Статьи
 

Переезд на север

04.07.2012, 00:00
Виллаш-Боаш будет работать главным тренером лондонского «Тоттенхэма». Вспоминаем, как ушел Харри, говорим об интересном слухе – выделении 70 миллионов фунтов на трансферы. О свежем тренерском назначении в АПЛ  — в материале «Соккер.ру».
 
Реднапп просит деньги на новых футболистов, ему отказывают, ссылаясь на то, что у клуба другая линия развития – мол, мы не денежные мешки, нам надо развиваться на всех уровнях, работая с точечной селекцией. Потом указывают проверенному тренеру на дверь, рассказав о разногласиях. Достаточно
быстро приглашают на замену молодого Виллаш-Боаша, у которого есть неудачный опыт работы в Англии и Лондоне. При этом появляется информация о том, что боссы «Тоттенхэма» готовы выделить 70 миллионов на трансферы. Где логика во всех этих телодвижениях? Если планировали пригласить Виллаша-Боаша, то почему Реднаппа не отпустили в сборную Англии, когда был такой шанс?

Не понимаю такой политики партии, хотя без главного тренера жить тоже не дело. И если говорить строго о Виллаш-Боаше, то он тут ни при чем. Человек остался без работы, поскольку его методика — «умная и продвинутая» — не подошла брутальным ребятам из «Челси». Но это не значит, что португальца не поймут в «Тоттенхэме». Многое будет зависеть от того, останутся ли звезды, вроде Модрича и Бэйла. Немаловажно также, чтобы не нашлось в команде своих хулиганов, готовых по примеру соседей «скушать» Андре с потрохами еще в первой части следующего сезона. Надо отметить, что лучшие результаты «шпоры» выдавали со специалистами, которые понимают язык футболистов, но при этом находятся немного в стороне.

Виллаш-Боаш должен найти правильную дистанцию, чтобы опытные футболисты не увидели в нем младшего по призванию и старшего по званию. Хотя не вижу в составе необходимого числа конфликтных ребят. Возрастные футболисты, вроде Паркера или Фриделя, вряд ли будут помехой тренеру. Другой вопрос – пресловутые 70 миллионов фунтов, которые якобы планируют выделить. Одно дело, если найдут голкипера – Фридель не вечный, хотя и железный вратарь, если попытаются адекватно заметить Луку Модрича – коли хорват все-таки перейдет в другой клуб. А совсем другое – если футболисты твердого основного состава увидят новый подход к работе вместе с новыми конкурентами.

«Тоттенхэм» зависим от настроения, а при Реднаппе здесь постоянно кто-то видный сидел сиднем на скамейке. У Виллаш-Боаша необходимого опыта для разрешения конфликтов меньше, чем у Харри, так что у него один шанс – поставить команде зрелищный футбол, который принесет результат. Если же не получиться в «Тоттенхэме», то заметно упадет интерес со стороны сильных клубов. Многие понимают, что португалец слишком молод, чтобы у него всё получилось сразу. Но болельщики ждать не любят, а обидное
непопадание в Лигу Чемпионов больно ударило по амбициям лондонского клуба.

В принципе, Виллаш-Боаш по темпераменту вполне может стать приемником Реднаппа в плане непосредственно игры в футбол – он любит играть на атаку, у него получалось в «Порту». А вот за пределами поля Андре отличается от Харри, и принесет ли это пользу команде – увидим. Нет сомнений, что Виллаш-Боаш стал циничней после пережитого увольнения в «Челси» и теперь подойдет к общению с игроками иначе. Надо учиться на своих ошибках, пока есть возможность. А тренер хороший, молодой, амбициозный, да и о том, что может просто не получаться, даже когда стараешься, ему вовремя напомнили.

Первые задачи на новом посту? Определиться с будущим Модрича и Бэйла, разобраться с центром обороны – нужен там еще один человек или нет? Прикупить кого-то мощного в центр полузащиты – и о Модриче помня, и вообще не помешает. А так у «Тоттенхэма» и состав приличный, и играли они порой на загляденье. Вот только на целый сезон не хватило, не смогли удержаться в тройке. Надо умно планировать пики формы и следить за физическим состоянием, травмы отдельных футболистов команды буквально преследуют. С
этим боролся бывший хозяин дома — Реднапп. Теперь на «Уайт Харт Лейн» новый руководитель команды, из западного района Лондона перебравшийся в северный округ. Любопытно будет посмотреть на обновленный «Тоттенхэм».

Не менее любопытно, кто именно заинтересовался Дзагоевым. Связан ли интерес к Алану с именем нового тренера? В случае ухода Модрича, у Дзагоева будут все шансы показать себя там, где неудачно ступала нога Романа Павлюченко. Впрочем, это уже другая история, связанная с талантливым футболистом, которому важно перейти – если примет такое решение, в зарубежный клуб к правильному тренеру. Виллаш-Боаш открыл парочке видных игроков путь в большие клубы, быть может, Дзагоев когда-то будет в их числе. Посмотрим, осталось ждать всего ничего. Полтора месяца пролетят быстро, сезон стартует в середине августа и «Тоттенхэм» встретит его с новым тренером.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт