Статьи
 

Раньери на очереди

31.05.2012, 14:30

Совет директоров «Монако» подвел итоги сезона и представил нового главного тренера. «Соккер.ру» следит за российскими инвестициями во французский футбол и оценивает приход в клуб известно итальянца Клаудио Раньери.

Что делают деньги животворящие! После провального начала чемпионата команда из княжества Монако улучшила свои показатели во второй половине сезона. Успехи позволили не только остаться в Лиге 2, но и финишировать на восьмом месте. Если говорить только о матчах нового года, клуб Рыболовлева набрал очков ровно на второе место в «весенней» таблице. «Монегаски» не скрывают: поворот в нужном направлении был достигнут за счет инвестиций в целый ряд новых игроков.

Кроме того, руководители занялись реорганизацией административного корпуса клуба – грубо говоря, начали раздавать долги и не допускать новые. Совет директоров одобрил результаты, достигнутые клубом в прошлом сезоне, отправил в отставку Марко Симоне, а также подтвердил назначение нового главного тренера Клаудио Раньери, которого предложил именно Дмитрий Рыболовлев. Говорят, выбирали долго и тщательно, перебрали ряд известных фамилий. А почему не перебирать, если деньги появились? Цель поставили сразу же – выйти в Лигу 1 в следующем сезоне.

И задача, подозреваю, выполнимая. Судите сами: в прошлом году в 18 матчах завоевали 13 очков, выиграв только один раз! В этом речь о двадцати поединках, 39 пунктах (в три раза больше, чем до прихода капитала), собрали 12 побед, проиграли только пять раз. Разумеется, команда не могла за полсезона измениться полностью, речь о крепком середняке дивизиона, который выдал ударный второй круг. Показатели хорошие, а вот с атакой Раньери точно надо что-то делать – забивали откровенно мало голов.

Дмитрий Рыболовлев с нетерпением ждет нового сезона, Клаудио Раньери заявил, что тренировать «Монако» — большая честь. В общем, всё как всегда – метят на вершину европейского футбола. Зачем итальянцу клуб не из высшего общества? Наверное, захотел провести годик-другой спокойно, без истерик и увольнений. Все-таки Клаудио частенько гнали, потому что его команды не перевыполняли задачу руководства. То есть второго места было мало. А здесь схема «2+1», то есть два года на то, чтобы выйти в Лигу 1 и там закрепиться, а дальше уже будут смотреть.

Можно вспомнить, как на заре своей тренерской карьеры синьор Раньери выводил «Кальяри» в Серию «А», потом тот же финт проделал с «Фиорентиной». Да, это было давно, но при очевидной неудачливости Раньери, когда речь идет о больших победах, тренер он не самый плохой. Его принято винить после осечек богатых и амбициозных клубов – скорее уже по привычке, однако не всегда причиной является именно и только работа Клаудио. Другими словами – тренерского опыта и класса, чтобы поднять «Монако» в высший дивизион у него достаточно.

Итальянец снова вернулся к управлению клубом из низшего дивизиона. После Италии, Испании и Англии Раньери оказался во Франции. Настоящий путешественник шестидесяти лет отроду попытается принести пользу клубу, который когда-то остановил его «Челси» в полуфинале Лиги Чемпионов, чем подтолкнул Абрамовича к отставке и приглашению нового тренера. В следующем году исполнится девятнадцать лет с того момента, как команда Раньери последний раз находилась на вершине дивизиона. Пора к чемпионству в Серии «В» добавить титул в Лиге 2.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт