Статьи
 

Поединок. ЦСКА — «Динамо»

09.03.2012, 11:30
Очередной тур РПЛ начнется непривычно рано – в обед пятницы. Причем подавать «к столу» будут не абы что, а центральный матч между ЦСКА и «Динамо». «Соккер.ру» предлагает аперитив к основному блюду.

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Начать разговор о матче хотелось бы ретроспективой о последнем свидании армейцев с динамовцами. В сентябре прошлого года команда Силкина
катком прошлась по слегка растерявшему игровую форму ЦСКА, и, надо полагать, этот погром до сих пор занозой сидит в умах футболистов Слуцкого. Ведь после того кошмара «красно-синие» больше не проигрывали более, чем в один мяч (лишь французский «Лилль» исключение), хотя в соперниках были и миланский «Интер», и питерский «Зенит», и даже мадридский «Реал». Думаю, тренеру даже напоминать не придется о том поражении. Чувство мести за то унижение должно быть если и не на одном уровне с желанием пройти в четвертьфинал ЛЧ, то очень даже близко. Готовы ли «бело-голубые» столкнуться со столь агрессивным противником? Ведь как показал первый официальный матч «Динамо» в 2012-м, той командой, что наводила страх на соперников в прошлом году, даже не пахнет. Несмотря на весьма солидное трансферное подкрепление.

«Динамо» (Станислав Горин)

Не принюхивался, а в матче против «Анжи» увидел хорошую мотивацию гостей
из Махачкалы. Судить по одной игре не рекомендую категорически, а насчет агрессивности ЦСКА использую твой же аргумент из прошлого поединка – между армейцами и «Зенитом». «Красно-синим» на неделе играть против «Реала», поэтому будут держать в уме матч в Мадриде. И помнить, что «Динамо» одной победой может обойти соперника в турнирной таблице, даже после поражения «бело-голубых» в стартовом матче. Напомню, что проиграли 0:1, хотя Габулов минимум в двух случаях был близок к пропущенному мячу. А сколько пропустил Ревякин? Разумеется, сейчас в воротах будет Чепчугов – будут готовить голкипера к работе против «Реала», но в последних матчах армейцы не блещут в защите. Ошибки случаются, часто от потери концентрации. Конечно, динамовцы в первой игре не впечатлили. Но тем злее будут во втором матче, тем более, речь о дерби.

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Мысли о «Реале» будут – их не избежать. Но разница между «Зенитом» перед Лиссабоном и ЦСКА перед Мадридом в том, что там между матчами было всего 3 дня, а здесь – целых 5. Разница ощутима. В данном контексте матч против «Динамо» для ЦСКА, наоборот – во благо, ведь сыграть будет полезно. Сыграть против команды атакующей, каким и будет на «Бернабеу» соперник по ЛЧ. Правда, против «Анжи» динамовцы показали, что полноценного тренинга для команды Слуцкого может и не получиться. Слишком уж долго они подчас возились с мячом, слишком много «паутины» расходовали на свои коварные планы. В итоге – динамовцы наплели «сетей» столько, что сами в них и запутались. Прошлогодней «кружевности» не вышло. И что еще обиднее для Силкина и его футболистов – проиграли-то, по сути, команде, которой «без году неделя». Проиграли команде, в которой еще не могли полноценно прижиться тренерские мысли, как бы крут не был Хиддинк «на коротких дистанциях». А ведь ЦСКА – совсем не из числа «развивающихся и строящихся». Это «готовый продукт европейского качества», если хочешь. Это команда, которая знает, в какой футбол она играет, и что еще важнее – в этот футбол она уже официально сыграла дважды в этом году. И получилось очень неплохо.
 
«Динамо» (Станислав Горин)

Неплохо, но и не хорошо. Есть еще в действиях армейцев провисающие зоны. О том, что пропускают голы, уже сказано. В центре, конечно, ставка идет на Вернблума и Хонду, но динамовская пара Семшов и Нобоа, пускай и не сыграли
в первом матче, действуют не так, как полузащитники «Зенита». Да и флангами динамовцы атакуют красиво. Не случайно ЦСКА играет против «Динамо» не лучшим образом. Знаю, что ты не любишь далеких воспоминаний, поэтому только о матчах двух последних сезонов. В четырех играх на счету «Динамо» разгромная победа, с которой ты начал рассказ, и три ничьих. Причем даже в игре, которая у ЦСКА получалась – в восьмом туре 8 мая прошлого года, на девяносто третьей минуте Ломич сумел сравнять счет и зафиксировал на табло две двойки. Относительно полезности игры против «Динамо» — соглашусь, лучше провести нормальный матч и быть в тонусе, чем сыграть с кем-то заведомо слабее. Но специфика весны в том, что любая потеря очков аукнется и скажется на чемпионских перспективах. Если в этом туре ЦСКА потеряет очки – пусть даже речь о ничьей, а «Зенит» обыграет дома «Кубань», получим + 8 в пользу чемпиона. Не многовато ли будет? Есть ли у армейцев право держать в уме возможность мира с «Динамо»?

ЦСКА (Дмитрий Корнило)


ЦСКА пропустил 3 гола в двух матчах. Много? Математически – да. Но давай не будем забывать о том, с какими соперниками играли армейцы в этих встречах. Чемпион России и одна из лучших команд мира. Против питерцев команде Силкина уже очень скоро играть самой, так что там и поглядим, насколько меньше пропустят «бело-голубые», но даже по предыдущим свиданиям
москвичей с питерцами можно сделать вывод – обыграть «Зенит» трудно. Добавь сюда травму основного вратаря – получится совсем неплохое оправдание для армейцев. А уж пропустить разок от «Реала» — и вовсе не зазорно. Пускай дома, пускай гости и не играли «на убой».

Ну, а важность битвы с «Динамо» в разрезе борьбы за чемпионство даже не обсуждается. И знаешь, мне даже кажется, что Леонид Слуцкий может сделать большую ставку именно на сегодняшний матч, а не на мадридский. Ставку «психологическую», если быть более точным. Мысль крамольная, конечно, но не лишенная смысла. На «Реал» в столице Испании игроки и сами найдут мотивацию, силы прибавятся автоматически. А вот настроиться на «Динамо» поможет Слуцкий, который обязательно видел игру соперника против «Анжи» и должен был заметить множество минусов в игре будущего оппонента. И несыгранность новичков со старожилами, и некую апатичность в игре Кураньи (пусть его и прикрыл Самба, против которого теперь в РПЛ мало кому придется сладко). И главное, что показалось лично мне – некий дисбаланс в готовности команды к сезону. А тебе не показалось, что половина динамовцев еще явно не вкатилась в футбольный 2012-й? 

«Динамо» (Станислав Горин)

Речь не только о количестве пропущенных голов, но и о количестве моментов. Да и легкость, с которой соперник их организовал. Хотя стоит признать, что
подготовить атаку на ворота ЦСКА всегда непросто – речь о крепкой команде. Вот только сомневаюсь, что Слуцкий заметил больше минусов в «Динамо», чем Силкин. Я веду к тому, что в составе номинальных гостей этого дерби будут изменения. К сожалению, лимит давит и если собирается выходить на поле Джуджак, пострадает кто-то из легионеров. Возможно, пострадавшим станет Фернандес – если надо будет выпустить на поле Джуджака. Зато Балаж сможет компенсировать перестановки в линии обороны – которые сами по себе не повредят, раз ты говоришь о минусах «Динамо», а заодно поможет крайним защитникам ЦСКА настроиться на агрессивный футбол. Самедов тоже пригодится – на флангах у «Динамо» собраны стремительные футболисты.

А у ЦСКА точно будут перестановки в центре поля. Не исключаю, что выйдет Мамаев, если Хонда здоров – он сыграет против Семшова и Нобоа. Ведь не будет Дзагоева – у него дисквалификация по совокупности предупреждений. И когда Алан успевает наговорить на желтые карточки? Насчет апатичности Кураньи – вспомню его действия в прошлом матче. Да, против «Анжи» провели слабый матч. Вкатиться в сезон вообще можно лишь после трех-пяти игр. Так что и ЦСКА никуда еще не вкатился. Ты сам отлично понимаешь – один, даже два матча никогда показателем не бывают. А вдруг ЦСКА на третьей игре – как «Зенит», остановится и всё. Ни вперед, ни назад. Форму-то форсировали под «Реал»? Конечно же, но нет гарантий, что важный механизм не сломается и не
выдаст невнятный результат. Против «Зенита» ведь отыгрывались. Тем более что главный форвард ЦСКА не готовился с командой, сидя на скамейке на Кубке Африки, приехал за неделю и в стартовых матчах себя не показал. А ведь без Думбия, а теперь еще и без Дзагоева, голы даются сложнее.  

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Да, отсутствие Алана станет серьезной проблемой для Слуцкого в плане вариативности состава. Но смею заверить, проблем с вариативностью игры быть не должно. Ведь для Слуцкого отсутствие Дзагоева – не такая уж и новинка. Бывали времена, когда горячий юноша самим тренером ссылался в дубль, в воспитательных целях. И надо сказать, без Дзагоева не было мучительно хуже, чем с ним. Сейчас же, когда в составе есть Хонда (разговоры про его повреждение, как по мне, не более чем попытка дезинформации), когда в межсезонье появились Муса, Вернблум и Ким, а Тошич стал своим и впитал в себя армейскую игровую философию, один матч без Алана вообще не должен приравниваться к катастрофе. 

А вот проблема «Динамо», как мне кажется, сейчас более критична. Смотри: у ЦСКА есть травмированные и один дисквалифицированный, зато все в порядке с игровой схемой – она не изменилась, ее заучили на сборах и методично применяют на старте сезоне с не самой плохой продуктивностью. А что у
«Динамо»? До зимнего перерыва было все «ок», а зимою провернули два трансфера, после которых должно было стать еще лучше, но, как показал матч против «Анжи», не все так просто. Получается, Силкину в любом случае придется что-то ломать. То ли игру, которая приносила результат в 2011-м, то ли те наработки, которые оттачивались после прихода Нобоа и Джуджака. Посмотрим, что выберет мудрый тренер. Возможно, я действительно слишком много шума поднял из-за одного матча. Все покажет второй.  

«Динамо» (Станислав Горин)

Отсутствие Дзагоева не катастрофа, когда есть Вагнер. Посчитай, сколько голевых передач Думбия отдали Дзагоев и Лав, а сколько – остальные армейцы. Да и к Тошичу накопились вопросы. Он заразился синдромом Хонды и после классного дебюта немножко сник. Впрочем, изменения в составе ЦСКА в превью к игре можно компенсировать перестановками в игре «Динамо». И последнее упоминание  об игре с «Анжи». Напомню, что тех же армейцев махачкалинцы в последнем туре прошлого года переиграли. И что, это кардинально изменило характер действий ЦСКА? Поражения от «Анжи» это не чудо федерального масштаба, надо неспешно привыкать и делать выводы.

Вывод первый – Уилкшира привести в себя; вывод второй – не ограничивать
Нобоа действиями в обороне; вывод третий – не забрасывать Кураньи в тыл, за спинами защитников, а рекомендовать ему играть ближе к Воронину. В прошлый раз получился разгром, поскольку вся команда сыграла размашисто. В этот раз задача ровно такая же. Важно поймать кураж. Не думаю, что в таком матче есть фаворит. Хотя бы потому, что эта схватка – лучший шанс «Динамо» опередить ЦСКА в таблице. Почему бы не рискнуть?

И тем, и другим выгоднее атаковать и действовать раскрепощено. Публика лучше реагирует на зрелищную игру, даже с потерянными очками, чем на апатичное перекатывание мяча. ЦСКА может попытаться отомстить динамовцам, соперник же стартовал с досадного поражения и теперь должен реабилитироваться перед родными болельщиками, которые уже собрались на стадион «Лужники».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт