Статьи
 

На все случаи жизни

26.05.2012, 23:30
Адвокаат проявил прагматизм, остался верен составу, который завоевал путевку на Евро-2012 и отцепил от сборной Дзюбу и Оздоева. «Соккер.ру» не видит в этом ничего трагичного, хотя можно согласиться – приглашение именно Набабкина слегка неожиданное.

Настрой Дзюбы – одна из главных причин того, что «Спартак» финишировал вторым. Однако о чём говорили давно – Артём не вписывается в эту команду. Нет ему места в тактической схеме Адвокаата, нет такой позиции – оттянутый
тяжелый форвард. Разок в подобном амплуа выступил Павлюченко, но это был эксперимент из товарищеского матча и ничего нового команде такой подход не дал. Так что Артём мог не пострадать только в одном случае – откажись Адвокаат от осторожности и думай строго про атаку.

Но голландец другой, он не может без перестраховки. Не нужны ему лишние форварды, если Кержаков будет играть сам и от звонка до звонка. И так три центральных нападающих, по одному на каждый матч группового турнира. Вполне достаточно, учитывая схему. Перекраивать игру под Дзюбу не решился бы в такой ситуации даже Карпин, будь он тренером сборной России. Так что Артём всё понял, потренировался с основой и уехал отдыхать. Знакомство с составом важно, учитывая запланированное обновление оного.

Про Оздоева можно сказать ровно то же самое, хотя его вызов вообще стал сюрпризом и подарком от Дика юному полузащитнику. Странно только, что Адвокаат не позволил Магомеду дебютировать – было бы логично
выпустить минут на десять, кашу бы не испортил. Но тут важно понимать, что Адвокаат ничего не обещал и никаких клятв не давал. Он пригласил тех, кого видел в составе, и по ходу недели определился. Если бы не болезнь Шишкина, то пришлось бы отцепить тот же дуэт. Набабкину Бородюк позвонил еще в четверг, за день до игры с Уругваем. Так что Дик не врал – определился заранее.

Должны ли Дзюба и Оздоев «обижаться»? Конечно же, нет. Они мужчины и единственный правильный выбор после такого решения тренера – продолжать трудиться с прицелом на игру в сборной осенью и в дальнейшем. Будет новый тренер, и у многих появится шанс. А вот у Набабкина, как не парадоксально, шансов почти нет. Кирилл вызван в качестве формальной подстраховки Анюкову, хотя уверен, что если придется менять Александра, то выйдет не Набабкин, а Алексей Березуцкий. Зачем тогда Кирилл? На случай, когда сразу два игрока – Анюков и Березуцкий, не смогут выйти на поле.

Надо иметь двух номинальных правых защитников, это логично. Другое дело, что
Набабкин не играл в этой команде и он не лучший. Анюков – первый, вторым является Паршивлюк из «Спартака», но у него травма. Шишкин где-то рядом, но весной «скатился» и часто ошибался, возможно, болезнь тому виной. В принципе, будь Янбаев в форме – о нем можно было подумать, Ренат ведь правша. Но он тоже потерял форму и логично пролетел мимо заявки. Адвокаат плохо знает российских игроков, которых не тренировал лично, он даже фамилии читает по бумажке, что лишний раз подчеркивает его «топовость». Так что о том же Ещенко даже говорить не приходится – Дик не смотрел матчи «Волги», не видел Андрея на правом фланге.

Поэтому остается Набабкин. Его старательно ругают фанаты ЦСКА, ему уже купили конкурента из Бразилии. Кириллу будет трудно в следующем сезоне, но сейчас он едет на Евро-2012. Не заслужил право выходить на поле, поскольку не играл лучше Шишкина или Паршивлюка, а вот в заявке может посидеть, хуже от этого не станет. Нужна подстраховка, четвертый центральный форвард Дзюба или восьмой по счету Оздоев – у нас и так семь человек, способных сыграть в центре полузащиты, нужны меньше, чем третий и
последний игрок, который может сыграть правого защитника. Кроме того, не будем забывать, кто должен быть основным на правом фланге – Алан Дзагоев.

Они с Набабкиным дружны, играют в одной команде, взаимодействовали на поле много раз. Да и если взять центр защиты Березуцкий – Игнашевич, то куда логичней на подмену взять Набабкина. Кирилла не надо «внедрять» в команду, он подходит под схему, он знает многих игроков. Разумеется, очень интересно было бы посмотреть на Дзюбу в сборной России – Артём радует уровнем отдачи. Но ведь это его первая и не последняя попытка закрепиться в составе. Всему свое время. А пока в заявке три вратаря, восемь людей, способных сыграть в обороне, восемь полузащитников и четыре форварда. У Адвокаата такое виденье, голландец учел потерю двух защитников. Логично, прагматично, с Дика же и спросим по итогам турнира.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт