Статьи
 

ЛЧ-Баттл. «Зенит» — «Бенфика»

15.02.2012, 17:00

Долгожданное возвращение Лиги Чемпионов на европейские поля состоялось вчера, а сегодня в бой вступает и российский представитель. «Соккер.ру» встречает это неординарное событие собственным редакционным «баттлом».

«Зенит» (Станислав Горин)

Вот и дождались самого первого матча «Зенита» в плей-офф Лиги Чемпионов. Это настоящая проверка. Ведь даже без учета травм «Бенфика» является фаворитом матча. Всё просто: питерцы не сумели обойти АПОЭЛ, пока «Бенфика» не проигрывала «Манчестер Юнайтед», тот же «Зенит» с трудом не проиграл «Порту» в гостях, а «орлы» — лучший клуб Португалии на данный момент и уровень их игры не хуже, чем у «драконов». Веду к тому, что травмы лишь усугубили ситуацию. Но изначально – и до сих пор, «Бенфика» была фаворитом. И первый матч сыграют на выезде, что удобно. Разумеется, у «Зенита» есть приятный опыт победы над «Порту», но сейчас это не важно. Важно лишь, чтобы на «Петровском» загадочная команда Спаллетти оказалась боеспособной. Ведь «Бенфика» очень хорошо бежит, верно, Дмитрий?

«Бенфика» (Дмитрий Корнило)

Абсолютно верно. «Бенфика» бежит лучше «Зенита» вообще, а уж в феврале месяце – тем более. Единственное, что может заставить обе команды сегодня «бежать» хуже, так это газон стадиона «Петровский». Но, во-первых, специалисты уверяют, что с травяным покрытием на питерской арене сегодня все будет «ок», а, во-вторых, если уж мне выпала честь защищать интересы португальского клуба в этом противостоянии, скажу, что плохой газон будет, в первую очередь невыгоден самим его хозяевам. Ведь что бы и кто ни говорил о «неплохом домашнем счете 0:0» (а такие крамольные мысли уже доводилось встречать за последние дни), наивно будет предполагать, что лиссабонцы сильно расстроятся, не забив в гостях, но сыграв вничью. Но газон – это полбеды. Как собирается «Зенит» добывать преимущество перед выездным матчем, когда в лазарете «аншлаг»?   

«Зенит» (Станислав Горин)

Посмотрим, как получится сыграть после стольких перестановок, но травмы – даже если речь о возможной потере шести игроков основного состава с лидером Данни включительно, не могут служить оправданием бледной домашней игры. Внушительную зарплату перечисляют на счет каждого игрока «Зенита». Грубо говоря, настало время отрабатывать деньги. Понравилось, что Спаллетти не стал искать отходные пути: «Помимо класса и мастерства футболистов, наша команда сильна духом и головой. Мы можем преодолеть отсутствие тех игроков, которые сейчас травмированы, можем пережить эту ситуацию. У нас хватает всех. У нас нет алиби, и мы не хотим никаких оправданий. Мы хотим выиграть этот матч, и точка». Из приятных деталей перед началом игры отмечу возвращения. Ведь Кержаков и Быстров в строю. Сравнивать эффективность Бухарова и Кержакова не буду – всё очевидно. Александра в важных осенних матчах не было, поэтому именно форвард сборной России – козырь хозяев. Так что приличный стартовый состав «Зенит» соберет в любом случае. Беда лишь в том, что у «Бенфики» ровно такой же настрой, подход, а потеря в основе всего одна.

«Бенфика» (Дмитрий Корнило)

Одна потеря, да и то – не из тех, что нельзя было бы компенсировать. Ведь опорника Хави Гарсию может заменить формально сразу три игрока (Матич, Витсель и Бруно Сезар), которых если и можно назвать менее надежными на данной позиции, то лишь по причине отсутствия должной сыгранности. Но что тогда говорить о сыгранности питерцев без целого списка тех, кто был лицом команды еще осенью прошлого года? На позицию Кришито кандидатов теоретически много, но каждый из них – человек запаса, которого трудно назвать достойной заменой итальянцу, на которого делалась одна из главных ставок Спаллетти. Заменить Данни – вообще невозможно, так как в «Зените» нет даже близко игрока со столь разносторонними игровым качествами и футбольной смекалкой.

Широкова, если он все-таки не сумеет восстановиться, тоже будет сильно не хватать на поле, так как Роман – это не только отличный футболист, но еще и характер на поле. За Малафеева в воротах говорят статистика выступлений в еврокубках в целом  и последний официальный матч питерцев в Порту, в частности. Так что тут дело не в отрабатывании зарплат, а скорее в отрабатывании игровых связей. «Зенит», потеряв множество игроков, не имел даже официальных матчей, чтобы проверить новые схемы, тогда как «Бенфика», у которой с кадрами все в полном порядке, выиграла, на минуточку, свои последние 11 подряд официальных матчей за то время, что питерцы были «вне игры».  

«Зенит» (Станислав Горин)

Спасибо, что напомнил читателям, как всё плохо. А если серьезно, то «Зенит» попал в сложную взрослую ситуацию. После второго матча одна из команд будет со щитом, вторая – на щите. Но и дома, и в гостях один из существенных козырей питерцев – Спаллетти, не уступающий в хитрости Жорже Жезушу. Лучано доказал, что ему интересно работать в Санкт-Петербурге, подписав контракт и намекнул на покупку игроков мирового калибра, поэтому теперь его интерес к победам «Зенита» вырос еще на этаж. И на этом этаже у чемпионов России травмированные игроки. После потери Данни многие списали «сине-бело-голубых». Поставили под сомнение успех не случайно – колючести теперь меньше. Разумеется, потеря Малафеева, как по мне, такая же существенная – дома нельзя допускать даже намека на гол, повреждение Кришито говорит о том, что у «Зенита» будет совсем другой левый фланг, а Широков был и остается невероятно важным игроком.

Полностью согласен, Роман умеет отдать пас и хорошо читает ситуацию. Именно Широков забивал «Порту». Поэтому что-то мне подсказывает, что вопрос о его выходе на поле примут в последний момент. И если врачи позволят – Роман сыграет. Беда в том – как правильно намекнул Дмитрий, что осторожничать нельзя. Ведь если не сыграть от ножа дома, то на «Эштадиу да Луж» забить будет еще труднее. Там «Бенфику» не будут кусать за бок питерские морозы, дома команда Жорже Жезуша в чемпионате все матчи выиграла, а в Лиге Чемпионов лишь раз потеряла очки – сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед». Не самая приятная статистика, невероятно сложный соперник. Скептики спрашивают: а насколько силен чемпионат Португалии? Можно ли по результатам в Лиге судить о силе лидера оной? Ведь с «Порту» уже играли и прошли дальше. Может, и «Бенфика» хороша, но не идеальна. Впрочем, если вам показалось, что в «орлах» нет ничего особенного – Дмитрий развенчает ваши заблуждения.

«Бенфика» (Дмитрий Корнило)

Даже если кому-то не нравится судить о «Бенфике» по матчам внутреннего чемпионата, предлагаю другой критерий – еврокубки. «Орлы» ни разу не проиграли «Манчестер Юнайтед», хотя на матчи против лиссабонцев английский чемпион выставлял, пожалуй, самый грозный свой состав. «Бенфика» спокойно разобралась на выезде с «Базелем», тем самым, который так недооценили в Манчестере и тем самым, игроки которого сейчас на карандаше у десятка различных топ-клубов Европы. «Орлы» спокойно и в полноги  набрали свои 6 очков против румынского «Оцелула», хотя по счету те победы и не назовешь мега-уверенными. И кстати, возвращаясь к теме португальского первенства, отмечу, что, как и «Зенит», команда Жезуша также сыграла свой матч против «Порту» на «Драгау» прошлой осенью. Тоже вничью, но, в отличие от команды Спаллетти, «Орлы» не отбивались весь матч, а достойно отвечали атакой на атаку португальскому пока еще чемпиону. 2:2 тогда закончили. Разница ощутима.


Можно сравнить игроков сегодняшних соперников и по позициям. Если в атаке «Зенита» все молитвы болельщиков будут обращены в сторону Кержакова, то у португальцев сразу три форварда мирового класса готовы выйти на поле. Причем, Кардосо, Савиола и Нолито – игроки разные по манере, но одинаково опасные, что дает тренеру гостей возможность для маневра. Вряд ли кто-то будет спорить и о том, что у «Зенита» более классная средняя линия. Даже будь в основе Данни и Широков, не думаю, что они бы дали сто очков форы парочке Аймар – Гайтан. А уж в отсутствие питерских лидеров, преимущество «орлов» даже не обсуждается. Что в защите? Луизао и Гарай – одна из самых надежных пар центрбеков в этом розыгрыше ЛЧ, и вряд ли их можно назвать недостаточно сильными оппонентами для Кержакова и Ко. А вот справится ли постоянно лажающий Бруну Алвеш с Кардосо – лично для меня вопрос. Так что да, ты прав – «Зенит» не был фаворитом в этой паре ни после жеребьевки, ни уж тем более – сейчас.


«Зенит» (Станислав Горин)


Хвалят Макси Перейру, хвалят центральных защитников «Бенфики», Витсель отрабатывает вложенные в него средства, Гайтана сватают в именитые клубы, Аймар многое может показать, Кардосо – отличный форвард. Но я считаю самым опасным игроком «Бенфики» именно в первом матче против «Зенита» их вратаря Артура. Можно предположить, что на непростом газоне при минусовой температуре португальцы возьмут паузу, чтобы освоиться. Памятуя о важности гола на выезде, в определенный момент раскроются. Надо помнить, что «Бенфика» — команда атаки, не только обороны. Это надо учитывать. И если в позиционные щели протиснутся игроки «Зенита», крайне важно, чтобы Кержаков и его коллеги оказались проворней Артура. Вратарь португальцев иногда выдает матчи на уровне игры Малафеева на «Драгау».


А у «Зенита» Жевнов, которого наигрывали в контрольных матчах. Да, и вправду маловато факторов в пользу хозяев поля. Тем интересней будет игра! «Бенфика» настолько сильная, что ее просто грешно не обломать. Если же питерцы не покажут лучший футбол – тогда никто не сможет заявить, что где-то закралась несправедливость. В плей-офф Лиги Чемпионов выживает только один. Надеюсь, им станет именно «Зенит». Напомню также, что команда Спаллетти не проигрывает дома в европейских кубках с 2008-го года, «Бенфика» удачно играет в гостях, но поражение все-таки было. Так почему бы не повторить? Надо подпортить их изумительную статистику. За бортом «-13» по шкале Цельсия и будет холоднее. Забыть обо всём, помнить только о победе.


«Бенфика» (Дмитрий Корнило)

«Зенит» не проигрывает дома в еврокубках с 2008-го года, что бесспорно хорошо, но эти матчи еще нужно разделять на победы и ничьи. И вот последние-то и бывали у питерцев из разряда «лучше бы не выходили». АПОЭЛ и «Насьональ» не стоит забывать. Были и минимальные победы, которые все равно не позволяли пройти питерцам дальше («Осер» и «Удинезе»). Так что фактор домашнего поля для «сине-бело-голубых» не стоит преувеличивать. Это вообще довольно шаткий критерий, если дело касается матчей плей-офф. Например, сегодня «Бенфика» может и не выиграть, но уехать из России в отличном настроении.

«Обломать», конечно, «орлов» можно, но для этого питерцам необходимо соблюдение сразу нескольких важных условий: собственная максимальная самоотдача, вдохновение каждого из одиннадцати игроков в лазурной форме, которые выйдут сегодня на газон «Петровского» (грубо говоря, чтобы Бруну Алвеш провел свой лучший матч в России и тому подобное), а также чуточка везения. Если хотя бы с одним из этих условий случится беда, думаю, португальцы победу не отдадут. Сегодня тот редкий случай для «Зенита», когда свое им нужно будет не «взять», а «выгрызть» в жесткой, а порой даже жестокой борьбе.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт