Статьи
 

Брендан и «ребрендинг»

02.06.2012, 16:00
Как и обещали руководители «Ливерпуля», в пятницу они объявили имя своего нового менеджера, которым стал 39-летний Брендан Роджерс. «Соккер.ру» оценивает перспективы нового рулевого «красных» и объем работы, на которую он подписался.

Президент «Ливерпуля» Том Вернер и управляющий директор Иан Эйр в один голос говорят о том, что именно Роджерс был самым желанным и приоритетным выбором. И тут действительно есть доля правды, так как имя североирландца фигурировало во всех списках кандидатов на замещение  вакантной должности, но поначалу Брендан наотрез отказывался от возможности возглавить «Ливерпуль». Как оказалось, только до тех пор, пока к нему не обратились с более чем конкретным предложением.

И все же стоит отметить, что мерсисайдские управленцы несколько кривят душой – приоритетным вариантом был все же Роберто Мартинес. А свернуть переговоры с ним заставило требование испанца предоставить ему полный контроль над трансферами, то есть отказаться от приглашения на пост спортивного директора Луи ван Галя, что никак не входило в планы Джона Генри. Стоит только обратить внимание на те качества, которые, по мнению Вернера и Эйра, являются наиболее привлекательными в кандидатуре Роджерса: молодость, стремление играть в привлекательный атакующий футбол и желание работать в рамках бюджета. Читай – с теми игроками, которых Роджерсу подкинет спортивный директор.

Хотя уже сейчас ходят слухи о том, что Роджерс захочет забрать с собой на «Энфилд» Гюлфи Сигурдссона, Джо Аллена и Эшли Уильямса со Скоттом Синклейром, вряд ли эти слухи соответствуют действительности. Чтобы купить всех этих игроков Брендану явно не хватит обещанного Джоном Генри трансферного бюджета в 30 миллионов фунтов, да и наработки спортивного директора тогда не будут иметь смысла. В общем, пока что Роджерсу стоит присматриваться к вверенному ему хозяйству, не делать резких движений и, что очень важно – найти контакт с болельщиками, которые на «Энфилде» особенные. Если запасть им в душу, как это получилось, к примеру, у Рафаэля Бенитеса, то даже посредственные результаты не станут причиной «народного гнева». А вот если общаться с ними неумело, как это делал Рой Ходжсон, то любого специалиста съедят с потрохами.

Роджерс в этом плане оказался очень дальновидным человеком, и первая пресс-конференция Брендана на новом месте получила массу позитивных отзывов, а желание поговорить по ее завершении с болельщиками – однозначно поможет в будущем. Ведь в больших клубах нет мелочей, и народную любовь нужно завоевывать открытостью и каждодневным пониманием того, что именно болельщики являются душой клуба.

Желание владельцев «Ливерпуля» – после ставки на опыт и харизму повернуться в сторону новых идей и молодости, было понятно еще в момент прощания с Кенни Далглишем. Но мне кажется, что приглашение  Брендана Роджерса является не до конца обдуманным шагом, и в нем есть ряд моментов, которые выдают непонимание футбольной специфики американскими владельцами «Ливерпуля». Я хочу сказать вот о чем. Да, Роджерс провел два классных сезона с «Суонси», смог не только вывести команду в Премьер-Лигу, но и закрепиться там с ней. При этом валлийские «лебеди» показывали очень привлекательную игру, как минимум на «Либерти Стэдиум», и совсем не зря получили прозвище «Суонсилона», превосходя большинство своих противников в таком компоненте как процент владения мячом.

Но ведь это всего лишь два сезона с командой, которую не нужно было строить с нуля, как это делал, к примеру, Пол Ламберт в «Норвиче», или тот же Роберто Мартинес в «Суонси», когда поднимал «лебедей» со дна «трясины». «Суонси» стал «Барселоной» Первого дивизиона не при Роджерсе, а еще при Мартинесе, и затем продолжил эволюцию своего стиля при португальце Пауло Соузе, который научил валлийцев обороняться, что, похоже, не способен сделать Мартинес. Роджерс же просто очень мудро распорядился попавшей ему в руки командой, внес небольшие коррективы и продолжил гнуть линию создателя этого «Суонси» Мартинеса, прививая команде испанский футбольный стиль.

Совсем не зря два этих специалиста стали главными кандидатами на пост менеджера «Ливерпуля». Вы только посмотрите на список кандидатов на пост спортивного директора и вам сразу станет все ясно – Йохан Кройфф, Чики Бегиристайн, Луи ван Галь… Все – из «Барселоны», все – апологеты каталонского футбольного стиля, знающие как создавать команды, подобные нынешним «блау-грана», и обладающие неоценимым опытом в этом деле. Менеджеры с тягой к испанскому стилю ведения игры, директора с опытом строительства барселонской футбольной пирамиды… Похоже в «Ливерпуле» хотят создать новую «Барселону»!

Но подходит ли для этого Роджерс? Роджерс, который провалился в родном «Рэдинге», где многие годы работал с молодежью, пока не получил приглашение в «Челси», где дослужился до должности тренера резервного состава при Жозе Моуриньо. Роджерс, который не показал ничего выдающегося на развалинах «Уотфорда» Энди Бутройда… То есть там, где нужно было строить команду с нуля. «Ливерпуль» – не «Суонси», и дело здесь не только и не столько в совершенно разном уровне требований и амбиций. «Суонси» планомерно, годами шел к тому, чтобы стать «Испанией в АПЛ», а «Ливерпуль» сейчас представляет собой сумбурное варево, которое досталось Роджерсу после попыток Ходжсона и Далглиша провести британизацию команды. Вряд ли можно найти более не благодатную почву для внедрения барселонских футбольных принципов, чем нынешний «Ливерпуль», с его шестью выигранными дома матчами, неумением контролировать ход поединка и держать мяч и заточенностью под фланговую игру.

Я могу уже сейчас назвать ряд игроков, которые никогда и ни за что не впишутся в стиль, который культивировал в «Суонси» Роджерс и который желают видеть в «Ливерпуле» Джон Генри и Том Вернер – Стюарт Даунинг, Энди Кэрролл, Чарли Адам, Дирк Кёйт… Многовато, что-то игроков, только недавно пришедших в команду, не находите? Все это свидетельствует о метаниях, резких сменах курса, которые свойственны нынешнему «Ливерпулю» и ни к чему хорошему в ближайшее время не приведут.

Впереди тяжелая работа, и Брендан Роджерс должен понимать это, подписывая контракт с «Ливерпулем». А вот станет ли для него «Энфилд Роуд» «тренерским моргом», как назвал его владелец «Уигана» Дэйв Уилан в момент, когда «красные» заинтересовались его менеджером Роберто Мартинесом, увидим даже не в следующем сезоне, а через 2-3 года. Не ждите быстрых результатов – перестройка, затеянная в «Ливерпуле» – дело не одного года. «Барселона» не сразу строилась…
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт