Статьи
 

Хорватский провинциал

11.06.2012, 12:00
Простой, выросший в деревне мальчишка, благодаря своему трудолюбию и упорству ставший одним из самых заметных футболистов за всю историю независимой Хорватии, совершает очередной смелый шаг в своей карьере. Об Ивице Оличе – в материале «Соккер.ру».

Не будем кривить душой, а честно признаемся – за легионерами, некогда игравшими в нашем чемпионате, мы следим иной раз не менее трепетно, чем за россиянами, выступающими за рубежом. Особенно если речь идет об иностранце, который успел стать в России по-настоящему своим и поучаствовал в исторической для всего нашего футбола победе. Ивица Олич – именно такой персонаж, ведь его отважное лицо, прикрытое защитной маской после перелома носа – одно из самых ярких воспоминаний о лиссабонском финале Кубка УЕФА, а его скоростные рывки долго восхищали специалистов и наводили страх на всех без исключения защитников Российской Премьер-Лиги.

Расставаться с таким игроком было очень жалко, но зато чертовски приятно было наблюдать за его немецкими успехами. Сначала он вместе с партнерами вытащил «Гамбург» из зоны вылета, поднявшись за полсезона даже до зоны канувшего в небытие Кубка Интертото, а спустя год недурно спелся с Ван дер Ваартом, и этот дуэт взгромоздил «красноштанников» аж на четвертое место в чемпионате Германии. Хорват продолжал тянуть на себе команду и после ухода Рафы в «Реал», и снова помог «Гамбургу» пробиться в еврокубки. Просто потрясающие два с половиной сезона поставили перед Оличем непростую дилемму: оставаться первым парнем на деревне, или же попробовать себя в команде звезд, где статус незаменимого даруется только гениям. У Ивицы хватило  смелости выбрать второе.

Получая далеко не самое большое количество игрового времени в мюнхенской «Баварии», наш герой все равно умудрялся быть одним из лидеров в команде по системе «гол+пас», а в лигочемпионской кампании 09/10 именно важнейшие голы Ивицы позволили пройти «Манчестер Юнайтед» и «Лион», и достичь финала. Следующий сезон стал настоящим кошмаром для нападающего, ведь тяжелая травма колена не позволила ему выступить в свою силу, оставив ужасающий для нападающего ноль в графе «забитые мячи». Прошедший сезон был также омрачен травмой, на этот раз бедра. Нечастые выходы на замену, постоянные попытки вернуть былую форму и дубль в ворота «Марселя» как напоминание и былом Оличе – таким был сезон 11/12 для хорватского нападающего, которому в сентябре будет уже 33.

Анонсированный заранее переход в «Вольфсбург» — последняя попытка Ивицы показать всему миру, чего он стоит (особенно, учитывая пропуск Евро-2012 из-за очередного досадного повреждения). И пусть никого не смущает скромное восьмое место команды в Бундеслиге. Феликс Магат явно настроен в следующем году побороться, как минимум, за медали, и приобретение Олича – лишь элемент планируемого успеха команды. Несмотря на свой возраст, Олич все еще может быть полезен команде, ведь он не утратил своего чувства гола, по-прежнему способен измотать любого оппонента скоростными рывками, а немолодой возраст лишь добавляет ему опыта, благодаря которому он может предугадывать происходящее на поле. 

Помогать ему в этом будут очень квалифицированные партнеры, ведь в атаке у «волков» есть еще один хорват – Манджукич,  а также опытный Патрик Хельмес. Но главной ударной силой в предстоящем сезоне просто обязан стать лучший бомбардир чемпионата Нидерландов – Бас Дост. Именно с этим нечеловечески талантливым забивалой придется нарабатывать игровые связи нашему старому знакомому. Для хорвата такая роль на поле не в диковинку, ведь все мы били свидетелями того, как успешно Ивица играл в подыгрыше в паре с другим талантливым нападающим – Вагнером Лавом. Остается только дождаться старта нового первенства Бундеслиги, в котором, будем надеяться, российским болельщикам выпадет возможность вновь насладиться игрой того самого Олича, к которому мы все когда-то привыкли.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт