Статьи
 

Если хочешь остаться…

19.05.2012, 12:00
Финиш АПЛ определил тройку неудачников, которые будут вынуждены покинуть элиту. Но в составах вылетающих команд хватает игроков, оставивших приятное впечатление от своей игры. О тех, кто не должен играть в Чемпионшипе – в материале «Соккер.ру».

«Вулверхэмптон»

«Волки» с судьбою аутсайдера смирились уже давно, и даже увольнение тренера не помогло исправить ситуацию в клубе. Тем не менее, в составе команды есть игроки, достойные игры в Премьер-Лиге. Парадоксально, но в клубе с наибольшим количеством пропущенных мячей играет очень неплохой голкипер. В команде с более сильной обороной Уэйн Хеннесси наверняка сможет проявить себя лучше, учитывая его еще достаточно молодой для вратаря возраст.

В обороне «Вулверхэмтон» был безобразен, но в атаке команда периодически действовала неплохо, и именно на атакующих футболистов команды должен быть спрос. И одним из главных действующих лиц в атаке «волков» в сезоне был Мэттью Джарвис. Вингер стал первым за многие годы игроком клуба, приглашенным в сборную, и даже в этом провальном сезоне был неплох, забив 8 мячей и отдав 4 голевые передачи. Не менее достойно проявила себя и связка форвардов Дойл – Флетчер. Ирландец был хорош в подыгрыше, отдав 7 голевых передач, а вот Флетчер занимался выполнением своих прямых обязанностей, 12 раз огорчая голкиперов соперника. Безусловно, лидеры английского футбола едва ли обратят внимание на этих футболистов, но вот в командах из середины турнирной таблицы эти игроки вполне смогут претендовать на место в основе. 

«Блэкберн»

«Бродяги» за выживание боролись почти до самого конца чемпионата, но спастись не смогли, что не помешало нескольким футболистам ярко проявить себя в этом сезоне. Как в свои лучшие годы был результативен нигериец Якубу, забивший 17 мячей и ставший четвертым в списке бомбардиров всего чемпионата. Отправлять такого игрока в Чемпионшип было бы просто преступлением. Любой мальчик, рождающийся в Канаде, потенциально рассматривается как будущий хоккеист, но Дэвид Хойлетт пошел нетрадиционным путем, и превратился в одно из главных открытий футбольного первенства Англии. Молодой вингер не только забил 7 мячей и сделал 4 голевые передачи, но и стал лидером всего чемпионата по дриблингу. Не удивительно, что на канадца уже положил глаз Арсен Венгер.

А вот на габаритного Стивена Н’Зонзи положили глаз московский «Спартак» и «Анжи». У махачкалинцев уже есть опыт приглашения футболистов из «Блэкберна», но если вариант с Россией не устроит француза, то он без труда отыщет себе команду в Англии, ведь сезон опорник провел на неплохом уровне. Неплох был и аргентинец Формика, имеющий опыт выступлений за сильную сборную своей страны. Аргентинцы последние годы стали пользоваться все большим спросом в АПЛ, так что Мауро вполне может рассчитывать на приглашение одного из клубов, сохранивших прописку в элите английского футбола.

«Болтон»

Подопечные Оуэна Койла боролись за сохранение прописки в АПЛ до самого конца, но обидная ничья в последнем туре лишила команду шансов остаться в Премьер-Лиге. Несмотря на в целом плохую игру в обороне команды, эпизодами очень неплох был Дэвид Уитер, который вполне мог бы укрепить оборону одного из новичков АПЛ в следующем сезоне. 4 ассиста и 8 мячей на счету хорвата Класнича, что тоже вполне достойный результат. Хотя, учитывая возраст и проблемы со здоровьем, у Ивана могут возникнуть сложности с поиском себе подходящего клуба в элите.

Отлично проявили себя в сезоне крайние полузащитники «Болтона». Крис Иглз запомнился не только 4 голами и 6 голевыми передачами, но и своей нацеленностью на ворота, ведь почти сто раз англичанин бил по воротам соперника. Болгарин Мартин Петров не сильно уступает своему партнеру по противоположному флангу. На его счету все те же 4 гола и 6 «ассистов», зато Мартин отличился своими навесами. 312 кроссов, из которых 75 точных – отличный показатель, говорящий о полезности Петрова в типичных английских клубах, делающих ставку на фланговую игру и имеющих в своем составе высоких нападающих, которые могут эти кроссы замыкать. Таких команд в Англии достаточно, поэтому ждем Мартина в АПЛ и на следующий год.
| Автор: Штеблов Илья Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт