Статьи
 

По верхам

15.05.2012, 21:30
Опубликован список 33 лучших игроков сезона по версии РФС и, как всегда, список этот вызвал бурные обсуждения. «Соккер.ру» не проходит мимо, но нелишний раз напоминает – не бывает объективных списков героев сезона.

Если ты выбираешь из ста людей десятку, то в этом случае они – объекты твоего выбора, а ты – субъект, принимающий решение. То есть твой выбор всегда личный и всегда субъективный. Поиски объективности бессмысленны, особенно если речь идет о демократических выборах из двух или более кандидатов. Кто-то составлял список от РФС, кто-то его правил, но вряд ли им было важно угодить всем или реально никого не забыть. Важно было не зацепить ранимых игроков сборной России, с чем успешно справились. Пройдемся по тройкам, быть может, кого-то благополучно забыли?

Вратарь – 1. Вячеслав Малафеев («Зенит»). 2. Игорь Акинфеев (ЦСКА). 3. Антон Шунин («Динамо»)


Да, знатоков вратарского искусства видно сразу. Они бы подошли, спросили знающих людей, что значит лучший вратарь сезона. Если бы провели опрос среди нападающих, без сомнений, в числе победивших оказались бы Малафеев – многие знают обстоятельства и все видели игру, и Дикань – многие видели его невероятные сэйвы, и все знают, что оборона у «Спартака» забавная, еще и в оптимальном составе сыграла считанное количество раз. Я уже молчу о том, что геройских матчей у Веремко и Ревишвили, у Беленова и Песьякова, даже у Плетикосы и Габулова собралось более чем достаточно.

Понятно, Малафеев ударно выступил – его кандидатуру никто не трогает. Но включение еще двух вратарей из заявки Адвокаата — приземленный подход. А вспомнить о важности для команд, о количестве проведенных матчей? У Акинфеева сильная оборона, и его игру видно, когда эта самая защита ошибается. У Шунина работы было немало, но есть такой вратарь, как Гильерме. Он в этом сезоне зрелищней, надежней, невероятно важен для команды. У динамовцев же ключевым игроком обороны был все-таки Фернандес. Когда Леандро ошибался – никто не спасал. Гильерме же спасал постоянно, проведя очень солидный длинный сезон.

Левый защитник – 1. Доменико Кришито («Зенит»). 2. Кристиан Ансалди («Рубин»). 3. Владимир Гранат («Динамо»)

С левыми защитникам в массе своей у нас беда. Поэтому неудивительно, что все так ухватились за Кришито – вроде бы и звезд с неба не хватает, но играет
достаточно надежно, а порой – особенно в первом матче, даже ярко и на атаку. Итальянец со своими задачами справлялся, однако если брать второй круг, то в борьбу за пальму первенства вернулся Ансалди. Кристиан забыл о своем желании перейти в «Бенфику» и провел убедительную весну. Признаться, не вижу особой разницы по классу между этими игроками: Кришито меньше знаком нашим футболистам, Ансалди не могут остановить даже те, кто его изучил. Оба хороши, равноценные защитники.

Если говорить о третьем, то здесь выбор скудный. Возьмем Граната? Он больше центральным играл, да и не образец для подражания в качестве левого бека. Щенников не сделал шаг вперед, Янбаев, к сожалению, смазал ощущения весенней частью сезона, Анджелкович тоже не такой убедительный, как еще недавно в «Ростове», Макеев порой играл неплохо, но не настолько, чтобы затмить всех остальных. Как видите, на этой позиции выбрать было непросто. Сделали ставку на Граната – опять же, человека из списка Адвокаата. Кто-то вправе считать третьим любого другого, однако, в любом
случае, лучшими были Кришито и Ансалди. 

Левый центральный защитник – 1. Николас Ломбертс («Зенит»). 2. Василий Березуцкий (ЦСКА). 3. Сальваторе Боккетти («Рубин»)


Николас в самом деле был лучшим, если говорить вообще о целом сезоне. В начале отлично играл Дюрица, но его отодвинули молодые и злые конкуренты, потом нужно вспомнить вклад Фернандеса в победы «Динамо». Надо понимать, что и Гранат, и Рыков допускали ошибки, а вот аргентинец привозил себе
голы куда реже. А стоило ему выпасть из состава – начиналось веселье. Индивидуально мощно смотрелись Сухи и Амисулашвили, но я бы хотел обратить внимание на игру Армаша, если уж ведем речь о левых центральных. Не лишним будет сказать также о Самба, но Кристофер провел слишком мало матчей, чтобы обойти тех, кто сыграл от звонка до звонка.

Возвращаясь к выбору РФС – против брата Василия никто ничего не имеет, однако надо отметить, что ничего для себя выдающегося оборона ЦСКА в этом сезоне не показала. Наоборот, порой игра армейцев в защите вызывала
здоровое опасение, ведь центр обороны сборной России не всегда выручал. А вот Сальваторе Боккетти выручал Бердыева, причем играл на нескольких позициях, в том числе на месте левого защитника. Индивидуально итальянец – один из самых сильных защитников лиги, так что выбор в его пользу удивить не может. Другое дело, что даже внутри его команды есть Навас и Шаронов, которые тоже сыграли на уровне.

Правый центральный защитник – 1. Сергей Игнашевич (ЦСКА). 2. Томаш Губочан («Зенит»). 3. Тарас Бурлак («Локомотив»)


Это уже своего рода привычка – называть Игнашевича лучшим, даже несмотря на то, что он – левый центральный защитник. Раньше было заметно, настолько
оборона ЦСКА зависит именно от Сергея, но в этом сезоне травма Акинфеева показала, что даже Игнашевич не может закрывать все дыры. Сергей провел неплохой сезон, но далеко не выдающийся. Его можно сравнить по важности с тем же Амисулашвили, с тем же Фернандесом, теперь вот с Самба или Жоао Карлосом. Кстати, бразилец тоже ведь не последний бек чемпионата. Вот только есть еще кубанский Зелао – защитник, который по важности и усредненному качеству в этом сезоне не уступил никому из этой тройки.

А первым, как мне кажется, мог бы быть именно Томаш Губочан. Он отвоевал место в основе, победив защитника сборной Португалии. Словак на каждый матч выходил, как на последний. И это сказалось на надежности обороны «Зенита». Кроме того, Губочан страховал Анюкова, о чем скажу чуть дальше. Так что Томаш сыграл не хуже Игнашевича, так же надежно, но по отдаче приглянулся больше. А вот кандидатуру Тараса Бурлака обсуждать смысла не вижу – у нас появился защитник, который может показывать хороший футбол и при этом конкурировать с более опытными. Тарас играл в команде, которая выдавала сухие серии, он не расклеился, а в паре с Беляевым вообще стал ведущим центральным защитником, а не ведомым под присмотром «старшего». Так что Бурлак здесь уместен по тем же причинам, что и Губочан – люди старались, им воздалось.


Правый защитник – 1. Александр Анюков (Зенит"). 2. Алексей Березуцкий (ЦСКА). 3. Роман Шишкин («Локомотив»)

Александр Анюков в этом сезоне играл, как умеет, но лучшее его решение – добровольный отказ от капитанской повязки, чтобы подстегнуть себя лично.
Уважать Анюкова за это надо, но вряд ли можно назвать лучшим правым защитником сезона. Другое дело, что именовать Алексея Березуцкого настолько крутым правым беком, что он даже задвинул Шишкина – унижение для Романа. Все-таки речь о центральном защитнике, который вынужденно закрывал проблемную позицию. Но если говорить о подключении к атакам, то Березуцкий не многим лучше справился, чем Акинфеев. О том, что есть такой защитник, как Паршивлюк, вообще страшно вспоминать – он же и атаковать умеет.

Дальше – больше, ведь капитан «Спартака» далеко не единственный бек, которого можно было вспомнить в тройке. И если Сергея можно забыть из-за травмы, если Козлова не отметили, поскольку он не в Москве играет, то как забыли о Бенуа Ангбва? На длинном отрезке он был показательно самым сильным правым беком сезона. И в запас попал только из-за лимита на легионеров, а не потому, что Логашов более опытный, напористый, быстрый или классный. В Англии РФС за такое могли бы впаять восемь матчей дисквалификации, а если серьезно, то есть еще один правый защитник – абсолютно лучший по сезону, если говорить о чемпионате,
который первой восьмеркой не заканчивается. По важности Захари Сираков переплюнет всех троих отмеченных. По качеству игры вполне на уровне Анюкова. По вкладу в успехи команды – выше Александра при всем уважении к волевому беку «Зенита».

Как видите, список РФС веселый, но ограниченный. По привычке ограничились самыми известными фамилиями, самыми очевидными «сюрпризами». Такое ощущение, что лучших выбирали люди, которые смотрели по два центральных матча тура и не сумели составить общую картину сезона, зато успели ознакомиться с мнением Адвокаата. А вратарей вообще не знаю, как выбирали. И дело ведь не в том, что Акинфеев и Шунин -  плохие вратари, совсем нет. Просто это должен быть выбор по итогам сезона, а не отражение личных предпочтений РФС, которые с годами не сильно меняются.
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт