-пессимисты куда циничней и в рифму не прогнозируют – нельзя тренеру выгонять лидеров, когда самому харизмы не хватает, усилений как таковых нет, Самедова зря отпустили, Воронин еще никуда не ушел, но из героя стал изгоем, да и руководство-то осталось многоглавым и не всегда логичным. А истина, как всегда, где-то посередине. Динамовцам будет сложнее, поскольку эффекта неожиданности уже нет, соперники в курсе, что бело-голубые умеют играть строго на победу. У каждого клуба по итогам прошлого сезона есть список команд, которым желательно отомстить за унижение или поражение. Команда Силкина – частый гость в этих черных списках. Так что сезон будет таким же трудным, как и интересным.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт