Статьи
 

Поединок. «Рубин» — «Локомотив»

11.03.2012, 12:00
Команда Бердыева, с обескровленной дисквалификациями и травмами обороной, примет в центральном матче российского футбольного воскресенья гостей из Москвы. Удастся ли Коусейру взять Казань? Дискуссия журналистов «Соккер.ру» именно об этом.

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Волею календаря, в первом воскресном матче 34-го тура РПЛ сойдутся
недавние представители России в Лиге Европы, синхронно вылетевшие на стадии 1/16-й финала. Мы сравнивали успехи «Рубина» и «Локомотива» на групповом этапе ЛЕ, выясняли, у кого более сильный и опытный оппонент в плей-офф, а теперь можем наглядно убедиться в своей правоте или неправоте посредством очной битвы казанцев и москвичей. А перцу добавляет еще и равенство между командами в текущей турнирной таблице. Но равны ли шансы на победу в Казани? Если верить статистике, то не очень, ведь «Локо» не выигрывал в столице Татарстана  в последних трех сезонах, более того – даже забивать не удавалось железнодорожникам. А что должно случиться сейчас, чтобы статистика изменилась в пользу гостей? 
 
«Локомотив» (Вадим Багров)

Для начала замечу, что «Олимпиакос» хоть и убедительная команда, но на «Олд Траффорд» греки пока в Лиге Европы не выигрывали. К тому же, состояние «Рубина» и «Локомотива» предлагаю сравнивать по итогам всех матчей. У железнодорожников уже есть победы, и над «Атлетиком», и над «Кубанью». А вот «Рубин» возобновил чемпионат на ужасном домашнем газоне, сыграв вничью против «Спартака». Разумеется, если защитники «Локомотива» подарят Вальдесу и Мартинсу парочку выходов один на один, то статистику подкрепит свежий пример. Вот только необходимо заметить, что «Рубин» в 2012-м году не похож на непробиваемую команду, в отличие от прошлых сезонов. Атака «Локомотива» против экспериментальной обороны – чем не причина для нового результата в этой паре? 

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Да, с обороной у Бердыева беда – к ранее отсутствовавшим Ансальди и Боккетти прибавились еще и Шаронов с Навасом, по мотивам уже
упомянутой встречи со «Спартаком».  Казалось бы – дела плохи, пиши «пропало»! Но давай взглянем на эту ситуацию под другим углом. Даже, я бы сказал, углами. Вот, к примеру, у «Локо» в центре обороны играют совсем уж молодые Бурлак и Беляев. Стала ли от этого оборона команды Коусейру менее надежной? Не скажешь ведь, так? А теперь посмотри на защитную линию у Бердыева, в отсутствии трех дисквалифицированных и одного травмированного: Калешин, Кузьмин, Кверквелия, восстановившийся, пусть и давно не игравший, Орехов. Это ведь люди, которые не первый день в футболе, и если уж им выпал шанс показать себя в новом сочетании, то они должны воспользоваться им не хуже, чем молодежь железнодорожников. К тому же, у «рубиновых» достаточно людей других амплуа, умеющих отработать «назад». Один лишь Немов чего стоит. Универсал, каких поискать!

Еще один «угол», под которым я предлагаю посмотреть на сложившуюся ситуацию – совершенно иной. Вот мы говорим, что у «Рубина» не будет практически в полном составе линии обороны. Так может, это знак для Курбана Бердыева, что настало время сыграть в более атакующий футбол? Ведь даже со «Спартаком», даже на «поле для регби» (по Карпину, хотя Валерий Георгиевич, похоже, не в курсе, что в любимую британскую игру зачастую играют на идеальных газонах) казанцы атаковали вполне приемлемо и
остро, пару раз простив Диканя при счете 1:0, а тут – как говорится, сам Бог велел! Заодно и сюрприз для Коусейру приготовят Бердыев и его подопечные. Жозе ведь, наверняка, уже успел свыкнуться с популярным в России стереотипом о защитной сути «Рубина».

«Локомотив» (Вадим Багров)

Молодежь железнодорожников играла вместе еще во второй команде, Бурлак является одним из лидеров молодежной сборной и еще в прошлом году составлял конкуренцию Да Коште и Дюрице. О Беляеве нельзя сказать больше, но защитник, в активе которого есть хет-трик с игры, обычным не бывает. А если серьезно, то Кверквелия и Орехов по определению не смогут сыграть так же надежно, как Навас и Шаронов, если не вмешается везение. Хотя многое будет зависеть от атаки «Локомотива» — вот ключевой фактор. Ты расписал запасных защитников «Рубина», словно игроков уровня сборной, а чем Павлюченко, Кайседо и Майкон хуже? Не говоря о Сычеве.

Да и упомянутый Немов универсален, но не идеален в обороне, Калешин и Кузьмин неплохие игроки, но если Майкон хорошенько придавит – Рыжиков скучать не будет. А насчет стереотипов и Коусейру скажу лишь, что португалец слишком хитрый, чтобы не понимать – в отсутствие защитников «Рубину» надо играть активней и агрессивней. Но поле-то не позволит – тут соглашусь с Карпиным, на подобном покрытии в нормальный футбол не играешь, только много и активно борешься. Основной газон похож сейчас на огород, а в 34-м туре
сыграют на загадочном покрытии стадиона «Рубин» в Соцгороде. 9 000 человек могут воочию наблюдать за игрой, надеюсь, будет аншлаг. Но есть ли шанс увидеть зрелищную игру, коллега?

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Я не расписывал резервных защитников «Рубина», «словно игроков уровня сборной». Но я уверен, что они, как минимум по опыту и задаткам, не хуже защитников «Локо». Например, тот же Соломон Кверквелия еще в прошлом сезоне наиграл немало на уровне РПЛ, когда лечились основные центрбеки, и сел обратно на скамью юный грузин лишь из-за лимита и возраста, как мне кажется. Бердыев ведь не любитель экспериментов в обороне, особенно, когда те не требуются так уж сильно. А что касается ожидаемой мною зрелищности, то здесь двух мнений быть не может – я верю в голы и атакующий футбол. В первую очередь, уже по упомянутым нами причинам – «Рубину» будет невыгодно играть «от печки», во-вторых, команды весьма задолжали своим поклонникам в последние недели, и казанцев это касается в большей степени.

Отдельно хотелось бы остановиться на ключевых фигурах сегодняшних соперников в центре поля – Денисе Глушакове и Бибрасе Натхо. Их дуэль обещает быть захватывающей, ведь эти исполнители – одни из тех, кто приятно удивил в первой части чемпионата. Но не кажется ли тебе, что лидер полузащиты «Локо» против сильных оппонентов не так заметен и
полезен, как Натхо? Он и львиную долю своих голов забил «второй восьмерке». Даже в матчах против «Спартака», который похвастаться стабильным и крепким «кулаком» в центре не может, Денис терялся и в итоге был не самым полезным помощником команде. У Натхо же на лидеров и прямых конкурентов настрой еще боевитее, чем на заведомо более слабых. Что скажешь? 

«Локомотив» (Вадим Багров)

Допускаю, «Спартак» обыгрывал «Локомотив», скорее, благодаря человеку, который забил Рыжикову в последнем матче, чем из-за каких-то ошибок капитана. Хочется защитить Дениса. Глушаков матереет на глазах, не важно, кому он забивает, важно, как играет. А действует он отлично, не случайно им интересовалась даже команда, в составе которой половина сборной. А вот Нахто после ухода Нобоа немножко заскучал, не всегда успевает «жать» и «сеять» одновременно. Разумеется, в идеале младший Еременко должен помогать, но в последних матчах полностью отдавался игре скорее проверенный временем Карадениз.

К чему веду? К тому, что «Рубин» не стал сильнее после зимней паузы. Кроме того, тот же Давыдов банально не успел сыграться с командой. Ты обязательно скажешь о Павлюченко, но Роман форвард другого класса, с чем не поспоришь. Вообще, не вижу линии у «Локомотива», которая слабее соответствующего звена у соперника. Сам по себе такой факт ничего не значит, но на месте болельщиков «Рубина» я бы поволновался – кому-то из первой восьмерки точно придется остаться без европейских кубков и, учитывая не самый уверенный футбол, именно казанский клуб рискует больше остальных. Ведь в чем беда? В том, что в Казани нет набора сильных и перспективных россиян. Своей школы нет, а у «Локомотива» по восемь россиян в основе даже в Лиге Европы.
 
«Рубин» (Дмитрий Корнило)

… которые, тем не менее, не помогают пройти дальше, чем «Рубин», у которого россиян меньше. Но дело не в этом, мы тут не «лимито-готовностью» меряемся. Ты вот, к примеру, говоришь, что казанцы не стали сильнее после зимней паузы. А какими фактами ты оперируешь? Тем, что «Локо» вылетел от команды, которая обыграла на «Олд Траффорде» сам МЮ? Ну, так «Атлетик» и с «Олимпиакосом» не играл, чтобы проверить силу соперника «Рубина». Но раз уж на то пошло – казанцы начали российскую часть 2012-го года ничьей с командой, которая дважды укатала «Локомотив» в газон давеча. Так что все здесь относительно. Особенно на весенних футбольных полях. Я вот, к примеру, считаю, что за зиму имели больше времени сыграться с партнерами Вальдес и Еременко, которые пришли уже по ходу сезона. И от этого, даже, несмотря на потерю Нобоа, казанцы стали не слабее, как минимум.

В любом случае, все решится на поле. Как я уже заметил выше, жду от
подопечных Бердыева более острого футбола, чем обычно, и главное – положительного результата. Согласись, при всех проблемах и невзгодах, с этим у Курбана Бекиевича и его команды уже давно не было проблем. И сейчас еще ничего не потеряно в сезоне. Ровно то же положение, что и у соперника по сегодняшнему матчу.

«Локомотив» (Вадим Багров)

Так категорично зашел, словно «Локомотив» плохо сыграл против испанцев, а у «Атлетика» из хороших матчей только один – в Манчестере. Я оперирую игрой, которая не впечатляет Бердыева. Посмотри, что и как говорил тренер. Больше вздыхает… Конечно, хочется дождаться острой игры от «Рубина». Вольная борьба – отличный вид спорта, но хочется скоростного футбола. Отмечу, что нынешний состав «Локомотива» не уступает в атлетизме «Рубину». Кайседо, Майкон, Павлюченко – шкафы разных размеров, Тарасов физикой и берет, Сапатер невысокий, но упрямый, как и Торбинский. Глушаков является московским аналогом Натхо – с ним в полузащите куда лучше, чем без него. Да и фланги, где Янбаев и Шишкин, готовы поддерживать атаку. Субъективная оценка: в предыдущих матчах «Локомотив» действовал легче, чем «Рубин».


Не пристало москвичам терять очки в игре с соперником, который готов
сражаться, но не всегда удачно работает в атаке. Стоит ведь напомнить, что в предыдущем матче «Спартак» не мог рассчитывать на Кариоку и Пареху – центральная ось, вот и получались у «Рубина» выходы по центру. У «Локомотива» проблемных позиций нет, наоборот, надо думать, кого оставить на скамейке, какую тактику выбрать – или привычные 4-3-3, или же экспериментировать. С одной стороны «Рубин» — неважная реализация моментов и кадровые потери в обороне. С другой – «Локомотив» с возращенным Глушаковым, с Павлюченко, который мечтает забить новый гол в ворота «Рубина». Не сказал бы, что железнодорожники однозначные фавориты матча, но у москвичей неплохой шанс оторваться от преследователя и вклиниться в борьбу за третье место. Впрочем, у «Рубина» шансы на подъем в таблице такие же – команды идут ноздря в ноздрю, поэтому это классический «матч на три результата».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт