Статьи
 

Новая надежда

12.06.2012, 15:30
Победа сборной России над Чехией в стартовом поединке Евро таила в себе много приятного. Однако «Соккер.ру» останавливается на Алане Дзагоеве, постепенно оправдывающем ожидания многомиллионной армии болельщиков.

Определяя главные таланты стартующего Евро, английская «The Guardian»
отрядила Дзагоева в список самых одаренных молодых футболистов форума в Польше и Украине. Не знаю, как в дальнейшем выступят остальные фигуранты, но с позицией российского плеймекера они уже совершенно точно угадали – 22-летний полузащитник внёс неоценимый вклад в победу сборной России над чехами, отметившись не только дублем, первым в российской истории, но и действительно классной игрой. 

Правда, на самом деле, в пятницу Алан Дзагоев провел не идеальный матч. Прекрасный, но не идеальный.  Да, я делаю это заявление в здравом уме и трезвом рассудке – и не спешите прокручивать страницу вниз с целью отпостить что-нибудь оскорбительное в адрес автора. Он был безумно хорош, но хочется подчеркнуть, что хавбек  ЦСКА может действовать даже лучше – в матчах за клуб он порой куда эффективнее играет в отборе и виртуознее в передачах. Обстоятельство это, впрочем, не помешало Алану стать одним из самых ярких игроком первых дней чемпионата –
круче, чем кто-либо из сборной Голландии и Германии, например, и чем сам Криштиану Роналду. И если бы не расточительность Кержакова, то на счету осетина значились бы не только голы, но и «ассисты» – что, в принципе, с такой игрой не за горами.

Вообще как-то удивительно в целом обыденное отношение людей к выступлению Дзаги против чехов – обыватели, конечно, обалдели, но активно следящие за футболом люди увидели, в общем-то, то, чего от Алана ждут уже где-то 4 сезона с лишним. С того лета 2008-го года, когда 46-й номер ЦСКА порвал спартаковскую оборону и вместе с Вагнером и Жирковым явил нам лучших армейцев на нашем веку. От Алана ждали фееричной игры и в сборной, руководства атаками и судьбоносных решений, естественно, в нашу пользу. От него ждали, прежде всего, самого важного – позиции игрового лидера национальной команды, оправдания звания главного таланта и на международной арене.


И 8 июня таки окончательно дождались – в виде двух голов, десятка
передач и пары эффектных обводок. В сущности, Алан Дзагоев, не показав всей полноты своего таланта, выдал лучший поединок за сборную, и сейчас даже вообразить сложно, что будет тогда, когда полузащитник совместит черновую работу и творчество в своей игре так же равномерно и органично, как в ЦСКА. В матче с чехами ведь немолодому Константину Зырянову частенько приходилось подчищать за безоглядно убегавшим в атаку Аланом, из-за чего, возможно, и просели наши физически примерно в середине второго тайма. Это не укор молодому таланту, скорее придирка – по большом счету, в сборной к нему всегда можно цепляться только оперируя придирками. Поскольку исходят недочеты не от формы Дзагоева, а от возраста – в силу молодости импульсивен и часто ошибается в передачах, иногда выпадает из игры на маленькие промежутки времени. Но когда включается – решает эпизоды в пользу команды.

Вообще самой точной и ёмкой иллюстрацией успешного выступления Алана являются появившиеся шутки об интересе «Ман Сити» – команды, которая, в моём разумении, интересуется всеми, кто где-то блистает. Просто за тем, чтобы они не достались другим. Звезда Дзагоева же пока блистала ярче, чем чья-либо другая на только стартовавшем турнире. Более того, я почти уверен, что по окончанию Евро многие всё так же будут вспоминать молодого россиянина с изящной техникой и прекрасным виденьем поля. Хотя бы потому, что Алан шел к этому все четыре года карьеры в большом футболе. Шикарный старт, две фантастические Лиги Чемпионов и вот он – первый серьёзный турнир на уровне сборных. Десятка ЦСКА хороша тем, что пока ни разу не подводила на крупных мероприятиях. А исходя из того, что даже в первом матче не был показан максимум, можно рассчитывать, что тенденция не прервется. А главная надежда страны в следующих матчах будет действовать только ещё более ярко. Хотя, казалось бы, куда уж, верно?
| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт