Статьи
 

Перед усилением

07.06.2012, 21:30
Во второй половине июня «Зенит» отправится на первый сбор, который пройдет в Тоскане. По слухам от команды отцепят сразу четырех футболистов. «Соккер.ру» ставит вопрос ребром: без кого могут обойтись чемпионы?

Нет незаменимых, есть заметные, всегда надо смотреть вперед, но состав команды не можно расширять бесконечно. Именно поэтому перед летними подписаниями надо назвать футболистов, которых можно, а иногда и нужно заметить. По слухам уже определился круг футболистов первой команды «Зенита», с которыми планируют расстаться. Это вратарь Дмитрий Бородин, полузащитники Алессандро Розина и Саболч Хусти, а также нападающий Данко Лазович. Четверка известная, мимо такой новости пройти трудно. Но давайте мыслить трезво и – чего уж там, иногда резче.

Определяется облик команды, которая планирует снова оказаться в плей-офф Лиги Чемпионов. На этот раз приличный футбол нужно показывать не только в домашних матчах, но и на выезде. Так что Спаллетти нужна свежая кровь, люди, готовые усилить игру со скамейки. Есть ли в России игроки, которые нужны «Зениту»? Положим, есть Денис Глушаков. Но вы почитайте интервью Зырянова – Константин открыто заявляет, что ему конкуренция не нужна, поскольку он желает играть всегда. Другими словами – коллектив настолько сплоченный, что чужаков всегда будут воспринимать с опаской.

Еще посмотрим, где окажется Аршавин после Евро-2012. Ведь возвращение Данни заставит Лучано выбрать между Андреем и Мигелем. И выбор этот может быть не в пользу Аршавина, поскольку португалец в последние годы был локомотивом команды, Андрей Сергеевич же скорее президентский вагон. Веду к тому, что ориентироваться при подписаниях будут преимущественно на иностранных игроков, поскольку и так половина сборной России в основе. Лимит никто не отменял, значит, нужно отпускать кого-то из первой команды. И Бруну Алвеш, как мне кажется – первый на выход. Португальца нетрудно будет продать, если его сборная хорошо выступит на Евро-2012. Имя известное, вариантов будет достаточно.

Бруну просто не играет так, как может и должен. Возможно, ему не нравится конкуренция и он, как Воронин в «Динамо», считает, что лучше уйти и играть, чем ждать. Питерцам можно также подумать о будущем Луковича – Александар не показывает тот футбол, что в Италии, хотя достаточно универсален, чтобы не расставаться с ним в первую очередь. В полузащите самым очевидным кандидатом на уход является Алессандро Розина. Если в «Торино» он был лидером, то в «Зените» откровенно «не тянет». Дело ведь в том, что надо приобретать тех, кто сильнее конкурентов, да и вообще сильнее российских игроков. Розина ничуть не лучше и поэтому закономерно не играет в основе. Впрочем, как и Саболч Хусти. Да, венгерский полузащитник может удачно выйти на замену.

Но «Бенфику», а потом «Челси», а затем «Барселону» с «Баварией» Хусти и Розина не обыграют. Впрочем, как и Данко Лазович. Конечно, после нижегородской истории и ударного голевого старта болельщики сохранили о нём теплые воспоминания. Но если мыслить прагматично – травма Лазовича не позволит ему играть так, как того требует ситуация. А держать в команде легионера, который будет удачно выступать отрезками дважды в сезон – слишком большая роскошь. Почему, учитывая, насколько важен уровень футбола, доверяют Бухарову? А потому, что лимит на легионеров. Даже если очевидно, что Данко результативней, проворней и не такой уж старый – только на два года старше самого Бухарова, в команде останется Александр.

Так что логика в уходе четырех-пяти человек – если Спаллетти примет такую меру, присутствует железно. Как по озвученным выше кандидатурам, так и по последней. Бородин просто не самый молодой вратарь, как и Малафеев. И поскольку Вячеславу хорошо бы подготовить юного сменщика с прицелом на будущее – нужно место в первой команде под молодого голкипера. Между Жевновым и Бородиным приходится выбирать. Ничего личного – только бизнес. Впрочем, золотое правило любой продажи футболиста тоже забывать не стоит – отпускать можно лишь тогда, когда нашел замену. Если говорить о «Зените», то новичок должен быть номинально сильнее не только конкурентов, но и вообще уровня первой команды, при этом важная опция – желание играть именно в Санкт-Петербурге.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт