Статьи
 

Одна голова лучше

12.07.2012, 12:00
«Соккер.ру» начинает представление команд российской премьер-лиги с «Волги». Теперь в Нижнем Новгороде одна серьезная команда. Объединение, замена тренера, желание сыграть за двоих – много чего случилось за последнее время.
 
«Волга» (Нижний Новгород)

Тренер. Гаджи Гаджиев

Уход Черышева – решение руководства «Волги», хотя надо признать, что молодой наставник выполнил задачу на сезон. Он пришел, чтобы команда осталась в Премьер-Лиге, и хотя плей-офф играли с соседями, в полуфинале кубка оказались уже без подобных встреч. Так что просто решили поменять курс, новый спортивный директор клуба Егоров будет работать с новым главным тренером Гаджи Гаджиевым. Решение не рискованное, но новый тренер всегда может как сработаться с командой, так и стартовать с неудачи. Учитывая опыт Гаджиева, должно получиться. Хотя не уверен, что «Волга» будет играть размашисто и на атаку. Гаджи Муслимович – тренер толковый, даром что не в списке РФС, создание команд он начинает с обороны, посмотрим, что выйдет в итоге.

Отголоски прошлого

Бурно живут в Нижнем Новгороде – была веселая команда Тетрадзе, ее ликвидировали прямо по ходу сезона. Черышев ужа работал с теми, кто остался, сколотил в целом неплохой коллектив, аккурат для второй половины таблицы. Затем вышли в полуфинал Кубка России, выиграли забавные дерби в стыковых матчах, «Нижний Новгород» поделили на ноль, тамошний начальник Егоров пришел на пост спортивного директора новой
«Волги». Думаю, этот человек еще себя покажет. И если у него получится в Нижнем Новгороде – мы получим принципиального чиновника с пониманием футбольных дел.

Ключевая персона. Андрей Каряка


Без Каряки они будут играть иначе. В том числе без Андрея в той форме, в которой он закончил прошлый сезон. Полузащитник переживает вторую молодость, ему нравится забивать голы, обновляя личные рекорды. Да и делится постоянно с партнерами: может и пенальти отдать молодому игроку, и пас голевой вместо удара. Так что без Каряки, да еще и без Аджинджала, трудно представить себе современную «Волгу». И возраст здесь не играет роли – думаю, Андрей останется важным игроком в составе Гаджиева.

Состав и необходимые усиления

Не уверен, что состав сильно измениться, ведь на сборах Гаджиев использовал в основном тех людей, что были раньше. Бендзь и Белозеров, Харитонов и Плешан, Максимов и Каряка, в атаке шустрый Бибилов. Думаю, изменения будут
лишь на флангах обороны, в зависимости от ситуации, еще один человек точно получит возможность закрепиться в центре поля – все-таки есть возрастные исполнители, да и мест, похоже, будет пяток. Взяли молодого нападающего сборной Армении Артура Саркисова – тоже попытается заиграть, время на поле получит. Да и Дмитрий Кудряшов, если будет в форме, тоже о себе еще напомнит. В принципе, состав боевой, главное, чтобы все были здоровы и выкладывались на поле. Так сразу и не скажешь, есть ли проблемные зоны – комплектация приличная.

Задачи на сезон

Тренер опытный, состав, как сказано выше, неплохой, опытных игроков хватает, имеется пара-тройка любопытных исполнителей, которые должны прогрессировать – Максимов (невзирая на свежую женитьбу, с которой поздравляем), Бибилов. Конкуренция почти на всех позициях, причем, похоже, еще планируют взять одного форварда, не случайно Асильдарова вспоминали. Конечно, задача на сезон у команды только одна – сейчас уже нет деления на восьмерки, так что мечтать о Лиге Европы не будут; но и подстраховки в виде «Нижнего Новгорода» больше не будет. Так что надо финишировать выше тех, кто будет играть стыковые матчи.

Допускаю, провалиться не должны. Уж больно зрелищно порой играли – что при Тетрадзе, что при Черышеве. Отказываться от своего «я» при Гаджиеве не должны, причин нет. Да и с судьями если проблемы возникнут – Егоров разберется. Последнее, конечно же, шутка. «Волга» представляет большой город, который по планам будет готовиться к матчам ЧМ-2018. Нет причин, чтобы разваливать здесь последний большой футбольный клуб. Ни по игре, ни по ресурсам нижегородцы не последняя команда в РПЛ. Значит, должны смотреть в будущее с оптимизмом. Если нет проблем с финансовой поддержкой – не пропадут.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт