Статьи
 

С верой в успех

02.06.2012, 13:30
«Соккер.ру» не обращает внимания на счет, но отмечает качество игры сборной России. Провели матч еще лучше, чем против Уругвая, и теперь важно не возгордиться результатом. Все лучшие голы, комбинации и сэйвы нужно сохранить на официальные игры Евро-2012.

Разница определенно в скорости, ее включили – результат виден, счет здесь не волнует. Хорошо, что есть что включать. Ведь еще после Литвы пришлось
писать – речь не в том, что случилась ничья, дело в отношении футболистов к работе. И не критика нужна, а напоминание, сопряженное с хорошим психологическим «пинком» – если безвольно играть, можно погореть. Широков сдержал слово – учли ошибки, постарались исправиться. Лично Роман сыграл ровно так же, как в лучших матчах за «Зенит». Вообще, без Широкова на Евро-2012 сборной России мало что светит. Роман и мыслит интересней многих, и с физической точки зрения готов отлично.

А личное к нему отношение, тем более – составленное по итогам снятого из-под полы видео, еще и обрезанного в нужных местах, болельщики должны оставить при себе. Надо знать человека лично и быть в дружеских отношениях, чтобы получить право ковырять за манеру общения или тому подобное. Да и не знаете вы, какой из Широкова человек. Вот и не пишите глупостей на тему. Как когда-то правильно сказал один опытный болельщик: мне неинтересно, едят ли они дохлых котят на завтрак, мой интерес – победы
сборной России. Пока игроки не делают ничего криминального и при этом хотя бы против серьезных соперников показывают класс – не надо переходить на личности.

И даже Аршавина не стоит сейчас критиковать, лучше этим уже не сделаешь. Игра за «Зенит» показала – бывают матчи, когда именно Андрей может стать автором правильной передачи или гола даже после череды бесполезных действий. То же относится к Дзагоеву – как не хвали Измайлова на волне его возвращения в сборную, именно Алан выводил Россию на это Евро-2012. И если он подготовится за неделю – должен играть. Даже по Константину Зырянову стало меньше вопросов. Допускаю, он будет в основе в первом матче, но Дик должен видеть – полузащитник мыслит, как прежде, а вот в действиях уступает некоторым партнерам из центра поля. Зырянов порой менее резкий, чем Аршавин. Двух таких футболистов мы себе в теории не должны позволять. Значит, нужно Константину прибавить – он может, опыта хватает.


Россия в лучших матчах отличается сыгранностью. В первом тайме было заметно – команда любуется собой не менее чем Италия с Пирло в центре короны. Но если оценивать весь матч, то Россия оказалась серьезней и лучше по игре – что важно, нужно помнить, когда надо будет повторить такой же футбол против чехов, поляков и греков. Отмечая частные успехи, сложно пройти мимо дебюта Набабкина. Кирилл показал, что игра за сборную для него – честь, и провел классный матч. Кому не понравилось – просто сравните игру Набабкина и Маджо, и только не надо вспоминать Анюкова – Александр однозначно основной, но весной не блистал. Как и Жирков в роли защитника. Юрий снова лучше атаковал, чем оборонялся, но из-за активного высокого прессинга нам удалось нивелировать опасность от контратак. На Евро надо играть аналогично: лучшая оборона – атака.

Не удивлюсь, если в итальянских газетах уже написали, что игроки сборной Италии поставили на крупное поражение от сборной России, чтобы заработать себе на адвокатов. Мы получили право на такие шутки, поскольку команда в белом чисто переиграла сборную Италии. И не экспериментальный состав, а первый, за исключением Кьеллини.

О какой недооценке может идти речь, если итальянцы готовились к матчу против чемпионов мира? Конечно же, они не ожидали такого счета. Но игры спустя рукава не было. Просто у одних получилось реализовать моменты и чаще их создавать, другие же при не такой уж плохой игре пропустили трижды. Снова понравилась оценка матча от Широкова, Роман говорит по делу. Какая может быть эйфория после товарищеского матча?

Выиграли – хорошо, сыграли лучше соперника – отлично. России ведь надо пройти путь от боксера до бойца. Тренер по кулачному бою рассказывал, что лучшие боксеры настолько любят себя, что не могут проиграть до боя. Тренер же по греко-римской борьбе наоборот обращал внимание на то, что лучший
боец ненавидит себя настолько, что не останавливается и прибавляет от схватки к схватке. Футбол – спорт командный, но команд-то две, принципы сражения бойцов работают, в сборных мотивация еще важнее, чем в клубах, где больше шансов исправить ошибки. И надо понимать – сборная России хороший боксер. Но не всегда хороший борец. Игроки себя очень любят, а порой надо ненавидеть. После Литвы отдельные люди возненавидели себя ровно настолько, чтобы разобрать непростую сборную Италии.

И это славно. Чем больше российским футболистам не нравятся плохие матчи, независимо от вывески – тем проще исправлять ошибки. А ошибки будут, не надо обольщаться счетом игры против Италии. Забавно, но после такого товарищеского матча тоже нужно насторожиться, как и после Литвы. Там пугало количество ошибок в обороне, вчера всё сложилось слишком гладко, что в нашем случае тоже смущает. Но побеждать веселее, чем катать унылые ничьи и поэтому народ рад.
Лишь бы настрой не растерять, лишь бы удачливость не подвела. Вот с такими мыслями готовимся к первому официальному матчу на Евро-2012.

Обнадежили, права разочаровать не имеют. Надо продолжать в том же духе, ведь ставка должна быть на командный футбол. Только успешная игра всех позволит не обращать внимания на минусы отдельных людей. Все идеально играть не должны, так вообще никогда не бывает, а вот победить – обязаны. Исходя из того, что всё для успеха в группе «А» имеют.

Сборная России 2012-го года готова к финальному турниру Чемпионата Европы не хуже, чем четыре года тому назад. Другое дело, что тогда подопечных Гуса Хиддинка недооценивали, а сейчас каждый из соперников понимает – с этой опытной командой шутить опасно.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт