Статьи
 

И снова здравствуйте!

07.03.2012, 17:00
Чемпионат России снова с нами! Ура, товарищи! 33-й тур подарил несколько ярких сражений – как в первой восьмерке, так и во второй. «Соккер.ру» возвращается на экраны ваших мониторов с традиционной рубрикой «Вокруг тура».

Группа «А»

ЦСКА – «Зенит» — 2:2


Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика

В центральном поединке тура сошлись представители Российской Премьер-Лиги в плей-офф Лиги Чемпионов. Матч получился не только зрелищным, но и качественным. Не смутил армейцев сверхбыстрый гол Александра Кержакова – уже на 23-й секунде встречи форвард огорчил юного голкипера ЦСКА. Во втором тайме нападающий сборной России расстроил школьника Ревякина еще разок, но оба гола Кержакова встречали ответ в виде армейских результативных действий. В первой половине ему отвечал Алан Дзагоев, а уже после перерыва отличился Ахмед Муса. 2:2 — такой счет остался гореть на табло «Лужников», хотя в концовке и те, и другие имели шансы вырвать победу.

«Локомотив» – «Кубань» — 2:0

Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика
Фото

Еще в субботу успели выяснить отношения «Локомотив» с «Кубанью». Коллектив Дана Петреску предстал не очень-то готовым к баталиям повышенной напряженности, или просто форма железнодорожников, форсировавших подготовку к сезону из-за Лиги Европы, позволила одержать москвичам внешне не самую сложную победу. Впрочем, все могло сложиться и по-другому, реализуй Ласина Траоре одиннадцатиметровый при счете 1:0 в пользу команды Коусейру. Ивуариец пробил неуверенно, позволив Гильерме стать героем эпизода, а других столь роскошных шансов для взятия ворот у краснодарцев не было. Да и Фелипе Кайседо вовремя подоспел со своим голом «в раздевалку», предопределив исход противостояния.

«Динамо» – «Анжи» — 0:1

Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика
Фото

Стас Горин заметил, что по качеству игры встреча на «Арене-Химки» ничуть не уступила поединку «Зенита» и ЦСКА, а по многим компонентам – даже превзошла дуэль титанов. Почти все участники противостояния могут занести выступление в 33-м туре себе в актив, но точно не будет в этой компании Владимира Казьменко. Рефери из Ростова-на-Дону допустил ряд грубейших ошибок, чем несколько подпортил впечатление от блестящего матча.

«Рубин» – «Спартак» — 1:1

Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика

А вот поединок «Рубина» и «Спартака», вернее, его качественное наполнение изрядно портил газон стадиона «Центральный» в Казани. Опять же – это не камень в огород людей, отвечающих за поле (готовились-то они принять первый матч 1-го апреля), а сухая констатация факта. Футбола было немного, но это не помешало соперникам по разу огорчить друг друга. Местную публику порадовал Роман Шаронов, превративший во взятие ворот подачу с угла поля, а за «красно-белых» отдувался Эменике, воспользовавшийся роскошной передачей Эйдена Макгиди, исполнившего в этот вечер роль джокера в рукаве у Валерия Карпина.

Группа «Б»

«Волга» – «Спартак-Нальчик» — 1:0


Онлайн
Статистика
Отчет
Фото

Переходим к баталиям в рамках второй восьмерки. Одними из первых сражались «Волга» и нальчикский «Спартак» на искусственном поле дебютирующего в Премьер-Лиге нижегородского стадиона «Северный». Хозяева с первых минут взялись за дело и не планировали ослаблять свою хватку ни на минуту. За старания подопечные Дмитрия Черышева были вознаграждены во второй половине, когда Сергей Бендзь забил единственный гол в матче.

«Терек» – «Томь» — 1:0

Онлайн
Статистика
Отчет

Ровно столько же взятий ворот увидели болельщики, собравшиеся на стадионе имени Билимханова – «Терек» тоже решил поберечь газон основной арены. В гости приехала «Томь», прозябающая на дне турнирной таблицы. Уехали сибиряки с Кавказа ровно в той же роли: чашу весов в сторону грозненцев склонил единственный гол Шамиля Асильдарова. Кстати, матчи в Нижнем Новгороде и Грозном проходили параллельно, и голы были забиты чуть ли не синхронно – такой интересный факт.

«Краснодар» – «Ростов» — 1:0

Онлайн
Статистика
Отчет

«Краснодару» тоже хватило одного гола для победы во встрече лидеров второй восьмерки. Еще в то время, когда Павел Голышев играл в «Томи», не раз отмечал, что для этого футболиста стадион «Кубань» — дом родной. Дело в том, что, выступая за сибиряков, Павел за пару визитов в южную столицу сумел отличиться четыре раза! Мои настойчивые рекомендации в адрес краснодарских клубов, призывающие купить Голышева, были услышана «горожанами», и, как видите, они не прогадали. Вышедший на замену «полунападающий» принес «быкам» победу уже в компенсированное время. Пятый его гол за три матча на поле стадиона «Кубань»! То ли еще будет! «Терек», ты следующий! Место для улыбки.

«Амкар» – «Крылья Советов» — 2:1

Онлайн
Статистика
Отчет

Заключительный поединок тура был вынесен на вторник. И в четвертом матче группы «Б» победа осталась за хозяевами, правда, счет оказался не в тренде тура. «Амкару» для успеха потребовалось дважды отличиться, а «Крылья» сумели забить свой гол во втором тайме. Могли самарцы и избежать поражения, если бы отличившийся однажды Сергей Петров реализовал все свои моменты. Впрочем, пермяки этот результат заслужили.

Цицерон тура. Валерий Карпин

Ну, конечно же, Валерий Карпин! Кто же еще достоин открыть этот раздел нашей рубрики в новом году? Роман Широков обошелся без колких замечаний, поэтому слово рулевому «Спартака», рассуждающему о шансах своей команды на чемпионство: «Мы дважды играем с питерцами. Это шесть очков. Понимаю, что все может повернуться и не в нашу сторону, но, тем не менее, в случае удачного исхода мы будем совсем рядом с первым местом. Так что секрета никакого нет – достать „Зенит“ можно только одним способом: хорошо играть в футбол и побеждать».

Герои тура

Бронзовый. Фелипе Кайседо

Эквадорский нападающий претендует на то, чтобы стать лидером «Локомотива» в новом сезоне. По крайней мере, в двух победных матчах железнодорожников – с «Кубанью» и «Атлетиком» из Бильбао в Москве – признавался нашим порталом лучшим. В игре с краснодарским клубом выглядел центральной фигурой в атаке, поучаствовал в первом взятии ворот, а потом отличился сам.

Серебряный. Юрий Жирков

Жирков стал героем самого качественного, по мнению редакции, матча тура. И пусть это обстоятельство заслуга не только Юрия, но также его партнеров и соперников, не отметить футболиста сборной России просто нельзя. Особенно радует, что Жирков классно смотрелся на фланге атаки. А это, возможно, заставит Дика Адвокаата пересмотреть защитную роль Юрия в национальной команде.
 
Золотые. Александр Кержаков и Кейсуке Хонда

По горячим следам лучшим в центральном поединке тура был единолично признан Александр Кержаков. Но вот по итогам тура мы предлагаем поделить эту роль с японским самураем, представляющим противоположный лагерь. Без голов Кержакова и отменных результативных пасов Хонды шоу потеряло бы много пунктов по всем критериям.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт